на главную страницу

13 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

Им рад и стар и млад

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



     Согласно приказу начальника Воронежского гарнизона в рамках шефских связей за Военным авиационным инженерным университетом (начальник – генерал-майор Геннадий Зибров) закреплено 36 образовательных учреждений. Помимо официального шефства представители военного вуза помогают еще ряду специализированных организаций, среди которых школы-интернаты, профессиональные училища и даже местный дом-интернат для инвалидов и престарелых людей...
     - Тот, кто хоть однажды побывал в этих заведениях, не останется равнодушным к их обитателям. Вот мы и приняли решение по мере возможности помогать детям-сиротам, инвалидам и одиноким старикам, – поясняет заместитель начальника ВАИУ по воспитательной работе полковник Рафкат Валиулин.
     Такого мнения придерживаются и другие офицеры университета. Не случайно, когда руководство ПТУ №12 обратилось к командованию вуза с просьбой предоставить им бывшее в употреблении обмундирование (оно необходимо для экипировки учащихся во время практики на строительных объектах), их пожелание было выполнено. Сейчас решается вопрос о помощи Бутурлиновской специализированной коррекционной школе-интернату, проблем в которой предостаточно.
     Не остаются в стороне от шефства и курсанты вуза. Они регулярно бывают в подшефных интернатах. Несложные ремонтные работы, уборка и облагораживание территории, обрезка старых деревьев и посадка молодых – это то немногое, что могут сделать для подопечных будущие офицеры ВВС. Совсем недавно группы, состоящие из курсантов и военнослужащих по призыву, побывали, к примеру, в Сомовской школе-интернате для детей с ограниченными физическими возможностями и в Воронежской школе-интернате № 9. На очереди интернаты № 1 и 4 и ПТУ № 12, где также обучаются подростки с изъянами в здоровье.
     Воплотилась в добрые дела и такая инициатива: выпускники вуза передают подшефным интернатам некогда купленную вскладчину на подразделения аппаратуру: стерео и видеомагнитофоны, телевизоры, компьютеры, спортинвентарь.
     Ценно само общение курсантов с учащимися специализированных образовательных заведений. Уроки мужества, военно-спортивные конкурсы, проведение Дней воинской славы России, совместные концерты, знакомство с традициями Российской армии – эти мероприятия пользуются в школах-интернатах большой популярностью.
     - Когда мы приходим к нашим подшефным, то не успеваем дойти до учительской, как ребятня растаскивает нас по классам, – рассказывает лейтенант Руслан Бударин. Сегодня Руслан – курсовой офицер ВАИУ, а совсем недавно был учащимся подшефной школы-интерната № 4, затем курсантом университета.
     Впрочем, не менее тепло представителей Военного авиационного инженерного университета принимают и в Доме-интернате для инвалидов и престарелых людей. Как говорится, и стар и млад нуждаются в заботе. Курсанты помогают навести на территории порядок, с пользой для себя общаются с обитателями этого заведения, у которых за спиной интересная, богатая событиями жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex