на главную страницу

6 Августа 2008 года

События. Комментарии

Среда

ГОСТИ ИЗ ЭКВАДОРА

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Впервые в истории отношений военно-морских флотов России и Эквадора во Владивосток зашел учебный парусный корабль «Гуайас» ВМС Эквадора. Кораблем-хозяином от российской стороны выступает большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц». В ходе визита иностранных моряков примут командование ТОФ и глава администрации Владивостока. Также запланированы автобусные экскурссии по городу и неофициальные встречи всех категорий моряков и курсантов обеих стран. Визит во Владивосток продлится до 9 августа.
     Учебный парусный корабль «Гуайас» построен в 1974 году на судостроительном заводе Селайя в испанском городе Бильбао. Он назван в честь одной из провинций Эквадора. 23 июля 1977 года корабль вошел в боевой состав ВМС Эквадора.
     Парусник участвовал в регатах, посвященных 500-летию открытия Америки, двухсотлетию открытия Австралии и столетию открытия Статуи Свободы в Нью-Йорке. Его экипаж - 120 человек, в том числе 16 офицеров и 80 курсантов.
     В пресс-службе ТОФ отметили, что в семидесятых годах прошлого столетия тихоокеанцы бывали в гостях у эквадорских коллег. В 1973 году плавбаза «Иван Кучеренко» и танкер «Вишера» совершили первый в истории ТОФ визит в страны Южной Америки, в число которых вошел и Эквадор. А в 1975 году на эквадорской земле с официальным визитом побывало гидрографическое судно «Леонид Соболев».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex