на главную страницу

13 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

После службы – в менеджеры

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Некоторые из них были в форме, а некоторые уже в гражданской одежде. Но все пришли на праздник – в Санкт-Петербургском филиале Центра социальной адаптации военнослужащих «Россия – НАТО» 25 уволенным в запас или готовящимся к увольнению офицерам вручали дипломы.
     Не секрет, что офицерам запаса с каждым годом все сложнее найти достойную работу в новой, гражданской жизни, если нет котируемой на рынке труда специальности. Да, двадцать с лишним лет назад новоиспеченные лейтенанты получили дипломы, где помимо военной специальности значилось «инженер» или иная гражданская квалификация. Но, во-первых, по этому профилю почти никто из них не работал, практики не получал, а во-вторых, прошло много лет – сама техника кардинально изменилась. Словом, приходится искать возможность для получения новой профессии, причем без расходования больших средств. В городе на Неве один из таких адресов – Санкт-Петербургский филиал Центра «Россия–НАТО», который работает здесь уже пять лет.
     Несколько слов о самом Центре. 8 июня 2001 года в Брюсселе был подписан Меморандум «Об открытии в Москве при Минобороны России Информационно-консультационного и учебного центр социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных Сил РФ». Поначалу, как рассказал мне прибывший из Москвы на торжество директор Центра генерал-полковник Леонид Майоров, зарубежные партнеры предполагали делиться с российскими коллегами только опытом: там проблемой переподготовки военных занимаются давно и успешно. Но затем масштабы проекта были расширены – совет НАТО выделил средства для организации бесплатного обучения офицеров в России. Помимо московского Центра открылись его филиалы: в Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону и в ряде других крупных городов.
     В северной столице работа организована на базе Санкт-Петербургского филиала Евразийского открытого института. Программа в объеме 504 учебных часов позволяет офицерам освоить востребованную рынком специальность – менеджмент организации. Выбор неслучаен: в России эта специальность входит в первую десятку наиболее востребованных и позволяет трудоустроиться в самых разных отраслях экономики – от торговли до машиностроения, занимать различные административно-управленческие должности.
     Хотя надо отметить: конкуренция среди кандидатов на высокооплачиваемые должности постоянно возрастает. Интересуюсь, в чем преимущества офицеров, прошедших переподготовку в Центре?
     - Сегодня вузы готовят специалистов, все больше ориентируясь на запросы работодателей, – объясняет руководитель Санкт-Петербургского филиала полковник запаса Борис Бачин. – И если раньше преимуществом уволенных в запас офицеров сами по себе такие их качества, как исполнительность и дисциплинированность, то сейчас к ним непременно нужно прибавить специальные знания. Мы такую подготовку в течение интенсивного трехмесячного курса обучения даем. Программа составлена в чисто прикладном ключе: это современные знания по экономике, финансам, праву, управленческим вопросам и другим. Занятия проводят преподаватели ведущих петербургских вузов.
     Нынешний выпуск уже девятый. Всего за время работы филиала Центра в северной столице курс переподготовки прошли 185 человек. 87% из них оказано содействие в трудоустройстве. Сложилось тесное сотрудничество с командованием ЛВО, Комитетом по занятости населения Санкт-Петербурга и Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области, военкоматами.
     Немаловажна и другая функция Центра – справочно-информационное обеспечение военнослужащих и граждан, уволенных в запас, по вопросам профессиональной ориентации.
     - Человек получает у нас полноценную информацию: куда обратиться по поводу трудоустройства, где и что взять, какими правами обладает уволенный в запас, – говорит Борис Алексеевич. – В Интернете открыт сайт (www.spb.russia-nato.info), где на восьми страницах размещена постоянно обновляемая информация по вопросам социальной адаптации. За пять лет к сайту обратились около 40 тысяч человек, почти 2700 приходили в Центр лично. Все услуги, как и обучение, у нас бесплатные.
     В начале лета в Центре приступила к занятиям новая группа слушателей. Это значит, что к ноябрю получат добротную дополнительную подготовку еще 25 офицеров.
     На снимке: генерал-полковник Леонид МАЙОРОВ вручает диплом подполковнику Андрею ГРИГОРЬЕВУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex