на главную страницу

7 Августа 2008 года

Армия и общество

Четверг

Здесь каждый – ОТЛИЧНИК!

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото автора.



На целую неделю полигон и аудитории учебного центра войск ПВО Сухопутных войск в городе Ейске Краснодарского края перешли в распоряжение не рядового и сержантского состава, а его командиров. В учебных классах вместо младших специалистов войсковой ПВО за партами оказались командиры батарейного звена, а на позициях при проведении стрельб на местах наводчиков и операторов боевых машин - офицеры в звании от старшего лейтенанта до майора. Именно здесь состоялся финальный этап Всеармейского состязания командиров батарей, вооруженных зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами (ЗРК и ЗАК) ближнего действия. 17 лучших представителей войсковой ПВО изо всех округов, а также Воздушно-десантных войск и береговых войск ВМФ боролись за звание лучшего командира батареи войсковой ПВО.

     
«Делай, как я!»

     Участники третьего - финального - этапа состязаний уже стали лучшими на отборочных этапах сначала в своих частях, а затем и в округах или родах войск. Однако каждый день комбатам в очередной раз приходилось на деле доказывать свой профессионализм - высокую теоретическую и практическую подготовку.
     Если, к примеру, в первой половине дня шла работа с картами, то после обеда - сдача нормативов по физической подготовке. Тактика ведения боя подразделениями войсковой ПВО, специальная и техническая подготовка, огневая, вождение боевых машин и практическое выполнение стрельб из штатного вооружения батареи войсковой ПВО - все это, как «Отче наш», должны были знать и демонстрировать на каждом этапе состязаний командиры зенитных ракетных (артиллерийских) батарей. При этом каждый из участников обязан был не только досконально разбираться в своей штатной технике, но и выполнять на ней задачи по предназначению, замещая любого из боевого расчета машины.
     - Командиры батарей принимают участие во Всеармейских состязаниях именно для того, чтобы показать уровень индивидуальной подготовки. А это в свою очередь означает, что каждый из них в состоянии на высоком уровне подготовить подчиненный личный состав, - рассказал журналистам организатор Всеармейских состязаний начальник отдела боевой подготовки Управления начальника войсковой ПВО ВС РФ полковник Игорь Сукристов.
     На сегодняшний день в каждой части постоянной готовности Сухопутных войск, береговых войск ВМФ и Воздушно-десантных войск по штату обязательно предусмотрен зенитный ракетный (артиллерийский) дивизион - подразделение войсковой ПВО. Все эти подразделения комплектуются военнослужащими по контракту, а значит, и спрос с командиров батарей таких частей соответствующий. Для подразделений постоянной готовности полкового звена на полигоне учебного центра проводятся тактические учения с боевой стрельбой: два раза в год в каждый период обучения.
     - Безусловно, как военнослужащий срочной службы, так и контрактник должны быть профессионалами, - замечает заместитель начальника цикла стрельб и боевой подготовки подполковник Алексей Жирдеев. - Но, как показывает практика, личный состав подразделений постоянной готовности прибывает на полигон более подготовленным: у контрактников более серьезный подход, и результаты они показывают, естественно, лучше.
     
От теории к практике

     Отличия подразделений, укомплектованных военнослужащими по контракту, хорошо заметны на примере их командиров на Всеармейских состязаниях. В то время как представители частей постоянной готовности, как правило, сильны в практическом применении подразделений и своего штатного вооружения, другие конкурсанты лучше владеют теорией. Сами преподаватели учебного центра отмечают высокие знания конкурсантов в области боевого применения своих подразделений.
     - У тех, кто приехал из частей постоянной готовности, больше практики. Они чаще проводят учения, сталкиваются с обслуживанием техники, - пояснил один из лидеров соревнований командир батареи пунктов управления учебного центра майор Алексей Ковалёв. - У нас же больше внимания уделяется теории, поэтому в тактико-технической подготовке мои результаты выше.
     А вот в практических дисциплинах, как показали испытания, все решает опыт. В стрельбе из стрелкового оружия сильнее оказался командир взвода зенитной артиллерийской батареи десантно-штурмовой бригады старший лейтенант Игорь Краев. Он показал лучший результат при выполнении упражнения курса стрельб из ПМ - 25 очков из 30 возможных. По его словам, сложнее оказалось справиться с волнением: все участники были хорошо подготовлены, к тому же боковой ветер при стрельбе заставлял вносить свои коррективы.
     Кому-то с легкостью далось вождение техники. Командир зенитной ракетной батареи зенитного дивизиона мотострелкового полка из СКВО старший лейтенант Дмитрий Пронькин без труда откатал на «отлично» нормативы по вождению МТ-ЛБ. По его оценке, танкодром учебного центра простоват по сравнению с их родным танкодромом в СКВО.
     - Гораздо сложнее сразу почувствовать незнакомую тебе машину - у каждой ведь есть индивидуальные особенности. Даже если на этом типе техники отъездил немало, к другой машине сразу привыкнуть трудно, - пояснил старший лейтенант Пронькин.
     
Лучший из лучших

     Однако впереди участников состязаний ждало самое сложное и при этом результативное испытание. Максимальное количество баллов давалось за специальную подготовку, которая помимо теоретической части включала в себя еще и выполнение тактических стрельб из штатного вооружения батареи. Поэтому на полигоне в этот день были представлены все зенитные ракетные (артиллерийские) комплексы ближнего действия, находящиеся на вооружении войсковой ПВО: ЗУ-23, ЗСУ «Шилка», ЗРК «Стрела-10», ПЗРК «Игла» и, конечно, ЗПРК «Тунгуска». Только на этот раз в боевом расчете машины на месте наводчика или оператора оказывался сам командир батареи. Каждый из участников должен был самостоятельно захватить и уничтожить цель.
     Прямым попаданием ракеты в мишень из зенитного ракетного комплекса командир батареи ЗРК «Стрела-10» старший лейтенант Дмитрий Пронькин обеспечил себе неоспоримую победу во Всеармейском состязании. Даже немного пропустив команду 10-секундной готовности, когда мишень уже была в воздухе, он успел сориентироваться и произвел пуск ракеты в фотоконтрастном режиме. Стрельба по мишени в инфракрасном канале в этом случае означала бы лишь потерю времени.
     Легкость, с которой лидер соревнований подходил к каждому испытанию, поражала даже организаторов состязаний: ни на одном испытании он не уступал свои позиции. Как отметил преподаватель учебного центра наставник конкурсантов капитан Алексей Евсеев, уже на занятиях по тактической и специально-технической подготовке было заметно, что офицер хорошо подготовлен как в теоретическом, так и в практическом плане. А на стрельбах, по словам инструктора, его спокойствию можно было только позавидовать.
     Однако, как выяснилось в разговоре с победителем соревнований, высокий уровень боевой выучки доставался ему нелегко еще в курсантские годы. На первом-втором курсах смоленской Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ ему не раз приходилось оставаться на пересдачу, в то время как его товарищи были в отпусках. Но уже на третьем курсе, с момента начала специализации по ЗПРК «Тунгуска», где можно было в деле применять свои теоретические знания, учеба обрела новый смысл. После выпуска и прибытия по распределению в один из зенитных ракетных дивизионов мотострелкового полка Северо-Кавказского военного округа выяснилось, что вакантных должностей командиров батарей, вооруженных комплексами «Тунгуска», в части нет. Ничего не оставалось, как «пересесть» на ЗРК «Стрела-10», о чем старший лейтенант по прошествии трех лет и не жалеет. По его словам, именно здесь, в части постоянной готовности, чувствуешь свое предназначение.
     
Достойная смена

     В заключительный день соревнований за «круглым столом» участники Всеармейского состязания командиров батарей «без галстуков» могли непосредственно с первыми лицами управления войсковой ПВО обсудить наболевшие вопросы, выявить трудности и проблемы боевой учебы и повседневной жизни подразделений.
     - Проводя состязание, мы видим уровень командиров зенитных батарей, определяем слабые места в их подготовке и делаем выводы о том, на что стоит обратить особое внимание, - рассказал полковник Игорь Сукристов.
     Впрочем, уже в ходе самих состязаний были заметны определенные изменения. Прибывшие в этом году конкурсанты оказались значительно моложе своих предшественников. Из 17 участников 8 старших лейтенантов, которые находятся в должности всего три года. Но этот факт нисколько не смущает организаторов Всеармейских состязаний. Увеличение интенсивности боевой подготовки в частях постоянной готовности, по их оценкам, позволило значительно улучшить уровень выучки подразделений войсковой ПВО. Этот качественный показатель отразился и на результатах конкурса.
     - За два последних года интенсивность боевой подготовки значительно возросла, и уже сейчас по прошедшим дням занятий видно, что уровень подготовки офицеров на порядок выше. По сравнению с 2006 годом, когда проводилось аналогичное состязание, конкурсанты в этом году приехали более подготовленными по всем дисциплинам, - подвел предварительные итоги соревнований начальник отдела боевой подготовки Управления начальника войсковой ПВО ВС РФ полковник Игорь Сукристов.
     Уже в ближайшие месяцы участники состязаний побывают на полигоне Учебного центра войсковой ПВО со своими штатными подразделениями. С 10 августа до середины октября здесь пройдет осенний этап тактических учений с боевой стрельбой. Один из участников состязаний буквально через неделю будет выполнять боевые стрельбы в составе своего дивизиона. Другой командир батареи уже в течение месяца со своим подразделением находится на полигоне и одновременно участвует в конкурсе.
     Пройдя отборочные испытания в частях и округах, на Всеармейское состязание приезжали лучшие, так что по большому счету все они в числе победителей. Оказаться в числе 17 достойнейших командиров батарей войсковой ПВО - это само по себе уже высокая награда. Остается участникам пожелать одного: так держать! И заметить при этом следующее: для того чтобы оставаться среди лучших, надо постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство; сделаешь паузу в самоподготовке - тебя обойдут коллеги.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex