на главную страницу

6 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

...И ЧЕРНОМ МОРЕ

Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».



В ходе учения «Кавказ-2008» морская пехота, экипажи кораблей и авиация Черноморского флота РФ осуществляли поддержку войск Северо-Кавказского военного округа на приморском направлении, а также отрабатывали задачи по пресечению пиратства, браконьерства, защите судоходства и иной экономической деятельности РФ в Черном море. Руководил действиями моряков командир Новороссийской ВМБ вице-адмирал Сергей Меняйло.


     Как уже сообщала «Красная звезда», в море для выполнения первого этапа морской десантной операции в рамках учения «Кавказ-2008» выходил флагман десантного отряда Черноморского флота России большой десантный корабль «Цезарь Куников». Для координации действий всех сил на флагманском корабле сформировали походный штаб, в состав которого вошли офицеры Новороссийской ВМБ и Черноморского флота РФ.
     Проследовав из Новороссийска в район мыса Малый Утриш, БДК прибыл в пункт посадки и погрузки передового отряда десанта морской пехоты. Накануне «черные береты» совершили марш-бросок на 120 километров и вышли в район ожидания. На подходе к берегу «Цезарь Куников» отработал учение «Бой за высадку десанта». Оперативно погрузив боевую технику на БДК, моряки направились в назначенный район Черного моря для встречи основных сил морского десантного отряда (ДЕСО), который формировался из кораблей Черноморского флота РФ и Новороссийской ВМБ.
     На следующий день корабли отряда в составе десантной, тральной и поисково-ударной групп отработали ряд учебно-боевых упражнений как в составе походного ордера, так и одиночными кораблями.
     По планам учения переброска десанта проходила в условиях минной опасности. На переходе морем корабли подвергались условным атакам воздушного, надводного и подводного «противника». После формирования десантного отряда в назначенном районе была отработана проводка кораблей за тралами. Морские тральщики «Железняков» и «Турбинист» обеспечили противоминную оборону корабельного отряда по маршруту следования. Боевое охранение десанта осуществляла корабельная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Касимов» и «Суздалец».
     Учения морских десантных сил проходили по вводным, поступавшим от командира НВМБ вице-адмирала Сергея Меняйло. Военные моряки, возглавляемые командиром отряда капитаном 1 ранга Олегом Игнасюком, отработали ряд учений по обнаружению и уничтожению воздушных, морских и подводных целей условного противника. Для обеспечения противодиверсионной обороны в районе якорной стоянки провели спуски водолазов, которые осмотрели подводные части кораблей, выполнили боевые стрельбы из специального оружия, отработали учения по ПВО, а также по поиску и обнаружению подводных лодок условного противника. Следующим этапом стали боевые артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям. В ходе учения корабли маневрировали в составе отряда и прошли более 200 миль. Отработав задачи в составе десантного отряда, корабли прибыли в район Адлера.
     Завершающим этапом учения морских десантных сил стала высадка усиленной тактической группы морской пехоты. На подходе к побережью на кораблях объявили учебную тревогу, и экипажи приступили к выполнению задач учения «Бой за высадку десанта». Перестроившись в боевой порядок, отряд, используя средства маскировки и весь арсенал корабельного вооружения, атаковал оборонительные позиции условного противника. Огневое прикрытие сил высадки осуществлялось как с моря, так и с воздуха во взаимодействии с войсками Северо-Кавказского военного округа. Штурмовая авиация ВВС и ПВО СКВО условным реактивно-пушечным огнем накрыла огневые точки «неприятеля». Вертолеты огневой поддержки, подавив оборону условного противника на ближних подступах, обеспечили подход десантных кораблей к берегу. Из распахнувшихся аппарелей БДК высадилась тактическая группа морской пехоты, усиленная самоходной артиллерией. Первыми в бой вступили моряки подразделения прикрытия основных сил десанта под командованием старшего лейтенанта Игоря Козулина. Основные силы «черных беретов» под командованием подполковника Олега Ковалева подавили сопротивление на переднем крае обороны условного противника и захватили пункт высадки. В результате скоротечного боя десант морской пехоты закрепился на выгодных рубежах.
     Отвечая после учебного боя на вопросы журналистов, руководитель учения вице-адмирал Сергей Меняйло отметил, что на этапе морской десантной операции военные моряки отрабатывали взаимодействие не только с силовыми ведомствами, но и с руководством местных органов самоуправления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex