на главную страницу

6 Августа 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

    
Когда закон радует

    После увольнения из армии я 19 лет работаю в сфере народного образования - занимаюсь с детьми в Центре детского творчества. Плачу, естественно, страховые взносы в Пенсионный фонд. Говорят, что военным пенсионерам скоро будут выплачивать так называемую вторую пенсию. Но в Пенсионном фонде Новороссийска об этом ничего не слышали. А когда услышат?
    И второй вопрос. Давно идет речь о включении в трудовой стаж жен офицеров периода, когда они из-за службы их мужей в отдаленных гарнизонах не могли трудоустроиться. Как решается эта проблема?

    
Майор в отставке Разиф АХМЕТЬЯНОВ.
Новороссийск.

    Госдума, Разиф Муллаянович, наконец приняла закон о выплате работающим военным пенсионерам, помимо военной пенсии, страховой части трудовой пенсии. Теперь военные пенсионеры, имеющие страховой стаж не менее 5 лет, при достижении пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 - для женщин) получат право на одновременное получение пенсии за выслугу лет (или пенсии по инвалидности) и трудовой пенсии по старости (за вычетом ее базовой части). Действие закона распространяется на правоотношения начиная с 1 января 2007 года.
    Подписан Президентом РФ и закон о включении в страховой стаж жен военнослужащих периодов совместного проживания в отдаленных гарнизонах, где не было возможности трудоустроиться.
    
Только для проживающих в России

    Мы получали военную пенсию в Белгородском военкомате, а в конце 2006 года вынуждены были по семейным обстоятельствам переехать на Украину и перейти на пенсионное обеспечение там. При этом в пенсионном отделе Белгородского облвоенкомата нам отказали в пересчете пенсии за 1995 - 1998 годы (25%) и выплате соответствующего долга, ссылаясь на то, что мы теперь получаем пенсию на Украине.
    
В.И. АНИСИМОВ, Г.В. КАЛИН, А.Т. ПРИКАЗЧИКОВ.
Харьков.

    На основании Указа Президента РФ данная выплата распространяется на лиц, проживавших на территории Российской Федерации по состоянию на 1 января 2008 года и получавших пенсию от Министерства обороны РФ.
    
По вашему выбору

    В прошлом году я отказался от соцпакета, поскольку он не вполне обеспечивает льготы, которые им предусмотрены. А можно ли отказаться лишь от какой-то части соцпакета?
    
А. КОРШУНОВ, пенсионер, служащий Минобороны.
Ленинградская область.

    Да, это возможно. Если, допустим, вы не отказывались от медицинской части соцпакета (бесплатные лекарства и путевки на санаторно-курортное лечение), то при наличии медицинских показаний могли бы получить бесплатную путевку.
    Напоминаем, что заявление о полном или частичном отказе от получения льгот на следующий год нужно подать до 1 октября текущего года.
    
Вместо льгот – денежная компенсация

    Я участник Великой Отечественной войны, но на фронте не был. Не так давно получил инвалидность 2-й группы. Знаю, что раньше участникам войны, ставшим инвалидами по общему заболеванию, предоставлялись права и льготы инвалидов войны в соответствии с группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования. Оставляет ли в силе это положение действующий ныне закон № 122?
    
Майор в отставке Г. ЛИТВИНОВ.
Приморский край.

    Да, статья 14 прежнего закона «О ветеранах» наделяла участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами по общему заболеванию, соответствующими правами и льготами инвалидов войны. Теперь по закону РФ № 122 прежние льготы заменены денежной компенсацией, установленной для инвалидов.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex