Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Августа 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Лучшим — материальное поощрение

 Первое место

 День черноморского противолодочника

 Достойное пополнение

 Соцзащита в действии

 Иностранные военные новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВВС России: уверенно смотрим в будущее

  В преддверии празднования Дня Военно-воздушных сил главнокомандующий ВВС генерал- полковник Александр Зелин встретился с журналистами. В ходе пресс-конференции главком рассказал военным обозревателям об итогах работы за прошедший период и определил перспективы развития Военно-воздушных сил в ближайшем будущем.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Корабли соединяют страны

  Продолжается работа делегации Совета Федерации во главе с Сергеем Мироновым в регионах Дальнего Востока и Сибири. В Петропавловске-Камчатском делегация посетила дивизию атомных подводных лодок. На встрече с личным составом Сергей Миронов заявил: «Россия всегда была, есть и будет великой морской державой». Он с удовлетворением отметил появление новых подводных крейсеров четвертого поколения, «которые придут и сюда». При этом спикер верхней палаты российского парламента подчеркнул, что Военно-морской флот сохранен благодаря мужеству и выдержке российских моряков.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Здесь каждый – ОТЛИЧНИК!

  На целую неделю полигон и аудитории учебного центра войск ПВО Сухопутных войск в городе Ейске Краснодарского края перешли в распоряжение не рядового и сержантского состава, а его командиров. В учебных классах вместо младших специалистов войсковой ПВО за партами оказались командиры батарейного звена, а на позициях при проведении стрельб на местах наводчиков и операторов боевых машин - офицеры в звании от старшего лейтенанта до майора. Именно здесь состоялся финальный этап Всеармейского состязания командиров батарей, вооруженных зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами (ЗРК и ЗАК) ближнего действия. 17 лучших представителей войсковой ПВО изо всех округов, а также Воздушно-десантных войск и береговых войск ВМФ боролись за звание лучшего командира батареи войсковой ПВО.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Нам есть что миру показать!

  Чем лучше чувствуют себя наши Вооруженные Силы, оборонно-промышленный комплекс, тем активнее российские предприятия участвуют во всевозможных выставках вооружения. Что касается оружейных форумов России, то они год от года набирают авторитет, привлекают все больше специалистов и простых посетителей. Так, как сообщили журналистам на пресс-конференции, в Москве с 20 по 24 августа 2008 г. на территории «Экспоцентра» пройдет III Международный салон вооружений и военной техники «МВСВ-2008». Выставка относится к числу государственных и поэтому занимает особое положение в российской программе выставочных мероприятий по оказанию содействия российским организациям - разработчикам и производителям продукции военного назначения в продвижении их продукции на мировой рынок оружия. «Сегодня Россия уверенно входит в пятерку ведущих мировых экспортеров военной продукции. Главная задача на этом направлении - закрепить достигнутые позиции и развить успех» - считает председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Эстония вновь играет в нацистов

  В отношениях Москвы и Таллина должно быть меньше эмоций, считает новый посол Эстонии в России Симму Тиик. «Я мечтаю о том, чтобы в эстонско-российских отношениях было - имею в виду политические и экономические отношения - меньше эмоций и больше здравого крестьянского мышления», - сказал, как сообщают информационные агентства, Тиик перед убытием в Москву. По словам посла, «самой срочной проблемой является осознание, что ничего ужасно срочного нет. Все вещи можно и нужно воспринимать спокойно. Нет никаких оснований метаться еще до первой петушиной песни».
 || Владимир КУЗАРЬ.


Пути к лейтенантским звездам

  До нынешнего года офицеров запаса в России готовили 229 военных кафедр. Ежегодно выпускалось порядка 60 тысяч лейтенантов, из которых 15 тысяч призывались в армию на два года. Это были так называемые офицеры-двухгодичники. С 1 января 2008 г. комплектование военного ведомства офицерами запаса отменено. Хотя не отменяются сами военные кафедры. Наряду с создаваемыми учебными военными центрами (УВЦ) останутся в 72 федеральных государственных вузах. При этом выпускники УВЦ (их будет 37) будут направляться для прохождения службы по контракту на три года, а выпускники военных кафедр - после присвоения офицерского звания - зачисляться в запас. Хотя и последним дорога в армию не закрыта: они после получения диплома при желании тоже смогут заключить контракт.
 || Юрий БОРОДИН.

Армия и общество

  Стратегия социального развития
  На днях в Москве прошло совещание, на котором были заслушаны проекты планов по развитию и реализации на местах Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года. В мероприятии участвовали советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, а также представители управлений воспитательной работы видов ВС и родов войск, военных округов и флотов.

 || Александр БАБИН.
  Будни поисковогго батальона
  В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации от 21 января 2006 года, с целью проведения поиска неучтенных воинских захоронений и незахороненных останков воинов на период с 1 мая по 31 октября 2006 года в ЛВО по временному штатно-должностному расчету был сформирован отдельный специальный поисковый батальон (оспб) численностью 300 военнослужащих, дислоцированный в п. Мга Кировского р-на Ленинградской области. По итогам работы этого батальона на основании директивы министра обороны Российской Федерации 2006 г. № 105 там же 1 апреля 2007 года сформирован 90-й отдельный специальный поисковый батальон.

 || Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.

Страна и мир

  БЕГЛЕЦОВ – К ОТВЕТУ
  Под руководством первого заместителя Генерального прокурора РФ - председателя Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина с участием представителей Министерства обороны и МВД состоялась коллегия СКП РФ, на которой рассмотрены вопросы, связанные с уголовным преследованием лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, а также от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

 || Сергей ЖУКОВ.
  Граница единства
  Астрахань относится к пограничным российским регионам, где буквально сконцентрированы все точки - экономические, политические, культурные - соприкосновения с нашими соседями. Не случайно министерство иностранных дел России еще несколько лет назад открыло здесь свое представительство. C 2003 года действует в Астрахани и дипломатическое представительство Казахстана. Его главой в настоящее время является консул Республики Казахстан в Астрахани Мухит Оразаев. На дипломатической работе он находится с 1999 года. Первое же, экономическое, образование получил в Санкт-Петербурге еще в советские времена.

 || Александр Чеботарев.
  Азиатское турне Буша
  Покидающий Белый Дом в январе 2009 года президент США Джордж Буш посетил 5-6 августа Южную Корею и Таиланд, а далее готовится продолжить свое турне по странам Юго-Восточной Азии, которое, видимо, станет последним в его президентской карьере. 8 августа - день открытия Олимпийских игр-2008 - Буш встретит в Пекине. В КНР глава Белого дома проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао по актуальным проблемам американо-китайских отношений, а затем отправится в конечный пункт своего азиатского тура - Японию.

 || Марианна ГРИШИНА.

Планета людей

  «ЮБИЛЕЙНЫЙ» ВОЕНКОМ
  Было это несколько лет назад. Во время футбольного матча в небольшом городке Невель, что в Псковской области, я обратил внимание на вратаря местной команды. Высокий, не по годам серьезный молодой мужчина спокойно отражал мячи, вел себя совершенно хладнокровно и невозмутимо, что не совсем соответствовало моему представлению об образе голкипера. «Да это же наш военком Юринов!» - просветили знающие болельщики. «Ну и ну! - подумал я тогда. - Лет 30, а уже военком...»

 || В. МИХАЙЛОВ.
  В ОТВЕТЕ ЗА НЕБО
  У Ивана Васильевича Ерохина часто кто-то из знакомых спрашивает: «Вы еще работаете?» – а потом искренне удивляется: «И это в 85 лет... Неужели доктору наук, профессору, академику военных наук, не единожды лауреату не хочется отдохнуть?»

 || Петр АЛТУНИН.

Спорт - инфо

•   ОКР - Росспорт: кто прав, кто виноват?
•   Стрельбы на черных камнях
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства