на главную страницу

5 Августа 2008 года

Спорт

Вторник




Когда проснутся армейские «забивалы»?

    Футбол. Чемпионат России
    Прошедшие выходные у российских футбольных клубов были богаты на сюрпризы, как на приятные, так и не очень. ЦСКА в очередной раз ушел с поля без забитых мячей. К слову, в четвертый раз подряд. «Зенит» наконец-то прервал свою летнюю безвыигрышную серию. Лидирующий пилотон вновь синхронно «отказался» обыгрывать аутсайдеров. Ну а самый популярный клуб страны «Спартак» сумел снять томское заклятие, переиграв в Сибири «Томь».
    Кстати, именно «Спартаку» первым из наших клубов стартовать в еврокубках. Причем жребий третьего отборочного раунда Лиги чемпионов определил в соперники «красно-белым» принципиального врага прошлого - киевское «Динамо». Да, украинскому клубу еще предстоит добить ирландскую команду «Дрогеда Юнайтед» (в гостях киевляне одолели соперника со счетом 2:1. - Прим.авт.) в ответном матче текущей стадии турнира. Но это уже скорее дело техники.
    Между тем ко всем историческим моментам противостояния добавился еще один: «Динамо» сейчас руководит Юрий Семин. В его душе, пусть даже и в самой глубине, наверняка живет желание крепко напомнить о себе России, которая постепенно стала его забывать. Семин за полгода, что руководит киевским «Динамо», постепенно стал превращаться в добродушного героя ностальгических историй «про Палыча-шпалыча». А заявить о себе победами в ближнем зарубежье у российского тренера пока не получается - его «Динамо» на Украине за полгода проиграло все что могло (от чемпионата до Суперкубка) донецкому «Шахтеру».
    Шанс победить у Семина есть. Станислав Черчесов, разбираясь с врагами внешними и внутренними, занят полнейшей перестройкой команды. И если раньше наставник «красно-белых» стоял перед задачей, как совместить результат со зрелищностью атакующей игры, то после фактического отчисления Егора Титова и Максима Калиниченко Станиславу Черчесову уже не приходится раздваиваться. Владелец клуба Леонид Федун определился с приоритетами - на первом месте сейчас красота, которая должна спасти мирное сосуществование руководства клуба с болельщиками.
    Кстати, российские клубы недавно нащупали рецепт, как создавать зрелищный футбол. Достаточно перейти на игру с тремя опорными полузащитниками и тремя нападающими, и продукт готов. Игра получается полностью инфарктной: при огромном количестве создаваемых моментов команда, играющая по такой схеме, получает массу проблем у своих ворот. А дальше русская рулетка: либо ты забьешь, либо тебе. «Спартак» и Черчесов выигрывали в нее дважды - в матче против «Луча» неделю назад (3:0) и в субботу против «Томи» - (1:0).
    В кои-то веки повезло также «Зениту» и Дику Адвокату - апологету голландской схемы с тремя нападающими. Сломав для себя психологический барьер, «Зенит» одержал очень важную для себя победу над «Москвой» - 2:1. Эти три очка очень пригодятся команде Дика Адвоката осенью, когда во время выступления в Лиге чемпионов сил будет еще меньше.
    У «Локомотива» Лиги чемпионов который год подряд уже не будет. И потому клуб придумал себе свои еврокубки, где одерживает громкие победы и терпит не менее сокрушительные поражения. Так, в воскресенье в финале Кубка РЖД полурезервный состав «железнодорожников» уступил (0:3) испанской «Севилье». Хотя еще накануне «Локо» вытащил практически проигранный матч «Челси». Очень неплохой второй тайм российской команды спас провальный первый, в котором «синие» играли в полную мощь и на своих рабочих скоростях. Так что на гол Майкла Эссьена, забитый до перерыва, команда Рашида Рахимова ответила результативным ударом дублера Камболова и, сведя противостояние к серии пенальти, оказалась в ней удачливее.
    «Севилья» же пробилась в черкизовский финал, взяв реванш у «Милана» за поражение в Суперкубке УЕФА годичной давности. Единственный гол в матче забил Гатузо, причем в свои ворота. Итальянцы так расстроились, что в воскресенье практически без боя сдались «Челси» - 0:5, покер у аристократов оформил Анелька. «Красно-черных» не оправдывает даже то, что наряду с отправившимися на Олимпиаду бразильцами Пату и Рональдиньо против «синих» не вышел и получивший травму Кака.
    «Рубин», который вообще редкий гость в еврокубках, всю первую часть первенства тоже грезил Лигой чемпионов, пусть и набирая в последних матчах по одному очку после невыразительных ничьих. «Рубин» и на этот раз не смог выиграть. Причем на этот раз лидеру чемпионата пришлось спасаться в игре против аутсайдера. Во встрече с «Лучом-Энергией» команда Бердыева смогла отыграться лишь на последних минутах - 1:1. Так что остаться в лидерах «Рубину» в очередной раз помогла исключительно боязливость его преследователей. «Амкар» и «Динамо» снова не решились обогнать Казань. Причем как только у пермяков появился шанс возглавить турнирную таблицу, так куда-то пропали их четко поставленная игра и реализация стандартных положений. У «Динамо» другая болезнь. Команда Андрея Кобелева - «Робин Гуд российского футбола». Она охотно обыгрывает самых своих принципиальных соперников из верхней части (ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Локомотив») и спокойно делится очками с теми, кому грозит вылет («Луч-Энергия», «Химки»).
    «Терек», не проигрывающий после смены наставника команды, вновь набрал 3 очка. В прошедшем туре грозненцы дома одолели «Сатурн» - 1:0.
    А закончила миролюбивый тур очередная нулевая ничья ЦСКА и «Крыльев Советов». И снова армейцы, как и четыре дня назад в игре с «Зенитом», большую часть матча играли в большинстве. И снова, как и в трех предыдущих встречах, команда Газзаева так и не смогла найти ключи к чужим воротам.
    В следующем туре армейцы на выезде сразятся с «Сатурном». Игра состоится 10 августа в Раменском.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Так держать, Динара!

    Теннис. Rogers Cup
    Российская теннисистка Динара Сафина в великолепной форме подходит к Олимпиаде в Пекине. В минувшее воскресенье она завоевала второй подряд чемпионский титул, ставший восьмым в ее профессиональной карьере и третьим в нынешнем сезоне.
    В финальном матче Rogers Cup Динара уверенно переиграла cловачку Доминику Цибулкову, ставшую главной возмутительницей спокойствия на этих соревнованиях (до этого Цибулкова последовательно выбила из борьбы трех россиянок - Елену Веснину, Елену Дементьеву и Надежду Петрову, а затем расправилась с сербкой Еленой Янкович, впервые не позволив ей возглавить рейтинг WTA).
    Теперь победная серия Сафиной составляет 10 матчей. До собственного рекорда, установленного Динарой в этом году - 12 матчей без поражений, - ей осталось выиграть всего два поединка.
    Что касается рейтинга WTA, то его по-прежнему возглавляет сербка Ана Иванович, следом за которой расположилась Янкович. Сафина поднялась на одну позицию, сместив с седьмой строчки американку Винус Уильямс. А сильнейшей россиянкой теперь является Светлана Кузнецова, ставшая третьей ракеткой мира. Она обошла в женской табели о рангах свою соотечественницу Марию Шарапову.
    Что же касается мужского рейтинга, то через две недели произойдет историческое событие. Возглавлявший более 4 лет мужской рейтинг ATP швейцарец Роджер Федерер уступит место «на троне» испанцу Рафаэлю Надалю. Кстати, в данное время новоявленный лидер чемпионской гонки Надаль не скрывает своих и олимпийских амбиций. В частности, в прошедшее воскресенье испанец сказал, что сможет пополнить свою коллекцию медалей золотыми олимпийскими наградами Пекина. «Я собираюсь получать удовольствие от того, что просто нахожусь на Олимпиаде. Я уверен, что буду бороться за золото, - сказал Надаль. - Это для меня честь представлять на Играх свою страну. В Цинциннати я сделал шаг, который стал для меня плодом долгих и упорных тренировок. Некоторые говорят, что мой стиль игры приводит к травмам. Считаю, что это неправильно. Я усердно тренировался, и моя игра стала лучше».
    Что ж, посмотрим, тем более что ждать Олимпиады осталось совсем недолго. Напомню, что летние Олимпийские игры стартуют 8 августа.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Черноморочки привезли в Севастополь Кубок мира

    Военно-морское многоборье. Чемпионат мира
    - На днях из Хорватии (г. Сплит), где состоялся 45-й чемпионат мира по международному военно-морскому многоборью среди военнослужащих, с убедительной победой в Севастополь вернулась женская сборная Вооруженных Сил РФ, которая была полностью укомплектована военнослужащими Черноморского флота, - рассказывает начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин. - В упорной пятидневной борьбе приняли участие 56 спортсменок из 14 стран мира. Женская сборная Вооруженных Сил России опередила сильные сборные Норвегии и Финляндии, занявших соответственно второе и третье места.
    Особую гордость на флоте вызывает тот факт, что российская сборная была полностью укомплектована военнослужащими-женщинами контрактной службы Черноморского флота. Чемпионками мира стали черноморочки мастера спорта международного класса старшина 2 статьи Люция Бочкарева, старшие матросы Марина Колесникова, Светлана Бугаева и Наталья Ерошенко. Готовил их к соревнованиям тренер 44-го спортклуба ЧФ мастер спорта старший мичман Александр Бугаев.
    Спортсмены Черноморского флота также показали высокие результаты и в личном зачете, в отдельных упражнениях международного военно-морского многоборья. Так, в упражнении «спасение утопающих» Марина Колесникова завоевала золотую медаль, а Светлана Бугаева и Наталья Ерошенко заняли соответственно 4-е и 5-е места. В «гонке на выживание» «золото» получила М. Колесникова, «бронзу» - С. Бугаева, а Н. Ерошенко заняла пятое место. В упражнении «амфибийский кросс» М. Колесникова удостоилась серебряной медали, а С. Бугаева стала четвертой. В сумме многоборья в личном зачете М. Колесникова была второй, а С. Бугаева - четвертой среди 56 участниц чемпионата мира.
    - В итоге наши спортсменки завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, - говорит Александр Ильин.
    Такими результатами можно гордиться.
    Капитан 1 ранга
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Памяти героев-Черноморцев

    Бокс. Международный турнир
    На ринге 44-го спортивного клуба Черноморского флота прошел 16-й международный турнир по боксу памяти героев-черноморцев. В нем приняли участие юноши (1992-1993 г.р.) и юниоры (1990-1991 г.р.) из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Автономной Республики Крым, а также Севастополя.
    У юношей в весе до 48 кг победителем стал Александр Жмуров из Тобольска. В весе до 52 кг севастополец Илья Николаев выиграл поединок у белгородца Ильи Пятакова. В весе до 57 кг Александр Попа из Кишинева одолел Вадима Кутафина из Белгорода. В весе до 60 кг Евгений Романюк из Донецка выиграл поединок у Виктора Коропчевского из Кишинева и был награжден специальным кубком как лучший боксер среди юношей. В весе до 63 кг Тимофей Жданов из Белгорода победил своего земляка Дмитрия Якубенко. В весе до 66 кг Владислав Шевкопляс из Донецка вышел победителем в поединке с севастопольцем Вадимом Хайдаровым, который получил соответственно серебряную медаль. В весе до 70 кг кишиневец Виталий Черемпей одолел севастопольца Евгения Музылева, а Святослав Покачалов (до 75 кг) из Белгорода - Ивана Жмурова из Тобольска. В весе до и свыше 85 кг победу праздновали Игорь Бодров из Гомеля над Саматом Кесаевым из Симферополя и белгородец Демид Найденов над Маратом Абусахитовым из Тобольска.
    У юниоров в четырех весовых категориях (до 48, 57, 69 и 75 кг) первые места завоевали Михаил Павлов из Гомеля, Виталий Бодэрэу из Кишинева, симферополец Андрей Сидоров и Сергей Владимиров из Белгорода.
    - Лучшим юниором турнира был признан Виталий Бодэрэу, -рассказывает главный судья соревнований, судья международной категории председатель федерации бокса Черноморского флота капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко, - он победитель первенства Европы и провел очень красивый, техничный бой.
    В награждении победителей приняли участие трехкратный чемпион Украины по боксу Виктор Вяткин, многократные чемпионы Черноморского флота мастер спорта подполковник в отставке Борис Макеев (сын известного тренера Аркадия Макеева) и 78-летний ветеран спорта Владимир Лаевский, а также один из организаторов турнира, в прошлом командир подводной лодки (ныне предприниматель) капитан 1 ранга в отставке Александр Сергеев, оказавший помощь в приобретении призов.
    Поскольку турнир посвящен памяти героев-черноморцев, флот самым активным образом участвовал в его организации и проведении, начиная от размещения спортсменов (тут помог заместитель командующего ЧФ по тылу контр-адмирал Алексей Белкин) и заканчивая спортивным залом.
    - Такой турнир не только чисто спортивное мероприятие, - говорит начальник физподготовки и спорта ЧФ РФ капитан 1 ранга Александр Ильин, - он имеет и большое воспитательное значение для молодежи, которая имела возможность пообщаться с моряками-черноморцами, заслуженными ветеранами черноморского спорта, кавалерами многих боевых и спортивных наград и титулов. Если говорить о предстоящих соревнованиях, то в конце августа на базе 44-го спортклуба ЧФ РФ пройдет Кубок святого апостола Андрея Первозванного по кикбоксингу. Как известно, Андрей Первозванный за свои христианские проповеди, свою православную веру был распят на косом кресте, который и стал прообразом Андреевского флага, символом российского военного флота. Так что и предстоящий турнир будет иметь воспитательное воздействие.
    Как сообщил председатель федерации бокса Черноморского флота капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко, данный турнир возобновился после трехлетнего перерыва. В этом большая заслуга тренера сборной России по кикбоксингу, выпускника Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова капитана 1 ранга запаса Константина Новикова.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex