на главную страницу

5 Августа 2008 года

Страна и мир

Вторник

Blackseafor в Севастополе

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     По сообщению пресс-центра командования ВМС Украины, вчера корабли многонационального соединения, участвующие в учениях Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blackseafor, зашли в Севастополь. Болгарский фрегат «Смели», российский большой десантный корабль «Азов», румынский корвет «Себастиан», турецкий фрегат «Оручрейс» и украинский большой десантный корабль «Константин Ольшанский» пробудут в порту до 12 августа.
     Соглашение о создании Совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества Blackseafor подписано 2 апреля 2001 года в Стамбуле. Данное тактическое соединение, в которое входят корабли ВМС Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины, создано с целью укрепления дружбы, добрых взаимоотношений и доверия среди государств Черноморского бассейна, а также для поддержания мира и стабильности путем повышения сотрудничества и совместимости военно-морских сил. Основные задачи Blackseafor - проведение операций по поиску и спасанию на море, гуманитарных, противоминных операций, операций по защите окружающей среды, визитов доброй воли и решение других задач по согласованию между государствами-участниками.
     Командующего соединением Blackseafor назначают на год, далее эта должность переходит от одной страны к другой по алфавитному порядку. Поэтому на 6 августа назначена торжественная церемония передачи командования Черноморской группой военно-морского сотрудничества Blackseafor от Турции Украине, в которой, как планируется, примут участие командующие и представители флотов всех стран Черного моря. По информации пресс-центра украинских ВМС, на очередном этапе учения командиром соединения Blackseafor назначат контр-адмирала Виктора Носенко - представителя ВМС Украины, а начальником штаба соединения - болгарина капитана 1 ранга Георги Русева.
     Во время пребывания в Севастополе экипажи иностранных кораблей проведут мероприятия базовой подготовки, тренировки по связи, а также посетят культурные и исторические места города. 9 и 10 августа корабли группировки Blackseafor посетят гости и жители черноморского курорта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex