на главную страницу

13 Августа 2008 года

Пекин-2008

Среда

Отчаиваться рано...



     Игровые виды спорта на Олимпиадах по зрелищности и интересу болельщиков зачастую уступают индивидуальным. Оно и понятно: в той же стрельбе или прыжках в воду финал длится около часа, после чего определяются победители и призеры. А вот в командных видах спорта и наград разыгрывается меньше - всего две (по одной у женщин и мужчин), и турнир длится практически всю олимпийскую дистанцию. Но все же внимания к футболу, баскетболу, волейболу, гандболу и водному поло приковано ничуть не меньше, чем к плаванию или легкой атлетике, на которые приходится чуть меньше трети всех разыгрываемых комплектов наград.
     Если за олимпийским турниром футболистов российские болельщики следят в полглаза: наши команды не пробились на Олимпиаду, то, говоря об остальных командных видах спорта, в той или иной степени нам приходится рассуждать о шансах российских сборных на награды Олимпийских игр. Стоит признать, что наши команды, участвующие в олимпийском турнире, претендуют на самые высокие места, и тем удивительнее катастрофическое начало для нашей женской волейбольной сборной.
     После жеребьевки и составления расписания, согласно которому подопечным Джованни Капрары в первых двух поединках предстояло встречаться с очень сильными сборными Италии и Бразилии, мы осторожно оценивали перспективы, беря во внимание силу оппонентов. И все же одна выигранная партия за два матча в совокупности с невнятной игрой лидеров заставляет нас несколько иначе взглянуть на команду, выигравшую чемпионат мира-2006, и поумерить аппетиты в надеждах на долгожданное «золото», которое в последний раз наши волейболистки выигрывали при Николае Васильевиче Карполе в 1988 году. Впрочем, стартовый провал может ровным счетом ничего не значить по той причине, что была упомянута выше: финал женского волейбольного турнира пройдет в предпоследний день Игр - 23 августа, а, как известно, самое главное на подобных многодневных соревнованиях - правильно распределить силы и четко расставить акценты в подготовке.
     Тем не менее нельзя не отметить, что женская сборная по волейболу переживает непростое время. И самое тревожное, что нервничает Капрара. А о чем еще, как не об этом, могут свидетельствовать слова итальянского специалиста, брошенные в сердцах после поражения в первом матче от его соотечественниц: «Если мы, Россия, хотим побеждать, то должны тренироваться очень много и усидчиво. Например, вчера днем Италия два часа играла товарищеский матч, а мы отдыхали. Это решение принял я, потому что знаю: если наши девушки потренируются за день до матча, то потом не смогут играть. За два дня до игры у нас было две тренировки, утренняя и вечерняя. На утренней они отработали хорошо, а на вечерней были очень медленны. И так происходит постоянно. Почему? Видимо, такова русская ментальность. Я больше не в силах с ней бороться и уже давно сказал: «Нужно очень много работать, интенсивнее, больше внимания обращать на силовые упражнения». Но меня никто не слушает».
     Странно все это. Итальянец, певший в ноябре 2006 года российский гимн после победы сборной России в финале чемпионата мира, вдруг устает от пресловутой русской ментальности, притом заметим, что супруга Джованни - известная в прошлом отечественная волейболистка Ирина Кириллова - работает в команде в качестве его помощника.
     Наконец, показательно и другое: после поражения от итальянок наши девушки сетовали на стартовое волнение. Специалисты тоже поспешили списать неудачу на нервы и недостаточную игровую практику в этом сезоне с командами мирового уровня. Напомним, что наши девушки не попали в финал Гран-при и проводили товарищеские матчи не с самыми сильными соперницами. Нападающая сборной России Любовь Соколова на своем интернет-блоге также не сгущала красок: «Трагедию из поражения в матче с итальянками не делаем. Это была только первая игра и, можно сказать, пробная. Мы в целом довольны своими действиями. Неплохо сыграли в защите, но, конечно, допустили много ошибок. Объяснение здесь простое. Мы долго не играли ответственных игр, поэтому не смогли поймать игровой ритм. Игра то шла, то не шла, затем опять ловили ритм, а потом опять теряли. Физическое состояние у нас нормальное. Мы хорошо прошли акклиматизацию. Вставали в 6.30 по Москве, тренировались, зная, что играть придется в непривычное время. А проиграли сборной Италии, потому что у них было больше игровой практики в этом сезоне. Они, выходя на площадку, знали, в какой волейбол будут играть, а у нас была некоторая рассеянность.
     Но мы не расстраиваемся и настраиваемся на бразильянок. Это команда сильная, выиграла Гран-при. И я считаю, что они фавориты Олимпийских игр. Но, надеюсь, мы настроимся, вспомним чемпионат мира и дадим им жару. В запасе еще есть матчи, поэтому все хорошо, не волнуйтесь. Мы постараемся вас больше не расстраивать».
     Однако Любовь ошиблась: игра с бразильянками расстроила еще больше. Это был ужасный день для звезд российского и мирового волейбола. Одна из самых лучших волейболисток мира диагональная Екатерина Гамова показала 30% реализации атак. Непонятно, что произошло с Любовью Соколовой, набравшей за полторы партии игрового времени всего одно очко. Елену Годину Капрара выпускал на замену Соколовой, но и она не блистала результативностью, а во второй партии Елена из семи попыток не забила ни разу!
     Единственный луч света - прием, который в этом матче порадовал гораздо больше, чем оборона, в которой порой пылал настоящий пожар, атака, которой вместе с блоком, по сути, не было в этот день и вовсе.
     Связующая Марина Шешенина тоже сыграла не лучший матч. Она пасовала, во-первых, далеко от сетки, и нашим нападающим постоянно приходилось атаковать из неудобных позиций, а во-вторых, слишком уж прямолинейно и бесхитростно, чем облегчала жизнь бразильянкам. Так что итоговый счет - 0:3 (14:25, 14:25, 16:25) выглядит, к нашему расстройству, объективным. Джованни Капрара не стал делать скидки на непривычно раннее время матча: «Время начала игр непривычно не только для нас, но и для наших соперников. Но у российских команд есть психологическая проблема с настроем на утренние поединки. Мне приходится заставлять их работать, чтобы преодолеть эту проблему и быть готовыми к решающим матчам, но такое ощущение, что я борюсь с этим в одиночку. Это проблема настроя на игру. У бразильской сборной гораздо больше опыт проведения ответственных матчей. Они сыграли целый ряд игр на Кубке мира в прошлом году и Гран-при Мировой лиги в этом году, а мы не участвовали в финальной стадии этих соревнований. Бразильянки преподали нам сегодня урок. Они играли в два раза быстрее россиянок, с большей концентрацией и технически тоже превзошли нашу команду».
     Сегодня у наших спортсменок матч с командой Казахстана, потом будут Алжир и Сербия. Обыгрывать их наши девчонки обязаны. А там видно будет! В Афинах-2004 наша команда также потерпела два поражения на групповом раунде, но потом едва не выиграла «золото». Поражения не нравятся никому, а уж о подобном разгроме хочется забыть как можно скорее. Нашим волейболисткам теперь важно сконцентрироваться на предстоящих трех поединках, потому что ничего пока не потеряно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex