на главную страницу

13 Августа 2008 года

Пекин-2008

Среда

«Маэстро» остался без медали



     Российский саблист, четырехкратный олимпийский чемпион подполковник Российской армии и представитель ЦСКА Станислав Поздняков уступил в личном турнире и выбыл из борьбы за медали на непривычной для себя ранней стадии - 1/16 финала.
     Накануне Олимпиады в Пекине Станислав Поздняков отключил все свои телефоны, купил новую sim-карту и выходил на связь только в экстренных случаях. Виктор Кровопусков, один из самых известных саблистов мира, оправдывал коллегу на одном из спортивных интернет-сайтов: «Станислав знает, что делает. И я считаю, что это правильно. В такие дни тебе звонят много людей, и не всех их ты хочешь слышать».
     Подполковнику Позднякову изоляция не помогла. Француз Николас Лопес наверняка сильно расстроился, узнав результаты жеребьевки. Выходить на дорожку против четырехкратного олимпийского чемпиона всегда нелегко. Особенно человеку, который на прошлогоднем чемпионате мира занял 33-е место. По окончании поединка француз мог гордиться собой - 15:8!
     От представителя ЦСКА многого ждали и в Пекине. Федерация фехтования запланировала 6 медалей разного достоинства, наверняка имея в виду две награды в сабле. Надо напомнить, что пока у российских спортсменов ни одного призового места. И, судя по выступлениям в индивидуальной программе, будет очень непросто в командных соревнованиях.
     Станислав, конечно, совсем не виноват, что в российском фехтовании до сих пор надеются именно на него, 35-летнего спортсмена. Еще три года назад он, обсуждая успехи поляков, украинцев и французов, говорил, что национальные федерации этих стран вовремя начали омолаживать состав. А в России все хотят проехать на старом багаже. Действительно, дешевле выжать все из ветерана, чем готовить новых спортсменов.
     С другой стороны, неудача Позднякова прогнозировалась. Да, в последнее время он закрылся и усиленно тренировался, но чудес не бывает. В последнее время Станислав не посвящал спорту сто процентов времени. Он депутат Новосибирской областной думы. Хочешь не хочешь, а приходится отвлекаться. Кстати, это поражение напомнило неудачу его земляка Александра Карелина в финале Игр в Сиднее. Великий борец тоже весь сезон потратил на политику, а приехав в Австралию, оказался не готов «умереть» на ковре. Но у Карелина был хотя бы финал, а не дуэль в 1/16 финала.
     Для столицы Сибири поражение Позднякова - печаль. Перед Олимпийскими играми все говорили о Станиславе как о человеке, который уже получил награду. А он, к прискорбию, проиграл и после возвращения из Китая завершит карьеру. Об этом он еще накануне Олимпиады неоднократно заявлял в СМИ:
     «Мне не страшно уходить. Я прекрасно осознаю, что самый яркий период жизни - это спортивная деятельность. Тем не менее, как человек достаточно амбициозный и уверенный в себе, думаю, что и на новом поприще смогу максимально реализовать себя. Я не собираюсь отказываться от своего кредо - всегда быть первым. Потому что если много работать и сильно желать чего-то, многого можно добиться и не только в спорте. После Пекина жизнь не остановится, просто немного изменит свои контуры и очертания».
     Кстати, помимо Позднякова, на ранней стадии борьбы за медали выбыли еще два наших представителя - Николай Ковалев и Алексей Якименко. Обидчиком Алексея Якименко стал белорус Александр Буйкевич (15:9). Николай Ковалев в предварительном раунде обыграл британца Александра Оконнела, но затем уступил испанцу Хайме Марти со счетом 12:15.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex