на главную страницу

13 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

СПЛОЧЕНИЯ ТРЕБУЕТ ЖИЗНЬ

Материалы подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



В целях более полного использования служебного опыта и духовного потенциала старших поколений в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами, в интересах социальной защиты ветеранов представители органов военного управления, руководители ведущих ветеранских объединений видов и родов войск, главных и центральных управлений Минобороны РФ приняли решение о создании Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. На первом собрании членов организационного комитета по подготовке Учредительной конференции новой общественной организации, которое состоялось 18 июля 2008 года, руководителем организационного комитета избран генерал армии Михаил Моисеев. «Красная звезда» попросила Михаила Алексеевича рассказать о ходе подготовки к конференции.

     

     
Строкой биографии

     Генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев родился 22 января 1939 года в селе Малый Ивер Свободненского района Амурской области. В Вооруженные Силы призван 10 ноября 1958 года Шкотовским райвоенкоматом Приморского края. Срочную службу проходил в должности стрелка, заряжающего, курсанта учебного танкового батальона в одном из полков Дальневосточного военного округа. В 1962 году окончил Дальневосточное танковое командное училище. В последующем - Военную академию имени М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба.
     За время службы в Группе советских войск в Германии, Прикарпатском, Белорусском военных округах последовательно прошел все должностные ступени - от командира взвода до командира танковой дивизии.
     С июня 1982 года - первый заместитель командующего армией в ДВО. В дальнейшем - командующий этой же армией, начальник штаба - первый заместитель командующего войсками округа. Почти два года, с января 1987 года по декабрь 1988 года, - командующий войсками Дальневосточного военного округа. С декабря 1988 года по август 1991 года - начальник Генерального штаба - первый заместитель министра обороны СССР. В настоящее время - Генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации.
     Михаил Алексеевич Моисеев всегда принимал деятельное участие в работе общественных ветеранских организаций. В последние годы возглавляет Комитет ветеранов Генерального штаба, представляет его интересы в Российском Комитете ветеранов войны и военной службы, Международном союзе «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и других.

     

     - Михаил Алексеевич, что предшествовало принятию решения о создании Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил?
     - Сразу отмечу, что ветеранское движение в России - одно из самых хорошо организованных и массовых. По данным Минюста России, зарегистрировано свыше 450 организаций, объединяющих около 18 миллионов ветеранов. Причем организации эти разного плана: объединения участников Великой Отечественной войны всех уровней от региональных до международных, общественные объединения ветеранов труда, военной службы, правоохранительных органов, участников и инвалидов боевых действий на территории СССР и территориях других государств.
     Федеральные законы «О ветеранах» и «Об общественных организациях» закрепляют централизованный подход к структуре этих организаций: от государственных и федеральных органов - к первичным организациям и конкретным людям. Однако на практике это реализуется не в полной мере. Те же ветераны Вооруженных Сил, на мой взгляд, сегодня в определенной степени ущемлены в правах, особенно касающихся трудоустройства по окончании военной службы, уровня пенсионного, социального, медицинского, жилищного обеспечения.
     В то же время иная картина, например, у ветеранов МВД и внутренних войск. Объединенные в свою ветеранскую организацию, они испытывают меньше проблем после увольнения в запас, им оказывается больше помощи при адаптации к гражданской жизни.
     Руководство Министерства обороны РФ в последнее время многое делает для поддержки ветеранов Вооруженных Сил. Создан и активно действуют Центральный совет Минобороны по делам ветеранов, Общественный совет при военном ведомстве. Но этого, как убеждает жизнь, мало. Более оперативному и успешному решению многих проблем способствовала бы большая сплоченность ветеранской общественности, объединение усилий. Так и вызрела идея о создании Общероссийской организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Цели организации видятся такими:
     - объединение ветеранов, сохранение и поддержание традиций Вооруженных Сил Российской Федерации,
     - содействие социальной, экономической, психологической, медицинской реабилитации ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей, оказание им материальной поддержки, улучшение жизни ветеранов, их культурных и духовных интересов,
     - содействие укреплению обороноспособности государства посредством использования практических знаний и опыта ветеранов Вооруженных Сил,
     - поддержка деятельности ветеранских организаций Вооруженных Сил,
     - представление и защита прав, законных интересов ветеранов Вооруженных Сил, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях независимо от их организационно-правовой формы,
     - выступление с инициативами по различным вопросам общественной жизни, внесение соответствующих предложений в органы государственной власти,
     - осуществление в полном объеме полномочий, предусмотренных законами об общественных объединениях.
     - Как к решению о создании Общероссийской общественной организации Вооруженных Сил отнеслось руководство Минобороны?
     - Министр обороны Анатолий Эдуардович Сердюков нас поддержал. Есть его положительная резолюция на докладной записке по поводу создания организации, с которой к нему обратился статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. После этого, 16 июля 2008 года, Николай Александрович Панков издал собственную директиву за №172/11/4894, в которой разъясняет цели и задачи новой общественной организации и отдает соответствующие распоряжения руководителям военных структур высокого ранга. В частности, практическая работа по реализации решения о создании Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации возлагается на организационный комитет. Руководить оргкомитетом его члены поручили мне, и рабочую группу Минобороны РФ по оказанию содействия в создании организации возглавил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Башлаков Анатолий Александрович.
     - По какому принципу предполагается строить организацию?
     - Организацию целесообразно строить в соответствии со структурой Вооруженных Сил, то есть по военным округам, флотам, видам и родам войск Вооруженных Сил, главным и центральным управлениям Минобороны России, а также в субъектах Российской Федерации, где имеются военные пенсионеры Министерства обороны. Думаю, было бы полезным иметь первичные ячейки нашей организации, начиная с крупных войсковых частей и соединений. По крайней мере в директиве статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ предлагается организовать разъяснение решения о создании организации в советах либо комитетах по делам ветеранов при органах военного управления, уточнить структуру и состав ветеранских организаций в звене полк - дивизия - армия (флотилия) - военный округ (флот) - вид (род войск) Вооруженных Сил, при необходимости помочь в создании соответствующих низовых организаций, подборе и расстановке ветеранского актива.
     До 15 сентября 2008 года рекомендуется оказать содействие общественным объединениям ветеранов в организации собраний по избранию делегатов на Учредительную конференцию ветеранской организации Вооруженных Сил.
     - Михаил Алексеевич, кто сможет стать членом новой организации?
     - Согласно проекту устава новой организации, который предложен к обсуждению, ее членами могут стать как физические, так и юридические лица, то есть общественные объединения ветеранов.
     Членами организации из числа физических лиц могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся ветеранами Вооруженных Сил России, войн, боевых действий и военной службы, члены их семей независимо от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания, разделяющие уставные цели организации, готовые признавать ее устав.
     Словом, перед нами широкая база тех, кто может и готов войти в новую организацию. Это, а также поддержка со стороны Министерства обороны придает нам уверенности и решимости объединить всех ветеранов Вооруженных Сил в единую и сильную организацию.
     - Михаил Алексеевич, с чего начал свою работу оргкомитет? Что делается для разъяснения целей и задач создаваемой организации?
     - Первое собрание членов организационного комитета по подготовке Учредительной конференции состоялось 18 июля 2008 года. На нем, как я уже говорил, меня избрали руководителем комитета.
     Первым заместителем председателя организационного комитета избран генерал-полковник в отставке Гребенюк Владимир Иванович - председатель ветеранской организации Главного управления воспитательной работы. Заместителем председателя организационного комитета стал генерал-майор в отставке Голобородов Анатолий Федорович - представитель ветеранской организации Генерального штаба, а ответственным секретарем оргкомитета - полковник в отставке Роянов Николай Иванович.
     Были обсуждены и утверждены названия (полное, сокращенное и краткое) создаваемой организации. Ее полное официальное название звучит так: «Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации».
     Второе заседание организационного комитета Учредительной конференции состоялось 30 июля. В нем приняли участие 12 членов оргкомитета и ряд приглашенных лиц, в том числе член рабочей группы Минобороны РФ по оказанию нам содействия, начальник направления (по делам Российского организационного комитета «Победа» и работе с ветеранами) Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил России полковник Сергей Чистый. На заседании был рассмотрен и одобрен проект устава новой общественной организации. Решено обсудить его в дальнейшем с привлечением ветеранского актива, внести замечания, поправки и еще раз рассмотреть на очередном заседании оргкомитета.
     Очень хотелось бы, чтобы после утверждения окончательного текста проекта устава, выносимого на Учредительную конференцию, он был бы опубликован в «Красной звезде».
     Члены оргкомитета утвердили расчет избрания делегатов Учредительной конференции от главных и центральных управлений Минобороны и Генерального штаба. С учетом избранных на местах делегатов, а также приглашенных почетных гостей общее количество участников Учредительной конференции составит 400 - 425 человек. Провести конференцию намечено в октябре 2008 года в Москве.
     - При создании столь серьезной общественной организации, наверное, возникает множество вопросов, особенно на местах. Что делается, чтобы разъяснить позицию инициаторов, уставные цели и задачи организации?
     - При распределении обязанностей заместителей председателя и членов оргкомитета за первым заместителем председателя генерал-полковником в отставке Владимиром Ивановичем Гребенюком закреплена работа с ветеранскими организациями военных округов и флотов, субъектов Российской Федерации, на территории которых дислоцируются войска (силы), участие в подготовке и проведении учредительных собраний, выборов делегатов на учредительную конференцию, контроль за поступлением учредительных документов от ветеранских организаций в оргкомитет.
     За заместителем председателя генерал-майором в отставке Голобородовым Анатолием Федоровичем - работа с ветеранскими организациями центрального аппарата, главкоматов видов и родов войск, главных и центральных управлений Генерального штаба и Минобороны, участие в подготовке и проведении учредительных собраний, выборов делегатов на учредительную конференцию, а также контроль за поступлением учредительных документов от ветеранских организаций в оргкомитет.
     За членами оргкомитета - ведение разъяснительной работы в ветеранских организациях тех видов, родов войск, главных и центральных управлений Генерального штаба и Минобороны, чьи ветеранские организации они представляют. Кроме того, конкретные постоянные или временные обязанности и поручения для них председатель оргкомитета определяет индивидуально.
     Могу сказать, что сейчас члены оргкомитета используют любую возможность для выступлений перед ветеранским активом. К примеру, недавно я, член оргкомитета генерал-лейтенант в отставке Дубров Григорий Карпович и ответственный секретарь оргкомитета полковник в отставке Роянов Николай Иванович выезжали в войска Дальневосточного военного округа, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю его 90-летия. В череде праздничных мероприятий нашлось место и для общения с ветеранами. Мы разъясняли позицию оргкомитета, мотивы, которые побудили нас заявить о необходимости создания Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил. Разговор был откровенным, доверительным, ведь знают меня в войсках округа хорошо: как-никак добрая часть жизни и службы прошла на Дальнем Востоке, почти два года командовал войсками округа. А потому люди слушали внимательно, задавали немало вопросов и соглашались: да, единая и деятельная организация ветеранов Вооруженных Сил необходима.
     Мой заместитель по оргкомитету генерал-майор в отставке Анатолий Федорович Голобородов недавно выезжал в Курск, где принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 65-летия Курской битвы, и также встречался, обменивался мнениями с ветеранским активом. Как и я, вернулся с убеждением, что большая сплоченность ветеранам необходима.
     - Михаил Алексеевич, в начале беседы вы отметили, что ветеранское движение в России - одно из самых организованных и массовых. Нет ли опасений, что создаваемая Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил поглотит другие ветеранские объединения, имеющие отношение к военной службе?
     - Такие опасения если и есть, то они напрасны. В проекте устава создаваемой организации подчеркивается, что членство в ней является добровольным. Членами организации из числа юридических лиц могут быть общественные объединения и организации ветеранов, добровольно вступившие в нашу организацию для совместного достижения уставных целей. При этом члены Общероссийской организации могут оставаться членами других ветеранских и общественных организаций - партий, движений, фондов и др.
     Юридические лица сохранят за собой право беспрепятственно выйти из нашей организации, соблюдая при этом, разумеется, определенную процедуру, прописанную в уставе.
     При создании новой общественной организации ветеранов Вооруженных Сил не может быть и речи об удовлетворении каких-то амбиций. Наоборот, все мы отчетливо осознаем, что предстоит большая и сложная совместная работа. И цель у нее одна: забота о национальном достоянии страны - ветеранах Вооруженных Сил. Именно поэтому меня радуют понимание и поддержка со стороны коллег по общественной работе, ветеранов, уже успевших высказаться в поддержку идеи.
     
СОСТАВ
     организационного комитета по созданию ОООВ ВС РФ

     

п/п
Воинское званиеФамилия, имя
и отчество
Должность
1.Генерал армииМоисеев
Михаил Алексеевич (КВГШ)
Председатель комитета
2. Генерал-полковник Гребенюк
Владимир Иванович (ГУВР)
Первый заместитель
председателя комитета
3. Генерал-майорГолобородов
Анатолий Федорович
Заместитель
председателя комитета
4.Генерал-полковникОдинцов
Михаил Петрович (ВВС)
Член комитета
5.Генерал-полковникКоробушин
Варфоломей Владимирович (РВСН)
Член комитета
6. Генерал-полковникСкуратов
Иван Сидорович (мор.пех)
Член комитета
7. Генерал-лейтенантВоронин
Александр Иванович (Совет Федерации)
Член комитета
8.Генерал-лейтенантДубров
Григорий Карпович (ПВО)
Член комитета
9.Генерал-лейтенантШумилихин
Юрий Иванович (СВ ВС РФ)
Член комитета
10. Вице-адмиралПобожий
Александр Александрович (ВМФ)
Член комитета
11. Генерал-майорБабин
Сергей Александрович (8-е Упр. ГШ)
Член комитета
12. Генерал-майорДанильченко
Владимир Ананьевич (ВДВ)
Член комитета
13.Генерал-майорСолод
Юрий Васильевич («МАРС-Меркурий»)
Член комитета
14. Генерал-майорШевченко
Георгий Степанович (ЦОСИ)
Член комитета
15. ПолковникРоянов
Николай Иванович (КВГШ)
Помощник
председателя комитета

     
     Организационный комитет по созданию ОООВ ВС РФ располагается по адресу: 119160 Москва, К-160,
     ул. Знаменка, дом 19.
     Председатель оргкомитета генерал армии М.А. Моисеев. Контактный телефон: 8-495-696-09-46.
     Рабочая группа Минобороны РФ по оказанию содействия в создании ОООВ ВС РФ располагается по адресу: 119160 Москва, К-160, ул. Знаменка, дом 19.
     Председатель рабочей группы - генерал-лейтенант А.А. Башлаков.
     Контактные телефоны рабочей группы: (8-495) 696-03-13, 696-14-02, 696-05-01.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex