на главную страницу

5 Августа 2008 года

Новости

Вторник




Проверка МСЯС прошла успешно

    На днях экипаж ракетной подводной лодки стратегического назначения Северного флота «Рязань» под командованием капитана 1 ранга Игоря Степаненко, находясь в подводном положении, осуществил пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования из акватории Баренцева моря. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, в расчетное время головная часть ракеты поразила условную цель на камчатском полигоне Кура.
    По словам помощника главнокомандующего Военно-морским флотом РФ капитана 1 ранга Игоря Дыгало, очередная проверка Морских стратегических ядерных сил (МСЯС) прошла успешно, с чем экипаж «Рязани» поздравил главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.
    Мировую известность РПЛСН «Рязань» получила в связи с участием в запусках ракет в рамках международных программ. Так, летом 1995 года стратегический ракетоносец успешно произвел из акватории Баренцева моря запуск баллистической ракеты в рамках международной программы «Аэрабек». Тогда спускаемый летательный аппарат с научной аппаратурой и почтой, пролетев по суборбитальной траектории более 5.000 километров, через 20 минут приземлился на Камчатке. А в 2002 году с борта «Рязани» запустили ракету-носитель «Волна» с экспериментальным аппаратом «Демонстратор-2», предназначенным для посадки на другие планеты. Кроме этого, эксперимент проводили с целью подтверждения возможности использования надувных тормозных устройств с гибкой теплозащитой для спуска грузов из космоса на Землю.
    В сентябре прошлого года «Рязань», построенная в Северодвинске на ПО «Севмашпредприятие» в 1982 году, завершила на ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» сервисное обслуживание по продлению межремонтных сроков. Это атомоход проекта 667 БДР «Кальмар» (по классификации НАТО - «Дельта-3»). Его длина - 155 метров, надводное водоизмещение - 10,6 тысячи тонн, скорость подводного хода - 24 узла, вооружение - 16 межконтинентальных баллистических ракет.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Средства на укороченный разбег

    Министерство обороны США открыло финансирование строительства первых шести истребителей с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B. В рамках второго контракта на мелкосерийное производство боевых самолетов пятого поколения Пентагон выделил 1 млрд. долларов. Первый контракт на строительство двух истребителей в версии F-35А с обычным взлетом и посадкой был заключен в июле 2007 года. Тогда же компания Lockheed Martin получила средства в объеме 158 млн. долларов на закупку материалов для второй партии самолетов в количестве 6 F-35А и 6 F-35B. Второй контракт был заключен в мае 2008 года. Его общая стоимость составила 2,2 млрд. долларов, из которых 933 млн. было выделено на 6 F-35А. В мае 2008 года Пентагон также предоставил 197 млн. долларов на закупку материалов для третьей мелкосерийной партии в количестве 19 истребителей. Всего для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США планируется заказать более 2.440 самолетов F-35 с обычным и укороченным взлетом. Первые два истребителя будут переданы ВВС США в 2010 году.
    Виновны в пожаре
    Командование ВМС США отправило в отставку командира авианосца «Джордж Вашингтон» Дэвида Дюкоффа и его старшего помощника Дэвида Добера, посчитав, что именно их действия привели к пожару на корабле в конце мая. Пожар вспыхнул на борту авианосца 22 мая, когда корабль проходил мимо южной оконечности Южной Америки. Экипаж боролся с огнем на протяжении 12 часов. В результате травмы получили 24 матроса, огнем было повреждено порядка 80 корабельных помещений, в том числе выгорела фотолаборатория, складские помещения, учебные комнаты, сгорела электропроводка. Пожар не повредил ядерного реактора авианосца. Ущерб, причиненный пожаром, оценивается в 70 млн. долларов. Как было установлено в результате расследования, при попустительстве высшего командного состава корабля матросы нарушали элементарные правила безопасности, в частности курили в зонах технического обслуживания и хранили там огнеопасные жидкости. Эксперты установили, что причиной пожара стало возгорание огнеопасного материала от контакта с непотушенной сигаретой. Авианосец «Джордж Вашингтон» должен был заменить авианосец «Китти Хок» в Японии этим летом. В результате инцидента замена перенесена на сентябрь. Авианосец в настоящее время находится на ремонте в порту Сан-Диего в Калифорнии.
    

    КНР
    
Гражданские документы - военнослужащим

    Правительство Китая начало выдачу гражданских удостоверений личности военным. Целью этого шага названа защита гражданских прав военнослужащих. Первыми получили гражданские документы 460 с лишним служащих Народно-освободительной армии Китая и военной полиции. Вручение им удостоверений личности было организовано совместными усилиями муниципального бюро общественной безопасности Пекина и НОАК. Как пояснил представитель НОАК, в 1985 году постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей постановил лишить военнослужащих гражданских удостоверений личности, однако закон от 28 июня 2003 года это решение отменил. Хотя с получением гражданских документов жизнь китайских военных станет проще, ряд прежних ограничений в ней сохраняется. К примеру, военные не могут путешествовать за рубеж или вступать в брак без одобрения начальства.
    

    Великобритания
    
«Умные бомбы» поступают на вооружение

    ВВС Великобритании завершили оценочные испытания и готовы к принятию на вооружение новой управляемой авиабомбы (УАБ) с комплектом высокоточного наведения Paveway IV, разработанным компанией Raytheon. На завершающем этапе испытаний на полигоне Чайна Лейк в Калифорнии с борта истребителя «Харриер-GR9» был выполнен сброс 14 авиабомб в целях проверки функционирования программируемых взрывателей Aurora. Полученные результаты подтвердили устранение компанией Thales ранее выявленных проблем с их функционированием. Первоначально планировалось, что УАБ Paveway IV поступят на вооружение ВВС Великобритании еще в 2007 году, однако после проведенных в апреле минувшего года испытаний сроки пришлось перенести в связи с необходимостью существенной доработки взрывателей.
    Предположительно, новыми авиабомбами могут быть оснащены истребители «Харриер-GR9», поскольку они уже сертифицированы к применению новых авиабомб. Работы по адаптации самолетов «Торнадо-GR4», EF-2000 «Тайфун» и F-35 продолжаются. Компания Raytheon также предлагает оснастить УАБ Paveway IV перспективные британские беспилотники Mantis и другие. Paveway IV представляет собой комплект для модернизации свободнопадающих авиабомб Mk82 калибра 500 фунтов (227 килограммов) в высокоточное оружие. В его состав входят помехозащищенная двухрежимная GPS и лазерная система наведения и программируемый взрыватель Aurora, который может срабатывать на определенной высоте, в установленное время либо при столкновении с целью.
    

    Южная Корея
    
Ударные вертолеты собственного производства

    Администрация программ оборонных закупок Южной Кореи приняла решение о разработке и последующей закупке 270 вертолетов огневой поддержки нового поколения KAH. На вооружение армейской авиации техника поступит в период с 2013 по 2018 год. Это решение означает отказ от закупки ударных вертолетов иностранного производства как альтернативного варианта обновления имеющегося парка.
    Вместе с тем к реализации программы KAH, стоимость которой оценивается в сумму от 5 до 10 млрд. долларов, будет привлечена одна из зарубежных компаний. В качестве базовой модели для создания южнокорейского вертолета также рассматриваются вертолеты A-129 Mangusta компании AgustaWestland и AH-2 Rooivalk компании Denel. Планируется, что ВОП KAH будет оснащен двумя двигателями и сможет выполнять полет продолжительностью не менее двух часов. Максимальная скорость вертолета превысит 240 километров в час. Бортовое оборудование ВОП KAH обеспечит возможность его применения в темное время суток и в условиях плохой видимости. Вертолет также будет оснащен средствами радиоэлектронной борьбы и системами предупреждения о радиолокационном и лазерном облучении и ракетном нападении. В комплект вооружения войдут не менее 8 противотанковых управляемых ракет, 2 управляемые ракеты класса «воздух–воздух», 38 неуправляемых ракет класса «воздух–земля» калибра 70 миллиметров, а также автоматическая пушка калибра 20 миллиметров. .
    

    Италия
    
Патрули вышли на улицы

    В крупнейших городах Италии в понедельник начинается военное патрулирование «в целях обеспечения большей безопасности граждан». Министр внутренних дел страны Роберто Марони давно выступил с таким предложением. И его сначала поддержало большинство в парламенте, а затем глава МВД и министр обороны Иньяцио Ла Русса подписали окончательный документ о переводе в распоряжение сил правопорядка городских администраций трех тысяч военнослужащих, начиная с 4 августа. Наибольшее число военных будет задействовано в Риме (195 военнослужащих), Милане (170) и Неаполе (120), но мера эта охватывает и такие города, как Турин, Верона, Болонья, Модена (на севере), Бари, Бриндизи, Фоджа (на юге), Агридженто, Палермо, Катания, Сиракузы
    (о. Сицилия) и Кальяри (о. Сардиния). Глава военного ведомства Италии заявил, что эта инициатива не означает милитаризации городов, а стала ответом на потребность граждан. Со своей стороны Роберто Марони пояснил, что особому контролю подвергнутся наиболее неблагополучные районы. Он уточнил, что инициатива «рассчитана на полгода, а затем мы проанализируем результаты и решим, стоит ли продолжать патрулирование и вводить его в других городах».

    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.

«Гагаринцы» сильнее всех

    В Москве на стадионе «Москвич» прошел Кубок европейских чемпионов по регби. В соревнованиях приняли участие 16 команд из 15 стран:
    Группа А: (Англия, Румыния, Хорватия, Болгария);
    Группа B: (Россия (команда Военно-воздушной академии им. Юрия Гагарина - Подмосковье), Украина, Латвия, Швейцария);
    Группа C: (Молдавия, Германия, Бельгия, Босния);
    Группа D: (Испания, Литва, Сербия, Россия («ЮГ» - Краснодар).
    Команда Военно-воздушной академии им. Юрия Гагарина выиграла все игры группового этапа у соперников из Украины, Латвии и Швейцарии и вышла в четвертьфинал.
    В четвертьфинале команда Военно-воздушной академии им. Юрия Гагарина обыграла чемпионов Хорватии (38:0), в полуфинале нанесла поражение чемпионам Германии, а в финале уверенно переиграла краснодарскую команду «ЮГ» со счетом 34:5.
    
Праздник от авиаторов

    На аэродроме Змеево в Тверской области завершился 43-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту. Соревнования были приурочены к празднованию 50-летия развития вертолетного спорта в нашей стране. По итогам четырех упражнений - «навигация», «полет на точность», «развозка грузов» и «вертолетный слалом» - абсолютными чемпионами России стали Виктор Коротаев и Николай Буров (ЦСК ВВС), среди женских экипажей в абсолютном зачете победили Людмила Косенкова и Елена Прокофьева (ЦСК ВВС). Вертолетчики ЦСК ВВС победили и в командном зачете, опередив 10 команд.
    Всего в прошедшем чемпионате за награды боролись 62 спортсмена из 31 экипажа (в том числе 6 женских). Кроме российских спортсменов, выступали гости из Германии, Белоруссии и Украины.
    По итогам соревнований в Твери была сформирована сборная России, которая выступит в августе на чемпионате мира в Германии. Сборная России в мировом рейтинге вертолетного спорта лидирует, оставляя за собой Германию и Францию.
    Чемпионат России-2008 завершился большим авиационным праздником. Собравшиеся в Змеево зрители увидели яркое авиационное шоу с участием летчиков-асов, которые продемонстрировали мастерство управления спортивными самолетами, а также парашютистов и авиамоделистов.
 ||  Владимир ДРИК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex