на главную страницу

6 Августа 2008 года

Тема номера

Среда

ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ВВС

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Вчера в пресс-клубе Министерства обороны состоялась конференция главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина. На встрече с военными обозревателями, приуроченной ко дню Военно-воздушных сил, главком ВВС осветил перспективы развития Военно-воздушных сил.


     В рамках совершенствования авиационного парка современных ВВС более 100 боевых вертолетов Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8 различных модификаций будут поставлены на вооружение Военно-воздушных сил в период с 2011 по 2015 год. Кроме того, до 2011 года в составе армейской авиации пройдет модернизация вертолетов Ми-24 и Ми-26, а также планируется закупить свыше 60 вертолетов Ми-8МТВ5, Ми-28Н и Ка-52.
     - Реализация этих программ позволит создать на стратегических направлениях группировки армейской авиации, способные решать поставленные перед ними задачи как самостоятельно, так и при обеспечении специальных мероприятий различных силовых ведомств, - заявил генерал-полковник Александр Зелин.
     По словам главнокомандующего ВВС, вертолетные полки, оснащенные новой авиационной техникой, станут основой аэромобильных резервов частей специального назначения, а также горных бригад.
     Значительным достижением последних лет в ходе пресс-конференции было названо возобновление воздушного патрулирования самолетами Дальней авиации над акваториями Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов, а также Черного моря.
     - Прорабатывается вопрос о полетах стратегических самолетов ВВС России и над акваторией Индийского океана во взаимодействии с силами Военно-морского флота, - сообщил журналистам главнокомандующий ВВС.
     По словам генерал-полковника Александра Зелина, в рамках выполнения 150 патрульных полетов экипажи 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) решали задачи в условиях тактического противодействия авиации сопредельных государств.
     Особое внимание в ходе конференции было уделено вопросам сотрудничества со странами СНГ в области противовоздушной обороны. В частности, главнокомандующий Военно-воздушными силами высказался за создание региональных систем ПВО не только на европейском направлении, но и на Кавказе и в Центральной Азии.
     - В настоящее время взаимодействие в области противовоздушной обороны - одно из важнейших направлений сотрудничества государств СНГ в военной сфере, - заявил генерал-полковник Зелин. - В дальнейшем целесообразно переходить к созданию соответствующих систем в кавказском и центрально-азиатском регионах коллективной безопасности.
     Он также отметил, что в настоящее время ведется работа по созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии в восточноевропейском регионе.
     Главнокомандующий ВВС сообщил, что в ближайшее время несколько зенитных ракетных полков войск Командования специального назначения (КСпн) будут оснащены зенитной ракетной системой С-400. Пока такими ракетными системами оснащен только один зенитный ракетный полк. По словам генерал-полковника Александра Зелина, потребность в новых полках обусловлена угрозами террористических актов с использованием летательных аппаратов.
     - Для решения данной проблемы радиотехнические войска оснащаются радиолокационными станциями новых типов, организуется автоматизированное взаимодействие с Федеральной аэронавигационной службой по вопросам контроля воздушной обстановки, - заявил главнокомандующий.
     Он также отметил, что в перспективе все боевые части КСпН, как и большинство воинских частей, несущих боевое дежурство, будут переведены в категорию частей постоянной готовности.
     - Сокращение срока службы военнослужащих по призыву до одного года существенно не повлияет на боевую готовность соединений и воинских частей, так как большинство из них, особенно несущих боевое дежурство и занятых обеспечением, укомплектованы военнослужащими по контракту, - отметил генерал-полковник Александр Зелин.
     Подробнее об этих и других актуальных темах пресс-конференции читайте в ближайших выпусках газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex