на главную страницу

7 Августа 2008 года

Российское оружие

Четверг

ВВС России: уверенно смотрим в будущее

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     В преддверии празднования Дня Военно-воздушных сил главнокомандующий ВВС генерал- полковник Александр Зелин встретился с журналистами. В ходе пресс-конференции главком рассказал военным обозревателям об итогах работы за прошедший период и определил перспективы развития Военно-воздушных сил в ближайшем будущем.
     Подводя итоги боевой подготовки, генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что в течение этого года в объединениях ВВС под руководством командующих проведено более 20 мероприятий оперативной и боевой подготовки. Объединения ВВС участвовали в более чем 10 учениях и тренировках под руководством командующих войсками военных округов. Кроме того, органы управления и силы ВВС были задействованы как в целом ряде межвидовых учений и тренировок, так и в мероприятиях в рамках международного военного сотрудничества. Среди них главком выделил стратегическое командно-штабное учение «Восток-2008», совместное учение антитеррористической направленности «Кавказ-2008» и «Рубеж-2008».
     - Основные усилия в вопросах боевой подготовки Главное командование Военно-воздушных сил на сегодняшний день сосредотачивает на совершенствовании методов работы по управлению ВВС, непосредственно подчиненными объединениями, - заявил генерал-полковник Зелин.
     По его словам, только за текущий год Главное командование провело оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава ВВС, командно-штабную тренировку по управлению, командно-штабную тренировку с дежурными силами Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ, командно-штабную военную игру с академиями ВВС.
     Он также отметил, что основная нагрузка в боевой подготовке предстоит в сентябре-октябре 2008 года. Военно-воздушные силы до конца года проведут командно-штабное учение с объединением авиации стратегического назначения и двустороннее учение в войсках Командования специального назначения.
     Кроме того, Главное командование и объединения ВВС примут участие в ряде мероприятий под руководством центральных органов военного управления. На предстоящих совместных командно-штабных учениях ВС РФ (СКШУ ВС РФ) Военно-воздушные силы будут представлены самолетами Дальней авиации, военно-транспортной и истребительной авиации. В частности, в рамках СКШУ ВС РФ силы Дальней авиации будут решать учебно-боевые задачи практически во всех российских регионах и районах стратегических интересов России. На учениях будут отрабатываться вопросы перебазирования на новые операционные направления, боевого применения на максимальный радиус с выполнением тактических и практических пусков ракет, дозаправки в воздухе, обеспечения перебазирования авиации, переброски войск и перевозки грузов.
     Рассматривая планы Главного командования по развитию Военно-воздушных сил на ближайшую перспективу, в качестве основных направлений работы генерал-полковник Александр Зелин выделил увеличение в боевом составе количества воинских частей постоянной готовности, а также совершенствование технической оснащенности соединений и воинских частей ВВС за счет перевооружения на новую и модернизированную технику и вооружение.
     - Реализация этих мероприятий в авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войсках направлена на повышение качества родов войск ВВС, уровня их обеспеченности и укомплектованности, совершенствование натренированности и боевой выучки экипажей и боевых расчетов, качества боевой и оперативной подготовки воинских частей и соединений ВВС, - заявил на встрече с журналистами главнокомандующий.
     При этом он отметил, что в этот период Военно-воздушные силы в основном сохранят существующие на сегодня организационную структуру и боевой состав. В то же время произойдет их качественное обновление за счет практически полного технического перевооружения и появления новых возможностей.
     В ходе обсуждения перспективных направлений развития ВВС особое внимание было уделено вопросам военно-космической обороны (ВКО). Как сообщил генерал-полковник Александр Зелин, в процессе реализации Концепции ВКО Военно-воздушным силам будет принадлежать ведущая роль в вопросах планирования и строительства системы воздушно-космической обороны государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex