на главную страницу

13 Августа 2008 года

Пекин-2008

Среда

У стойки олимпийского пресс-бара

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     
Рецепт победы – смени имя!

     Олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике из Таиланда Прапавади Джароэнраттанатакарун (наверняка фамилия безошибочно будет произнесена далеко не с первого раза) раньше носила совсем другое имя. Штангистка из Таиланда Чанпим Кантатиан ехала на Олимпийские игры с надеждой выступить как можно удачнее. Однако одних тренировок и психологической подготовки ей показалось недостаточно, поэтому девушка приняла решение обратиться за помощью к предсказателю будущего, дабы узнать, что же ждет ее в Пекине, и тем самым нанести упреждающий удар судьбе. Предсказатель посоветовал Чанпим сменить имя, мотивировав это тем, что оно принесет ей удачу. Решение было принято незамедлительно: теперь девушка стала гордым обладателем имени Прапавади Джароэнраттанатакарун.
     Самое же удивительное заключается в том, что экс-Чанпим Кантатиан стала олимпийской чемпионкой по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 53 кг! Вот и не верь после этого в колдовство...
     28 лет спустя
     Главной темой трансляций ведущих индийских телеканалов стала победа Абинавы Биндры в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. «Золото» в стрельбе стало первой олимпийской золотой медалью Индии после триумфа сборной по хоккею на траве на Олимпиаде-1980 в Москве и первой олимпийской медалью в истории страны в индивидуальном зачете.
     Победителя поздравили президент Индии Пратибха Патил, премьер-министр Манмохан Сингх и лидер правящего Объединенного прогрессивного альянса Соня Ганди. «Великим днем в истории Индии» назвал это достижение президент Индийской олимпийской ассоциации Суреш Калмади. А отец чемпиона заявил, что он счастлив и горд победой сына. «Биндра полностью посвятил себя тренировкам и на протяжении 12 лет трудился, чтобы заработать это «золото» для Индии», - сказал он.
     Индийцы считают победу Биндры большим достижением для страны, но хотели бы больше медалей для страны с населением более 1 миллиарда человек.
     Впрочем, индийские спортивные обозреватели опасаются, что «золото» в стрельбе может стать последним в копилке индийской олимпийской сборной на Олимпиаде. Ситуация осложнилась из-за дисквалификации в преддверии Олимпиады подававшей надежды индийской тяжелоатлетки Моники Деви, заподозренной в употреблении допинга.
     
Допинговая зона риска

     Руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) проводит анализ тех видов спорта, в которых систематически нарушаются антидопинговые правила, и в ноябре представит Международному олимпийскому комитету рекомендации по исключению этих дисциплин из олимпийской программы.
     В «зоне риска» - прежде всего тяжелая атлетика и велоспорт.
     «Такие виды спорта, как тяжелая атлетика, имеют длинный «дурной» список, что подтверждается раз за разом на примере их представителей, - отметил президент WADA Джон Фэйхи. - Я думаю, что руководители федераций тяжелой атлетики, равно как и велоспорта, понимают, что если обманы продолжатся, то эти виды спорта очень сильно рискуют лишиться места в олимпийской программе. Конечно, ни один вид спорта нельзя назвать полностью «чистым». Но в некоторых видах спорта такая солидная история применения запрещенных препаратов, что возникают предположения о сложившейся в них культуре допинга». По словам Фэйхи, он встречался с президентом Федерации тяжелой атлетики Тамашем Аяном и похвалил его за увеличение количества внесоревновательных допинг-тестов перед Олимпиадой. «Мы не будем стесняться, если обнаружим набор обстоятельств и фактов и если наше расследование выявит тенденцию несоответствия антидопинговому кодексу, мы передадим это в руки МОК. А дальше решение будет принимать эта организация».
     
Зонты – вне закона

     Олимпиада в Пекине набирает обороты, и в первые же дни стали известны ограничения, которые коснутся болельщиков на трибунах. Некоторые из них довольно экзотичны - например, запрет на детские коляски и на раскрытие солнечных зонтиков на трибунах.
     В целом меры предосторожности, принятые китайскими властями, не сильно отличаются от тех, которые были в Сиднее и Афинах. Так, на олимпийских объектах строго запрещено проведение каких бы то ни было демонстраций и акций протеста.
     Болельщикам нельзя проносить на стадионы взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества, оружие, петарды и даже зажигалки со спичками. Запрету подверглись и флаги государств (в том числе и Китая) длиной более двух метров и шириной более метра, которые, по мнению организаторов Олимпиады, являются «тенденциозными и нарушают олимпийский принцип справедливости». Также на спортивные сооружения запрещается проносить религиозные, политические и коммерческие плакаты, баннеры в поддержку прав человека, животных или окружающей среды.
     В опалу попали и музыкальные инструменты, аудиоаппаратура, видеокамеры, громкоговорители, велосипеды и детские коляски. Пьянство, публичное обнажение, азартные игры должны также остаться за пределами стадионов, где пройдут соревнования олимпийцев. Заказан вход на стадион и всем животным, кроме собак-поводырей. При этом все запрещенные предметы, изъятые при досмотре, будут незамедлительно уничтожены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex