на главную страницу

12 Августа 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ГЛАВНОЕ – ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия доведет до логического завершения свою миротворческую миссию в Южной Осетии.

     Открывая заседание президиума правительства в понедельник, Владимир Путин напомнил, что Россия предупреждала западных партнеров о том, что «грузинская сторона готовится к агрессии, готовится к тому, чтобы решить этот застарелый конфликт вооруженным способом. Нас никто не слушал. Вот результат, дождались».
     «Тем не менее Россия, разумеется, доведет до логического завершения свою миротворческую миссию. Мы будем стремиться выстраивать рабочие отношения со всеми участниками этого конфликта, разумеется, и с грузинской стороной», – сказал Владимир Путин.
     Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил возмущение цинизмом западных политиков, защищающих Грузию, совершившую акт агрессии в отношении Южной Осетии.
     «Жаль, что некоторые наши партнеры не помогают нам, а пытаются, по сути, даже мешать. Имею в виду в том числе и переброску Соединенными Штатами своими военно-транспортными самолетами воинского грузинского контингента из Ирака фактически в зону конфликта. Разумеется, это ничего не изменит, но это движение в обратную от урегулирования сторону», – заявил В. Путин.
     «Удивляет, конечно, не сам цинизм, потому что политика, как часто говорят, вещь сама по себе циничная. Удивляет масштаб этого цинизма, удивляет умение выдавать белое за черное и черное за белое. Умение ловко выставлять агрессора в качестве жертвы агрессии и возлагать ответственность за последствия на самих жертв», – сказал Владимир Путин.
     «Саддама Хусейна за то, что он уничтожил несколько шиитских деревень, надо было, конечно, повесить. А вот нынешних грузинских правителей, которые в одночасье просто стерли с лица земли десять осетинских деревень, которые танками давили детей и стариков, которые заживо сжигали в сараях мирных граждан, – вот этих деятелей, конечно, нужно взять под защиту», – с горьким сарказмом заявил премьер-министр.
     При этом он вспомнил слова Рональда Рейгана, который в отношении одного из латиноамериканских диктаторов выразился весьма показательно: «Самоса, конечно, мерзавец. Но это наш мерзавец. И мы будем ему помогать, будем его защищать».
     «С тех пор многое уже изменилось, мир кардинально поменялся, «холодной войны» нет давно, но ментальность «холодной войны» прочно засела в головах некоторых американских дипломатов», – с сожалением добавил В. Путин.
     Тем не менее, подчеркнул он, Россия «будет выстраивать отношения со всеми партнерами, в том числе, конечно, и с нашими американскими партнерами».
     «Будем делать все для логического завершения миротворческой миссии», – сказал он.
     На заседании президиума обсуждались гуманитарные вопросы. Надо «помочь людям пережить эти страшные дни, всем пострадавшим – раненым, беженцам, мирным жителям – должна быть оказана своевременная и эффективная помощь. В том числе организовано их размещение и лечение», отметил премьер.
     Он поделился своими впечатлениями об организации этой работы в ходе поездки во Владикавказ. «Посмотрел – в целом как бы все сделано. И когда я спрашивал у людей, как обстановка, довольны ли, они отвечали: «Всем довольны, большое спасибо».
     «Я вам могу сказать – я видел своими глазами, этого недостаточно. Условия, мягко говоря, очень скромные, и мы должны сделать все, для того чтобы ситуация менялась там к лучшему», – резюмировал глава Кабинета министров.
     Также на заседании президиума правительства Владимир Путин дал поручение вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину рассмотреть вопрос об увеличении денежного довольствия военнослужащих, находящихся в зоне конфликта «на все время проведения операции».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex