на главную страницу

6 Августа 2008 года

События. Комментарии

Среда

ОБСТРЕЛЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ...

Виктор РУЧКИН.



     Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта, обострившаяся до предела несколько дней назад, продолжает оставаться напряженной. Как сообщается из Цхинвали, ночью на вторник дважды были обстреляны посты правоохранительных органов Южной Осетии. Сначала обстрелу подвергся пост МВД республики в селе Убиат. «Огонь в течение часа велся из ручных и подствольных гранатометов, а также из стрелкового оружия со стороны временно неподконтрольного республике населенного грузинами села Нули. Жертв и пострадавших нет. Ответный огонь с осетинской стороны не открывался», - отмечается в сообщении югоосетинского комитета по информации и печати. Затем со стороны грузинского села Дирб из гранатометов и стрелкового оружия были обстреляны пост правоохранительных органов республики в селе Мугут и непосредственно жилые дома в самом селе. Жертв и пострадавших удалось избежать, хотя есть разрушения жилых домов в селе Мугут.
     В свою очередь пресс-центр МВД Грузии распространил информацию о том, что ночью подвергся обстрелу полицейский пост, расположенный в селе Нули. При этом два снаряда, выпущенных из гранатомета, попали в здание поста, еще один взорвался на территории села. Пострадавших нет. Из Тбилиси также звучат заверения о готовности к прямым переговорам с Цхинвали. В частности, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что руководство Грузии ведет переговоры с Россией для установления прямого диалога с осетинской стороной. По его словам, в результате, возможно, будет восстановлен процесс переговоров, но они не будут проводиться в формате Смешанной контрольной комиссии. В эту комиссию входили, как известно, сопредседатели от Грузии, России, Северной и Южной Осетии. Поиском нового формата, очевидно, займется заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, который в ближайшие дни посетит Москву.
     Южная Осетия же категорически исключает возможность переговоров с Грузией без участия представителей России. Это еще раз накануне подчеркнул президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, который заявил: «Не может идти речь о двусторонних переговорах за спиной России, приютившей наших детей и являющейся единственным гарантом мира». Между тем по состоянию на утро вторника из Южной Осетии в Северную Осетию прибыли 819 человек, в том числе 548 детей. Они поселены в общежитиях владикавказских профессиональных училищ № 5 и 9, Центре психолого-педагогической помощи детям, в общежитиях общеобразовательных учреждений в городах Беслан, Ардон и Алагир, в селах Гизель и Михайловское. Часть жителей Южной Осетии разместилась у своих родственников.
     Кстати, то, что жители Южной Осетии покидают опасную для жизни зону, Тбилиси назвал спектаклем, срежиссированным в России. «Что касается поставленного опытными режиссерами спектакля по эвакуации из Цхинвальского региона, то нетрудно догадаться, что подобные действия еще более обострят социально-экономическое положение в зоне конфликта, вызванного курсом криминального режима», - отмечают в МИД Грузии. «Если в регионе и существует какая-либо угроза, она исходит от сепаратистского режима Кокойты, - заявил в свою очередь секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая. При этом он также заявил, что «дни сепаратистского режима в Цхинвали сочтены».
     Депутат Госдумы, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин считает, что в урегулировании грузино-осетинского конфликта главной должна быть линия на использование механизмов Смешанной контрольной комиссии. По его мнению, то, что происходит сейчас, является не чем иным, как очередной попыткой все еще влиятельной «партии войны» в Грузии обострить ситуацию, привлечь на свою сторону международное общественное мнение, спровоцировать серьезный конфликт, который можно было бы использовать и с военной, и, безусловно, с политической точки зрения. Однако в целом такое поведение Тбилиси, нагнетающего обстановку, работает и против интересов Грузии, поскольку у России, у Южной Осетии есть достаточно средств и способов пресечь любые опасные, угрожающие жизни населения Южной Осетии, угрожающие жизни российских граждан действия грузинской стороны.
     Не намерены оставаться безучастными и соседи Южной Осетии. Так, Абхазия готова в случае необходимости оказать Южной Осетии военную помощь, заявил, как сообщает Интерфакс, министр обороны непризнанной республики Мераб Кишмария. По его словам, между Абхазией и Южной Осетией существует договор о взаимопомощи. «Это не просто бумажка, и мы действительно готовы оказать помощь народу Южной Осетии. В данный момент в этом просто нет необходимости, но по первому сигналу мы готовы поддержать Южную Осетию», - сказал министр. Он подтвердил, что с 3 августа Восточный фронт абхазской армии частично приведен в боевую готовность в связи с обострением ситуации в Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex