на главную страницу

8 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

ПРОТИВОСТОЯНИЕ НАРАСТАЕТ

Виктор РУЧКИН.



     Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта грозит выйти из-под контроля. Поступающие из региона сообщения дают основания сделать вывод, что в ближайшее время следует ожидать еще большей эскалации боевых действий. И прежде всего со стороны Грузии. Так, по данным ряда информационных агентств, от Кутаиси в направлении Гори (то есть в сторону Южной Осетии) движется крупная группировка грузинских войск. В ее составе около 20 грузовиков с солдатами, три БМП, три ракетные установки залпового огня и три артиллерийских орудия. На подходе также механизированный батальон 5-й бригады, который перебрасывается в зону конфликта по железной дороге.
     Тем временем Цхинвали и ряд южноосетинских сел в течение последних суток неоднократно подвергались массированному обстрелу. По словам официального представителя правительства и председателя комитета по информации и печати Республики Южная Осетия Ирины Гаглоевой, по селу Дмениси огонь велся из всех видов стрелкового оружия, гранатометов и минометов. В результате разрушено около 20 процентов зданий, точной информации о количестве раненых еще нет, так как люди прятались в подвалах домов и «неизвестно, в каком состоянии они находятся». По последним данным, в ходе обстрелов ранения получили 18 человек, и все они мирные жители.
     По словам секретаря совета безопасности непризнанной республики Анатолия Баранкевича, грузинская сторона ведет подготовку к широкомасштабным боевым действиям в отношении Южной Осетии. Их цель – захват Цхинвали и всей республики. Для этого они стремятся овладеть Присскими высотами. «С захватом этих высот город будет как на ладони, и сам город будет легче захватить с этих высот», – подчеркнул Баранкевич. С его мнением согласен и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, который обвинил Грузию в агрессии. Он, в частности, сказал, что с ночи грузинская сторона начала обстреливать из 150-миллиметровых орудий осетинские села Прис, Дмениси, Сарабук. По его словам, после того как российские миротворцы вмешались, южноосетинская сторона не отвечала на огонь грузинской стороны еще в течение 40 минут. «Потом мы вынуждены были отвечать, потому что, по информации нашей разведки, грузинский спецназ попытался захватить Присскую высоту», – пояснил Эдуард Кокойты. В случае продолжения обстрелов он пообещать «вычистить» грузинские вооруженные формирования.
     В МИД России так же считают, что последние действия Грузии в Южной Осетии могут расцениваться как приготовления к войне. В сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг, говорится, что 6 августа состоялся телефонный разговор замглавы МИД РФ Григория Карасина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. В ходе беседы была выражена озабоченность действиями грузинской стороны непосредственно вблизи Цхинвали, которые могут расцениваться как военные приготовления, а также высказано мнение, что обострившаяся ситуация в зоне конфликта требует «безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон». МИД России отмечает, что в ходе беседы стороны дали совпадающие оценки обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.
     Григорий Карасин проинформировал президента Южной Осетии о работе, проводимой российским внешнеполитическим ведомством с грузинской стороной в целях поиска выхода из сложившейся ситуации. «С учетом всех обстоятельств в Москве сочли необходимым направить в регион посла по особым поручениям, сопредседателя смешанной контрольной комиссии Юрия Попова», - подчеркивают в МИД РФ.
     Тбилиси же в эскалации напряженности обвиняет Южную Осетию. Так, в сообщении МВД Грузии говорится, что осетинские подразделения всю ночь обстреливали грузинские села, расположенные на территории непризнанной республики. Грузинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь. В результате перестрелки, как сообщается, были ранены двое грузинских полицейских. А госминистр Грузии, спецпредставитель президента по вопросам урегулирования конфликтов Темур Якобашвили возложил на Москву ответственность за срыв прямых грузино-югоосетинских переговоров, которые должны были состояться в четверг в Цхинвали. «Мы видим, что есть попытки сорвать переговоры, поэтому ответственность за все, что происходит в регионе, должны взять на себя и те люди, которые вооружили сепаратистов», - сказал госминистр. И добавил, что, «если переговоры не состоятся, мы поставим вопрос о роли России как посредника, который не способен усадить за стол переговоров противостоящие стороны».
     Высказался в отношении ситуации, складывающейся в зоне конфликта, и президент Грузии Михаил Саакашвили. Он посетил госпиталь Гори, где находятся раненые грузинские военнослужащие, и заявил, что «ни у Грузии, ни у России нет интереса продолжать конфронтацию в Цхинвальском регионе. Поэтому мы должны найти пути, чтобы инциденты и противостояние были остановлены». Вместе с тем он призвал российское руководство отозвать из Цхинвали своих официальных лиц, которые сегодня командуют в регионе, занимая высокие посты в правительстве Южной Осетии. «Также не способствует снятию напряженности и российское ТВ, которое занимается военной пропагандой и способствует истерической милитаризации региона, который и без того нашпигован оружием донельзя. Ведь в этом регионе проживает всего до 30 тысяч человек, а оружия там предостаточно, и необходимо срочно начать процесс демилитаризации», - цитирует Саакашвили агентство «Кавказ-пресс».
     Южная Осетия, как уже сообщалось, отказывается от двусторонних переговоров с Грузией и предложила провести 9 августа в Цхинвали экстренную встречу в формате Смешанной контрольной комиссии, которая считается главным механизмом обсуждения вопросов урегулирования конфликта. В комиссию входят сопредседатели от грузинской, югоосетинской, российской и североосетинской сторон, в ее заседаниях также участвовали руководитель миссии ОБСЕ в Грузии и командующий Смешанными силами по поддержанию мира. Последнее заседание СКК прошло в октябре 2007 года в Тбилиси. Россия выступает за сохранение формата СКК в переговорном процессе по урегулированию южноосетинского конфликта.
     Командование Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта проводит, по словам помощника командующего ССПМ Владимира Иванова, переговоры со сторонами о прекращении огня. Миротворческий контингент приведен в боевую готовность. По результатам ночной стрельбы в районах перестрелок работают группы мониторингов ССПМ совместно с миссией ОБСЕ. Иванов также отметил, что в течение ночи фиксировалось пять фактов незаконных пролетов самолетов Су-25 в направлении с юга (г. Гори) на север (населенный пункт Джава), а также трех беспилотных самолетов-разведчиков.
     В связи с ситуацией вокруг Южной Осетии совбез Абхазии, как сообщается, принял в четверг решение привести вооруженные силы республики в боевую готовность. «Мы провели экстренное заседание совета безопасности и приняли решение привести наши вооруженные силы в боевую готовность, - заявил, как передает Интерфакс, президент Абхазии Сергей Багапш. - Мы внимательно отслеживаем ситуацию в Южной Осетии, и у нас есть планы на случай начала крупномасштабных боевых действий на территории этой республики».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex