на главную страницу

8 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

И служба идет, и деньги копятся

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     6 августа с.г. «Красная звезда» в материале «Квартира... в двух шагах» обстоятельно рассказала о механизме участия молодых офицеров, прапорщиков и контрактников в накопительно-ипотечной системе (НИС) обеспечения жильем. Так уж получилось, что на следующий день в пресс-клубе Министерства обороны состоялась встреча журналистов с начальником федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» генерал-майором Александром Рыльским (на снимке справа).
     Как подчеркнул Александр Николаевич, в нынешнем году исполнилось три года с начала функционирования накопительно-ипотечной системы как новой формы жилищного обеспечения военнослужащих, единой для всех силовых структур.
     Для сохранения покупательной способности денежных средств, ежемесячно перечисляемых на именные накопительные счета военнослужащих, в 2005 году был проведен открытый конкурс по отбору управляющих компаний. В итоге выбор пал на 10 компаний. По итогам работы в 2007 году доход от инвестирования накоплений составил 254 млн. рублей, а доходность доверительного управления накоплениями составила 12,8 процента.
     В настоящее время доверительное управление накоплениями осуществляют 9 компаний (из-за низких результатов договор с одной из компаний был расторгнут), которым по состоянию на 30 июля 2008 года передано из федерального бюджета средств накоплений на сумму 9,4 млрд. рублей на 70,3 тысячи накопительных счетов военнослужащих.
     В конце декабря 2008 года – начале января 2009 года будет проведен новый конкурс по отбору управляющих компаний на новых условиях. В частности, передача накоплений в доверительное управление будет производиться по результатам инвестирования пропорционально полученному управляющими компаниями.
     Эксперимент по ипотечному кредитованию участников НИС, проведенный в 2007 году, подтвердил реальную возможность у молодых военнослужащих приобрести жилье в собственность уже после 3 лет службы. В нем захотели участвовать около 1.000 военнослужащих, но в силу ограниченности финансовых средств, выделяемых на эксперимент, выбор пал лишь на 297 из них. Они приобрели 296 квартир (двое офицеров, муж и жена, приобрели одну 3-комнатную квартиру в Калининграде за счет двух целевых жилищных займов) в 48 субъектах России.
     Подробнее о встрече журналистов с генерал-майором Александром Рыльским «Красная звезда» расскажет позднее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex