на главную страницу

13 Августа 2008 года

Пекин-2008

Среда

«Бронзовая» спина Вятчанина

Роман БИРЮЛИН



     Копилка сборной России в четвертый день Олимпиады в Пекине пополнилась еще одной бронзовой медалью. Ее завоевал Аркадий Вятчанин в плавании на 100 метрах на спине.
     По окончании заплыва Аркадий не скрывал своего недовольства, говоря, что «бронза» для него - не тот результат, которому стоит радоваться, так как рассчитывал он на гораздо большее:
     - Я не очень доволен. Медаль, конечно, медалью, но для меня главное - показанное время. А временем я разочарован. Рассчитывал на 52,5 - то есть примерно как победивший Пирсол. Во-вторых, я к тому же еще и разделил третье место. Не хочу вдвоем на одной маленькой ступеньке стоять. Это я понял еще в 2003 году, когда разделил второе место на чемпионате мира. Если говорить о том, что не получилось, могу сказать, что опять не получился финиш, произошел какой-то завал. Задумка была плыть так же, как и накануне, но только на финише еще прибавить. Видимо, силенок не хватило. Выходит, самый быстрый финиш мне удался вечером в предварительном заплыве. Полагаю, что на 200 метрах медаль будет другого цвета. К тому же надеюсь на комбинированную эстафету.
     Что же касается олимпийского плавания вообще, то на Пекинских Играх уже установлено немало новых рекордов. Например, только за последние два дня было переписано четыре мировых рекорда. Автором первого стала Кирсти Ковентри из Зимбабве, которая в полуфинале стометровки на спине проплыла дистанцию за 58,77 сек. Японец Косуке Китаджима с результатом 58,91 сек. стал олимпийским чемпионом на 100 м брассом, попутно улучшив мировое достижение двухлетней давности американца Брендана Хансена почти на 0,2 сек. Мужская эстафета 4х100 м вольным стилем и вовсе закончилась фантастически. Рекорд американского квартета, установленный в этом же бассейне, вновь подвергся корректировке и отныне равняется 3.08,24 сек., то есть минус четыре секунды с прежнего достижения, опять же установленного американцами на Олимпиаде в предварительном заплыве. Вдобавок к этому по ходу эстафеты австралийский пловец Эмон Салливан преодолел первый этап за 47,24 сек., став новым рекордсменом мира на стометровке вольным стилем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex