Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Августа 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Официально

 «ФРУКУС» выйдет в Японское море

 В армия СНГ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

101-е чудо Китая

  Эстафета олимпийского огня уже на ближних подступах к стадиону. На экране огромного телевизора в главном пресс-центре заметно, сколь непросто даются факелоносцам заключительные этапы. «Мы в битвах прошли тысячи тысяч ли». Строчка из поэмы известного китайского поэта Цзоу Ди Фаня словно специально о ней. Несущая сугубо мирное начало эстафета, колеся по белу свету, нахлебалась «тибетских проблем». Пекин отутюжен, вымыт, надраен до блеска, словно палуба корабля. Идут последние приготовления к празднику открытия. Каким он будет? Подробный сценарий строго засекречен. «Такого вы прежде нигде не видели», – улыбается накануне открытия Жанг Сингхуа, вице-шеф пресс-центра.
 || Михаил ШЛАЕН. Пекин.


УКРОТИТЕЛЬ «КОБРЫ»

  В авиации успехи достигаются не только врожденным талантом, но и упорным трудом. Признание летного мастерства со стороны лучших авиаторов мира нельзя купить ни за какие деньги. Летчики в этом вопросе очень щепетильны и на поводу конъюнктурных веяний не идут. За всю историю авиации мало кому из летчиков удалось придумать и выполнить воздушный маневр, который получил бы фамилию его создателя.
Рожден для неба
Во всем мире каждый год сотни тысяч ребят поражает таинственный недуг. «Заболел небом» - это диагноз и дальнейшая судьба для того, кто не мыслит себя без полетов в заоблачной выси. Где и как таинственный «вирус» поражает молодые организмы, не известно. Одна из версий - случайный взгляд на пролетающий самолет или вертолет...

 || Юрий АВДЕЕВ.


Начальник управления расквартирования и строительства тыла внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Владимир ПАНОВ:
«СТРОИТЕЛЬСТВО – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ»

  
Визитная карточка
Владимир Михайлович Панов родился 10 февраля 1954 года в Тамбовской области. В 1976 году окончил Пензенский инженерно-строительный институт. В 1980 году после работы в гражданских строительных организациях призван в Вооруженные силы, где почти 20 лет занимался строительством жилья для военнослужащих. С января 1998 года - в Главном командовании внутренних войск МВД России на должности начальника управления расквартирования и строительства тыла внутренних войск.

 || Беседовал Сергей ПОРТНОВ.


Будни «Александра Отраковского»

  Годы социально-политических потрясений, особенно больно ударившие по флоту и армии, остались позади. Нынешний период развития ВМФ - сродни успокоившейся водной стихии, когда потрепанные экономическими штормами корабли получают возможность набраться сил. В этом плане завершение ремонта большого десантного корабля «Александр Отраковский», простоявшего два года в доке, в каком-то смысле говорит о повышенном внимании государства к нуждам Военно-морского флота. Активизировалась боевая подготовка завязанных на флот сухопутных и береговых частей ВМФ - следовательно, корабли подобного класса все более востребованы.
 || Сергей КОШКИН.


Выполняя союзнический долг

  Вечером 8 августа нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов принял японского посла в Москве и от имени Советского правительства официально уведомил через него Токио о том, что «с завтрашнего дня, то есть с 9 августа, Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией». Решение Москвы было неожиданным для Японии, которая, имея с СССР Пакт о нейтралитете, надеялась, что очевидная подготовка Советского Союза к войне носит больше демонстрационный характер. Кстати, современная японская дипломатия и пропаганда утверждают, что вступление СССР в войну против Японии было вероломным, так как Москва обязана была соблюдать нейтралитет по отношению к Токио до окончания срока действия пакта, то есть до апреля 1946 года. Но СССР не нарушил пакт, а признал его недействующим, что было правомерно с точки зрения международного права, регулирующего порядок заключения международных договоров и прекращения их действия.
 || Полковник Виктор ГАВРИЛОВ.

Армия и общество

  И служба идет, и деньги копятся
  6 августа с.г. «Красная звезда» в материале «Квартира... в двух шагах» обстоятельно рассказала о механизме участия молодых офицеров, прапорщиков и контрактников в накопительно-ипотечной системе (НИС) обеспечения жильем. Так уж получилось, что на следующий день в пресс-клубе Министерства обороны состоялась встреча журналистов с начальником федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» генерал-майором Александром Рыльским.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  ПРОТИВОСТОЯНИЕ НАРАСТАЕТ
  Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта грозит выйти из-под контроля. Поступающие из региона сообщения дают основания сделать вывод, что в ближайшее время следует ожидать еще большей эскалации боевых действий. И прежде всего со стороны Грузии. Так, по данным ряда информационных агентств, от Кутаиси в направлении Гори (то есть в сторону Южной Осетии) движется крупная группировка грузинских войск. В ее составе около 20 грузовиков с солдатами, три БМП, три ракетные установки залпового огня и три артиллерийских орудия. На подходе также механизированный батальон 5-й бригады, который перебрасывается в зону конфликта по железной дороге.

 || Виктор РУЧКИН.
  Замена миротворцев в Судане
  На днях с подмосковного аэродрома Чкаловский в Судан отправилась группа российских миротворцев для плановой замены личного состава российской авиационной группы (РАГ) в республике. Грузопассажирским Ил-18 на африканский континент доставлено 80 военнослужащих и других специалистов. На ближайшие дни запланирован вылет еще одной группы офицеров из 40 человек на самолете Ил-76 с аэродрома Мигалово в Тверской области.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ,
   Валерия БИЧУРИНА.
  О санкциях не договорились
  В среду в ООН состоялось совещание стран «шестерки» международных посредников по ядерной проблеме Ирана. На нем рассматривался фактический отказ Ирана от выдвинутых «шестеркой» предложений по урегулированию ядерного кризиса.

 || Марианна ГРИШИНА.

Документы

  Правительство Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  от 5 августа 2008 г.    № 583
  О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 8 по 14 августа 2008 года

Письма в "Красную звезду"

•   Мы на берегах Влтавы не воевали
•   В споре рождается истина
•   До семьи никому нет дела
•   Кому нужны мы, пенсионеры?
•   Ветеран получит автомобиль

Спорт - инфо

•   Обладатель кубка размялся во Владимире
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства