на главную страницу

6 Августа 2008 года

История Отечества

Среда

ЕЕ ЗВАЛИ КАТЕЙ...

Юрий Бородин, «Красная звезда».



     Любим мы подчеркивать, что у нас никто не забыт и ничто не забыто. Вот только слова порой расходятся с делами. Так было с увековечением в Воронеже памяти Героя Советского Союза Екатерины Ивановны Зеленко - легендарной военной летчицы. Далеко не сразу удалось открыть посвященную ее подвигу мемориальную доску.
     Осенью 1941 года на Украине немцы спешили замкнуть кольцо вокруг киевской группировки наших войск. Командованию 135-го авиационного полка ближних бомбардировщиков, в котором служила старший лейтенант Екатерина Зеленко, была поставлена задача - провести воздушную разведку в районе г. Сумы. В тот день - 12 сентября - экипаж командира звена Екатерины Зеленко уже совершил два вылета. Вернувшись на свой аэродром, летчица тем не менее потребовала именно ей доверить это сложное и опасное задание, хотя тихоходные бомбардировщики не очень подходят на роль воздушных разведчиков. Кроме того, полет над вражескими позициями почти гарантированно обещал встречу с немецкими истребителями. Это понимали и командование части, и сама Екатерина. И все же этот полет доверили ей. Старший лейтенант Зеленко была из числа самых опытных и подготовленных пилотов части. После учебы в Воронежском авиационном техникуме и занятий в местном аэроклубе (девушка в то время была чемпионом страны по планерному спорту) Екатерину вместе с подругой зачислили в Оренбургское авиационное училище. Затем она была летчиком-инструктором в центре переучивания. Единственная из женщин-летчиков участвовала в войне с белофиннами и была награждена орденом Красного Знамени.
     Для разведки в районе Сум направили два Су-2. Ведущим шел командир эскадрильи капитан Лебедев. Ведомой – старший лейтенант Зеленко. Поначалу, как это бывает, все шло гладко. Пройдя по маршруту Бахмач–Конотоп–Ромны, наши пилоты зафиксировали скопление танков противника. Можно было возвращаться, но как раз в это время из-за облаков показались «мессеры». От скоростных немецких машин не уйти. Наши летчики приняли решение разделиться: Лебедев попытался уйти в облака и оторваться от преследования - нужно было любой ценой доставить полученные сведения. И надо сказать, что Лебедев, провожаемый вражескими истребителями, до своего аэродрома добрался. А вот Зеленко приняла неравный бой. Она сумела сбить огнем бомбардировщика один из истребителей врага, а второй ударила винтом Су-2. «Мессер» тотчас же развалился. Советский бомбардировщик, дымя, стал по спирали снижаться, столкнулся с землей и взорвался. Когда наблюдавшие воздушное сражение жители села Анастасиевка прибежали к упавшему самолету, то недалеко нашли тело летчицы. В кармане гимнастерки обнаружили комсомольский билет № 7463250, выданный РК ВЛКСМ г. Воронежа, удостоверение личности и орденскую книжку. Второй же пилот по приказу Зеленко покинул самолет с парашютом, через несколько суток вернулся в полк и доложил о подвиге командира экипажа.
     Как это нередко бывает, о Екатерине Зеленко заговорили лишь спустя десятилетия. Было исследовано множество документов, опрошены десятки очевидцев тех событий. К счастью, справедливость восторжествовала: 5 мая 1990 года указом Президента СССР старший лейтенант Екатерина Зеленко была удостоена звания Героя Советского Союза.
     В Анастасиевке был установлен бронзовый бюст летчицы, открыт школьный музей. В Курске, где Екатерина Зеленко прожила около двух лет, также сооружен памятник отважному пилоту. А вот теперь и в Воронеже, где до войны жила и училась Катя Зеленко, где она «стала на крыло», появилась посвященная ей мемориальная доска. Ее открыли накануне 22 июня при большом стечении народа. И сегодня на ул. Комиссаржевской спешащие по своим делам люди замедляют шаг у доски, на которой указано, что здесь с 1928 по 1934 год проживала Екатерина Ивановна Зеленко - единственная в мире летчица, совершившая воздушный таран.
     И тут хочется выразить особую признательность Борису Воронцову, заместителю председателя Союза писателей «Воинское содружество». Это его стараниями, это благодаря его настойчивости в старинном русском городе появился еще один памятный знак воинской славы.

     На снимке: Борис ВОРОНЦОВ у мемориальной доски.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex