на главную страницу

12 Августа 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ОТ УНИКАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БОМБЕ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В Севастополе испытали уникальную установку для распыления жидких продуктов. Она используется для тушения пожаров, уничтожения радиоактивных и взрывчатых веществ, локализации и уничтожения нефтяных выбросов в море. Автор изобретения - киевский ученый, главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и геоинформационного пространства, доктор технических наук, профессор Владимир Дмитриевич Захматов. Толчком к изобретению послужила трагедия в Керченском проливе в ноябре прошлого года, когда масштаб разлива нефтепродуктов был очень велик.
     Надо сказать, нечто подобное уже было создано ранее. Впервые подобную установку испытали в 1981 году под Москвой. В то время она была сложной по конструкции и требовала больших финансовых вложений, поэтому широкого применения не получила. 3а это время ее конструкцию модифицировали около 10 раз. Теперь стоимость очистки одного квадратного метра воды новой моделью не превышает пяти долларов вместо прежних сорока.
     Для уничтожения нефтяной пленки на поверхность воды распыляют биосорбент - активированный уголь с развитой поверхностью пор и бактериями, которые могут находиться в спячке до пяти лет. При попадании в море они активизируются. Чем теплее вода, тем лучше они «работают». Вообще же они поглощают нефть при температуре от 5 до 50 градусов тепла.
     Авторами состава для уничтожения нефти стали ученые института микроорганизмов Национальной академии наук Украины. По мнению изобретателей, новая установка вкупе с биосорбентом очень экономична и эффективна. Нет сложностей с очисткой воды от нефти, чего не скажешь о камнях на берегу. Поэтому одна из главных задач при локализации разливов нефти - не допустить подхода нефти к берегу.
     В испытании установки участвовали ученые Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова, в частности начальник отдела научного центра СВМИ капитан 2 ранга Александр Пинчук и начальник лаборатории кафедры живучести капитан 3 ранга Сергей Ковалев.
     Как сообщил автору этих строк Александр Пинчук, установку создавали и совершенствовали на 13-м СРЗ Черноморского флота РФ на средства «партии зеленых», а испытание она проходила на полигоне поселка Хмельницкое с участием начальника аварийно-спасательной части специального назначения управления МЧС в Севастополе майора Сергея Пискарского. Испытания прошли успешно. Изобретение одобрено миссией Европейского союза. Более того, сейчас готовятся вторые испытания, в ходе которых установку опробуют на тушении целого арсенала боеприпасов. Этот эксперимент, понятное дело, сложный и требует серьезной подготовки. Но уже предварительный залп новой установки показал ее высокую эффективность. Пламя сбили за микросекунды!
     В планах разработчиков - создание бомбы с абсорбентом. Она позволит уничтожать разливы нефти с применением самолета, а значит, в короткий срок и на большом удалении. Ученые считают, что несколько судов в Крыму просто необходимо оснастить такими установками, чтобы они могли оперативно реагировать на аварии в море. Для этого, в частности, могут использоваться МУСы (суда-мусоросборщики, которые собирают нефтесодержащие продукты), дислоцирующиеся в Камышовой бухте. По мнению Владимира Захматова и Александра Пинчука, это вполне реальный и очень нужный проект. Однако одно существенное «но» - недостаток финансирования нового проекта. Быть может, кто-то кроме «партии зеленых» еще захочет внести лепту в разработку перспективного проекта?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex