на главную страницу

6 Августа 2008 года

События. Комментарии

Среда

ПОД КРЫЛО «ЗВЕЗДОЧКИ»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Судоремонтные заводы Министерства обороны России, расположенные в городах Полярный и Росляково Мурманской области, с 1 октября нынешнего года войдут в состав головного заполярного филиала ФГУП «Центр судоремонта «Звездочка» - Снежногорский судоремонтный завод «Hерпа». Слияние предприятий произойдет в соответствии с Указом Президента России «Об открытом акционерном обществе «Объединенная судостроительная корпорация», который был подписан еще в марте прошлого года. Из-за долгов Полярнинского и Росляковского предприятий, общая сумма которых составляет порядка 1,5 миллиарда рублей, процесс несколько затянулся. И хотя, по информации руководства Снежногорского СРЗ, механизм списания задолженности пока еще не определен, в октябре 2008 года эти два завода вольются в структуру «Нерпы».
     В ее дирекции подчеркнули, что оставлять заводы в том виде, в каком они находятся сейчас, неперспективно: в сфере гособоронзаказа и военного судоремонта резкое увеличение не предвидится, следовательно, образуется избыток производственных мощностей. Поэтому после объединения судоремонтных заводов в первую очередь займутся оптимизацией их производства.
     Производственно-технологическая база 10-го Полярнинского СРЗ «Шквал» главным образом представлена береговыми и производственными цехами, а также крытыми доками и причальным фронтом длиной около 700 метров.
     82-й Росляковский судоремонтный завод создали на базе береговых мастерских и трофейного немецкого дока на берегу Кольского залива. Предприятие располагает мощным доком ПД-50 грузоподъемностью 80 тысяч тонн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex