на главную страницу

6 Августа 2008 года

События. Комментарии

Среда

ИТАК,
ДОЖДАЛИСЬ!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



     Олимпийские игры-2008


     Вчера в Китае в Олимпийской деревне в присутствии заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР, а также мэра Олимпийской деревни Чэнь Чжили, главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, главы российской делегации Владимира Васина, посла России в КНР Сергея Разова и ряда российских спортсменов был торжественно поднят Государственный флаг нашей страны. Теперь ему развеваться над Олимпийской деревней до 24 августа, когда погаснет огонь XXIX игр в Пекине.
     «Я имею честь приветствовать вас от имени всего китайского народа в вашем доме, в этой деревне, - сказала Чэнь Чжили представителям российской делегации. - Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья, на нашей земле. Желаю вам удачи». Последние слова мэр деревни произнесла по-русски.
     «Мы будем создавать все условия, чтобы вы хорошо питались, отдыхали и благодаря всему этому успешно выступили на Олимпиаде», - заверила российскую делегацию Чэнь Чжили.
     Российские спортсмены, которые традиционно не расстаются с талисманом сборной - Чебурашкой, обретшим в Пекине новое цветовое решение (он стал красным), пришли на церемонию в парадных спортивных костюмах, разработанных для сборной компанией BoscoSport, экипирующей сборную России уже четвертую Олимпиаду подряд.
     «Именно в этой форме спортсмены будут получать свои награды», - сообщила глава пресс-службы Русского дома - Russian Bosco club, который откроется в Пекине 7 августа, Ольга Юдкис.
     В настоящее время в столице Китая находится уже большая часть российских спортсменов, которые примут участие в Играх-2008. Ежедневно сюда прибывают группы спортсменов, которые проводили сборы в разных местах. Причем не только в России, но и за рубежом.
     Прием российских спортсменов в Олимпийской деревне в Пекине проходит строго по плану, а сам город полностью готов к Олимпийским играм. Такое мнение выразил вице-президент Олимпийского комитета России, руководитель российской делегации, олимпийский чемпион Владимир Васин. «Сейчас в российском штабе в Пекине царит нормальная рабочая обстановка, - рассказал Васин. - На данный момент в деревню уже приехали две трети спортсменов и специалистов. Все без проблем разместились и приступили к тренировкам. Естественно, каждую группу спортсменов в аэропорту встречают наши люди, помогают с доставкой грузов, с размещением. Ежедневно в 7.30 проводим заседание оперативного штаба, обсуждаем график приездов, что уже сделано и что предстоит сделать. Слава богу, каких-то серьезных трудностей пока не возникало. Конечно, цейтнот ощущается, но с началом Олимпиады, уверен, станет полегче. По моим личным впечатлениям, Пекин к Олимпиаде готов. Уверен, что Игры пройдут на высоком уровне».
     В общей сложности в деревне, где создана полноценная городская инфраструктура, разместятся 16 тысяч спортсменов и членов делегаций. Деревня - это целый город, где есть магазины, столовые, кафе, прачечные, кинотеатры и даже Центр мировых религий для верующих разных конфессий.
     Тем временем сотни спортивных болельщиков из США, Австралии и ряда европейских стран стали жертвами мошенников, предлагавших приобрести через Интернет билеты на Олимпиаду.
     Обманутые любители спорта выложили до 10 тысяч долларов за билеты и при этом остались ни с чем. Теперь Международный олимпийский комитет, а также Национальный олимпийский комитет США пытаются через суд добиться закрытия сайта, через который бойко торговали несуществующими олимпийскими билетами.
     Расследование пока не установило, кто стоит за беспрецедентным обманом. Как подчеркнул представитель Оргкомитета пекинской Олимпиады Сунь Вэйда, организаторы постоянно призывали покупать билеты только по официальным каналам.
     Впрочем, все это - частности. Главное же заключается в том, что нас ждет грандиозный спортивный праздник. И так хочется, чтобы нашим спортсменам, сыновьям и дочерям России, на нем достались ведущие роли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex