на главную страницу

6 Августа 2008 года

Культура

Среда

БАРДОВ СОБРАЛА РУДНЯ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора и Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     18 мая 1988 года первая колонна советских войск вышла из Афганистана. За плечами солдат и офицеров остались тяжелейшие, кровопролитные бои, боль утраты боевых товарищей. Душевная и физическая усталость отступала перед убежденностью, что свой воинский долг они выполнили с честью и достойны уважения соотечественников.
     Там, «за речкой», чтобы снять напряжение, немало солдат и офицеров брали в руки гитару, писали стихи и песни. Каждая песня, сочиненная в Афганистане, посвященная нашему контингенту войск, - это чья-то судьба, биография, взятая из жизни история. Среди поэтов был и помощник начальника штаба отдельного батальона капитан Виктор Полищук, служивший в Кабуле с марта 1984 по сентябрь 1986 года.
     -Мне дорога память о 40-й армии, о тех, с кем служил, - именно она вдохновила на организацию фестиваля афганской песни, - рассказал, приехав в редакцию «Красной звезды», Виктор Александрович.
     В 2003 году о своем желание собрать в родном рабочем поселке Рудня Волгоградской области творческих людей, причастных к Афганистану, он тогда глава поселковой администрации, рассказал на сайте «Автомат и гитара». Идею подхватила создатель Интернет-сайта «Автомат и гитара» Наталья Плотникова, авторы-исполнители Сергей Демишов, Дмитрий Еремин, Михаил Михайлов, Юрий Слатов, Александр Минаев и другие. Их поддержка стала важнейшим условием того, что с 17 по 19 августа 2007 года в Рудне состоялся-таки первый международный фестиваль песни и поэзии «От войны до войны: автомат и гитара», в котором приняли участие 22 военных барда.
     Даже сейчас это кажется удивительным. Ну, посудите сами: Рудня это вам не столица и не областной центр - до Волгограда 360 километров. Проживает в рабочем поселке чуть более 10 тысяч человек. На кого рассчитан был фестиваль, на какие средства проводился? А вот на этих самых обычных россиян из глубинки и был рассчитан. 37 юношей из Рудни воевали в Афганистане, двое - погибли: старший лейтенант Виктор Шевченко и рядовой Николай Рыбянченко. В поселке проживает семья пропавшего безвести при выполнении интернационального долга рядового Николая Давыденко. А уж о тех, кто напрямую или генетически связан с Великой Отечественной войной в местах, породненных с великой Сталинградской битвой, и говорить не приходится. Поэтому нашлись и средства, необходимые для организации фестиваля.
     -Фестиваль стал неординарным событием для Рудни и Волгоградской области, - говорит Виктор Полищук. - Его поддержали губернатор области Николай Максюта, депутаты областной Думы, региональное отделение партии «Единая Россия»...
     Было, конечно, и немало скептиков, но, главное, что в фестиваль и его организаторов поверили безоглядно, чисто по-русски. Приехали барды из России и Украины, пришли на концерты неравнодушные слушатели и не отпускали с местного муниципального стадиона «Юность» людей с гитарами по 6 часов. Теплота приема просто поражала.
     Начался фестиваль по традиции с возложения цветов и венков к памятнику героям Великой Отечественной войны и могилам воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Участники фестиваля совершили экскурсии по Рудне и Волгограду. Величавый Мамаев курган потряс их красотой, торжественностью и мощью.
     Фестиваль стал не просто концертом, на котором участники представляли свою поэзию и песни, здесь встречались однополчане, которые вспоминали минувшие дни, своих товарищей. Выступления несли мощный патриотический заряд.
     Как говорится, лиха беда начало. С 15 по 19 августа 2008 года в Рудне намечен второй фестиваль военно-патриотической песни и поэзии «Автомат и гитара. Помни нас, Россия», посвященный 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Все финансовые расходы по его проведению готовы взять на себя вкладчики: «Сады Придонья», Национальная продовольственная компания, местный филиал буровой компании «Евразия» и акционерное общество «Радеж». Еще раз заявил о поддержке фестиваля губернатор Волгоградской области Николай Максюта.
     Конечно, Виктор Полищук рад будет гостям. Особенно, ему хочется, чтобы среди слушателей были военнослужащие Российской Армии. Пока этот вопрос не проработан. Может, эта публикация привлечет внимание должностных лиц Волгоградского и Камышинского гарнизонов, военного комиссара области и они позаботятся, чтобы на фестивале были люди в форме. Ну, а для тех, кто захочет приехать на фестиваль самостоятельно, сообщаем, что добраться до Рудни из Москвы можно поездом № 379 «Москва-Камышин-Волгоград» (станция Ильмень).

     На снимке: Виктор ПОЛИЩУК - в редакции «Красной звезды»; солдат и гитара.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex