на главную страницу

13 Августа 2008 года

Пекин-2008

Среда

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО



     Ну, наконец-то, в копилке сборной России появилась медаль самого высшего достоинства - золотая. Олимпийским чемпионом стал борец греко-римского стиля в весовой категории до 55 килограммов Назир Манкиев (на снимке). Он представляет в нашей сборной один из самых больших регионов страны - Красноярский край.
     Еще задолго до старта Игр Назира Манкиева практически все без исключения специалисты позиционировали как одного из основных фаворитов. А потому, когда с первого дня на Олимпиаде он начал подтверждать эти предположения, при том что «сетка» ему досталась отнюдь не самая лeгкая, это не выглядело какой-то сенсацией. Уже в 1/16 финала (а основные конкуренты Манкиева, между прочим, этого раунда избежали и начали непосредственно с 1/8) россиянину достался призер последнего чемпионата мира Ильдар Хафизов из Узбекистана. То есть представитель той же самой школы, к которой с гордостью причисляет себя и Манкиев. Школа была одна, а результат 6:1 в пользу нашего «классика». Во второй схватке Манкиеву пришлось выходить против серба Кристиана Фриса. И здесь Манкиев не оставил сопернику никаких шансов и не позволил провести ни одного приема - 10:0.
     В 1/4 финала Назира поджидал самый главный конкурент - иранец Хамид Рейханпур. Между прочим, трехкратный чемпион мира. Две последние схватки с ним наш борец проиграл. Но Олимпиада не то место где Назир мог еще раз уступить. Матч завершился вничью - 4:4, и по дополнительным показателям в полуфинал шагнул наш атлет.
     В схватке за выход в финал Назир встречался с корейцем Паком Юн. Азиатский борец начал поединок сверхактивно, и пока Манкиев подбирал к нему ключики, повел со счетом 2:0. Но дальше все стало на свои места, преимущество нашего атлета стало расти как на дрожжах, и к окончанию схватки на табло горели цифры 9:2. Конечно же, в пользу нашего атлета.
     И вот финал. Соперник у россиянина серьезный - азербайджанец Ровшан Байрамов. Но Назира не остановить, тем более, когда на трибунах за него болеет самый великий «классик» в истории борьбы Александр Карелин. Выиграв первый отрезок схватки со счетом - 3:2, Назир и после тридцатисекундного перерыва продолжил свой путь к «золоту». Такому важному для всей сборной. Финальная сирена, Манкиев - чемпион.
     Вслед за Назиром Манкиевым, который принес сборной России первое олимпийское «золото», триумфатором Олимпиады в Пекине стал уже другой наш борец - Исламбек Альбиев. В финале соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг Исламбек одержал уверенную победу над Виталием Рахимовым из Азербайджана.
     Отмечу, что Альбиев на протяжении всего турнира не позволял усомниться в своем превосходстве, обыгрывая всех своих соперников по пути к решающей схватке в сухую.
     Завоевав в течение дня две золотые медали, в общекомандном зачете сборная России переместилась с «неприличного» для нее 16-го на 7-е место.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex