на главную страницу

9 Августа 2008 года

Армия и общество

Суббота

У МОНТАЖНИКОВ – СОБСТВЕННАЯ ГОРДОСТЬ!

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Встреча выпускников 1988 года Горьковского высшего военно-строительного командного училища началась на плацу... Нижегородского высшего военно-инженерного училища. Хотя вузы разные, плац у них один и тот же.

     - Хорошо, что после закрытия нашей «бурсы» территорию не разбазарили: есть куда прийти и вспомнить курсантские годы, – поделился впечатлениями полковник Владимир Чеберко с однокашником Сергеем Субботиным. Тем временем выпускники Горьковского ВВСКУ все подходили и подходили. Поздравить их вышел на трибуну начальник Нижегородского ВВИУ. А когда в ответ офицеры-строители зычно и дружно грянули: «Ура!», даже удивился: «У меня курсанты пожиже будут!»
     Из батальона, в котором учился Владимир Чеберко, собралось 128 человек. Горячие рукопожатия, объятия, улыбки, разговоры о том, кто где сейчас. Сергей Субботин после увольнения занялся художественной фотографией, имеет салон в Санкт-Петербурге. Сергей Мальков возглавляет службу МЧС Горьковского нефтехимического завода. Александр Истомин – начальник одного из крупных милицейских подразделений...
     - Ну а ты где, Володя? – обратились однокашники к Чеберко. – Неужто до сих пор служишь?
     - Знаете, мужики, я для себя давно решил: буду служить до конца!
     - А сколько получаешь?
     - Да не в деньгах счастье! – ушел от ответа Владимир Анатольевич.
     И действительно, разве в суете праздничной встречи объяснишь друзьям, почему он до сих пор в армейском строю и не собирается в ближайшее время снимать погоны. Тут нужен глубокий, серьезный разговор... И все-таки из Нижнего Новгорода начальник управления монтажных работ Главного управления обустройства войск Министерства обороны РФ полковник Владимир Чеберко возвращался в Москву в хорошем настроении. Все-таки сделанный однажды выбор профессии оказался верным!
     Он стал военным строителем осознанно. Шутит: «Можно сказать, я на стройке вырос!» Да и как иначе, если отец, Анатолий Григорьевич, был военным строителем. После окончания гражданского вуза его призвали в армию в 1967 году. Начал службу на Байконуре, потом продолжил в Подмосковье, Владимирской области. Уволился в начале 1990-х годов полковником. По стопам отца пошел старший брат Владимира Чеберко Александр (сейчас уже подполковник запаса) и его двоюродный брат Александр Матвейчук, тоже уволившийся недавно в запас.
     Сам Владимир примерил курсантские погоны в 1984 году и за 24 года сделал вполне успешную военную карьеру. Возглавляемое им сегодня управление монтажных работ было образовано в 2004 году на базе бывшего Главного управления специального строительства Министерства обороны РФ, имевшего 55-летнюю историю. Да, организация управления изменилась, но неизменными остались его высокая оснащенность и подготовка специалистов. Именно ему доверяют заказчики возведение и монтаж объектов различной степени сложности – от оборонного стратегического комплекса до индивидуального коттеджа.
     Сейчас подчиненные полковника Чеберко занимаются обустройством горной бригады в Ботлихе и ряда объектов Космических войск в Калужской области. Кстати, именно оттуда, из-под Калуги, проинспектировав ход монтажных работ, Владимир Анатольевич заехал к нам в «Красную звезду» вместе со своим «замполитом» подполковником Владимиром Клютко. Но по понятным причинам вначале речь пошла о Ботлихе. Кавказ в последнее время – горячая тема.
     - Работаем в Ботлихе с самого начала строительства военного городка, – поделился полковник Владимир Чеберко. – Сейчас там находятся два строительно-монтажных участка: сантехнический и электромонтажный. Первым руководит майор Алексей Крылов, вторым – подполковник Сергей Цюкало. Всего – порядка 25 гражданских специалистов. В «горячее время» было и больше.
     Главные трудности работы в Ботлихе связаны с отдаленностью этого дагестанского поселка. Заготовки, оборудование для обустройства бригады приходилось завозить даже из Московского региона. Во-вторых, «прессуют» жесткие сроки выполнения работ.
     - А так – все по плану: мы обустроили жилую зону гарнизона, школу, детский сад. Сейчас «доделываем» медроту. Она там – громадная, практически мини-госпиталь. Плюс боксы для боевой техники: монтируем вентиляцию, газоудаление и т.д., – резюмирует Владимир Анатольевич.
     - Скажите, а не было ли каких-то чрезвычайных происшествий, обстрелов со стороны боевиков?
     - В Дагестане-то нет, – отвечает полковник Чеберко. – А когда работали в Чечне, случалось всякое...
     Кстати, за это «всякое» Владимир Анатольевич был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Наградами также были отмечены ряд офицеров управления монтажных работ.
     Возвращаясь к Ботлиху, начальник управления подчеркнул, что все работы в гарнизоне должны завершиться к концу года.
     ...Накануне профессионального праздника – Дня строителя полковник Чеберко собрал своих подчиненных в управлении на Верхней Лихоборской улице, чтобы отметить лучших, поздравить ветеранов. Это уже традиция! Особенно приятно ему было встретиться с Георгием Захаровичем Глазуновым, генерал-майором в отставке, 88-летним ветераном Великой Отечественной войны, создавшим одно из крупнейших строительно-монтажных управлений Минобороны – 495-е ССУ – и руководившим им до увольнения в запас. В годы его командования монтажники где только не работали – вплоть до Дальнего Востока. Пожалуй, нет в системе бывшего Главного управления специального строительства человека, который сравнился бы с Георгием Захаровичем своим послужным списком. Кавалер 7 боевых и трудовых орденов, десятков медалей, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный строитель России. В управление генерала Глазунова в лучшие годы входило по 15 УНР, более 10 тысяч специалистов трудились на самых ответственных участках.
     Любопытен факт присвоения ему высшего офицерского звания. В 1979 году, а к тому времени Георгию Захаровичу исполнилось 59 лет, было написано представление и передано в ЦК партии для согласования. Документы вернулись обратно, так как кто-то посчитал, что присваивать генеральское звание перед увольнением в запас нецелесообразно. Тогда министр обороны маршал Устинов поехал на дачу к самому Брежневу. Аргументы в пользу Георгия Захаровича изменились: в течение многих лет монтажники управления под руководством Глазунова неизменно лидировали в системе капитального строительства. Им поручали трудиться на самых ответственных и трудных участках. В подмосковной Лобне, например, в рекордно короткие сроки был построен военный городок со всей инфраструктурой. Стартовая площадка для знаменитого «Бурана» – тоже дело рук его управления. Ядерный щит Советского Союза тоже создавался при самом активном участии монтажного управления. Словом, в скором времени стал Георгий Захарович генералом.
     Полковник Владимир Чеберко, как и многие другие военные строители, считает себя воспитанником генерала Глазунова. И между прочим, Георгий Захарович до сих пор работает в родном управлении.
     - На его примере мы во многом строим воспитательную работу, в том числе среди личного состава срочной службы! – подчеркивает подполковник Владимир Клютко.
     Однако это новость... Казалось, навсегда ушли в прошлое военно-строительные подразделения, где служат солдаты-срочники. На самом деле это так. Просто в штате управления монтажных работ есть отдельная инженерно-техническая рота. Здесь молодые солдаты получают начальные навыки строительных специальностей, которые потом укрепляют на строительных объектах. Между прочим, приобретают навыки по специальностям электриков, сварщиков, монтажников линий связи. Такие на «гражданке» будут нарасхват!
     Однако не надо полагать, что все внимание в воспитательной работе командование управления уделяет только солдатам-срочникам. Не меньшего, если не большего внимания сегодня требуют молодые лейтенанты. Только в 2008 году в управление пришли 13 выпускников военного инженерно-технического университета (Санкт-Петербург) и ряда других вузов. Приняли их, конечно, с радушием, обеспечили всем необходимым, в том числе местами в общежитии. Только уж больно много соблазнов на «гражданке»! Все специалисты востребованы, а зарплата младшего офицера – в разы меньше, чем в частных строительных фирмах...
     Впрочем, зачем в праздник о грустном? В конце концов, не все в этой жизни определяется хрустом купюр. Своим личным примером и генерал Глазунов, и полковник Чеберко, и многие их коллеги показывают молодым: главное – оставаться преданным профессии военного строителя, иметь возможность быть причастным к выполнению грандиозных задач по укреплению обороноспособности Отечества. Поверьте, это много значит!

     На снимке: полковник Владимир ЧЕБЕРКО (слева) и подполковник Владимир КЛЮТКО в редакции «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex