на главную страницу

13 Августа 2008 года

Новости

Среда




Телеграфной строкой

    -Корреспондент британской газеты «Таймс», находящийся в зоне конфликта, сообщает, что грузинские вооруженные формирования бежали из Гори без всякой организации и в полной панике.
    «Гори, - отмечает издание, - был брошен грузинской армией без единого выстрела, причем отступление было неожиданным для местных жителей, которым оставалось дожидаться прихода российских войск». «Грузовики и джипы, набитые солдатами грузинской армии, уезжали в сторону Тбилиси, причем военнослужащие кричали с машин местным жителям, чтобы те тоже уходили», - пишет газета.
    По оценке корреспондента издания, грузинские военнослужащие выглядели совершенно деморализованными и потерявшими волю к сопротивлению. При этом большая часть жителей Гори не собирается покидать город. В частности, автор публикации приводит слова 70-летней женщины по имени Этери: «Я не боюсь. Мы 100 лет жили с русскими, и я не понимаю, для чего эта война. Американцы мне не нужны. Я хочу жить в мире с Россией».
    - По меньшей мере 12 человек пострадали в ночь с понедельника на вторник в результате обстрелов столицы Южной Осетии и боев в пригороде, сообщил РИА «Новости» заведующий травматологическим отделением республиканской больницы Алик Тебеев.
    «Этой ночью к нам доставили восемь российских военнослужащих и двух югоосетинских ополченцев. По их словам, они проводили разведку села Никози, что к югу от Цхинвали, и попали под огонь из всех видов оружия, который по ним стали вести грузинские подразделения, как только российские и югоосетинские военнослужащие вошли в село», - сказал врач.
    По его словам, у пострадавших ожоги и осколочные ранения, а также минно-взрывные травмы. Российских военнослужащих после оказания им первой помощи эвакуировали во Владикавказ.
    - Глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев утверждает, что грузинские вооруженные подразделения обстреляли из систем залпового огня «Град» дорогу в Южной Осетии (трасса Цхинвали - Владикавказ), по которой беженцы из непризнанной республики направляются в Северную Осетию. Снаряд попал в здание торгового центра, которое в результате сгорело.
    В свою очередь председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила Интерфаксу, что днем в республике была зафиксирована попытка нанесения бомбового удара самолетом, прилетевшим с грузинской стороны.
    «Самолет сбросил бомбу на приграничную территорию, однако, по всей видимости, промахнулся, и бомба упала на грузинской стороне», - сказала Гаглоева.
    По словам Джиоева, в настоящее время принимаются меры по обеспечению населения всем необходимым, в частности по кварталам Цхинвали в специальных цистернах развозят питьевую воду, а соответствующие службы контролируют эпидемиологическую ситуацию в столице республики, отметил глава МИД.
    - Министр здравоохранения Южной Осетии Нугзар Габараев отметил, что никаких проблем с медикаментами в Цхинвали в настоящее время нет. «Мы обеспечены всеми необходимыми лекарствами на 100%», - сказал он.
    Гарабаев напомнил, что за четверо суток в республиканской больнице, которая под обстрелами грузинских подразделений была вынуждена переместиться в подвалы, были прооперированы 212 тяжелораненых. Он отметил также, что на территории республиканской больницы Южной Осетии развертывается госпиталь МЧС РФ.
    - Готовность оказать гуманитарную помощь жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате вооруженного грузино-осетинского конфликта, выразили все субъекты юга России, сообщил на селекторном совещании во Владикавказе заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Сулейман Вагапов.
    По его информации, в общей сложности субъектами юга России собрано более 370 тонн продовольствия, свыше 586 тыс. бутылок воды, медикаментов и средств гигиены на 350 тыс. рублей, теплые вещи, перевязочные материалы. Кроме того, Южной Осетии будет оказана помощь стройматериалами.
    - Президиум Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Ветеранская общественность страны глубоко обеспокоена трагическими событиями в Южной Осетии. Лживая пропаганда правящей верхушки Грузии внушает мировой общественности, что это результат агрессивного нападения России на Грузию. В эту ложь готовы поверить только те, кто вооружил Саакашвили и натравил его на осетин.
    Ветеранов, умудренных богатым жизненным опытом, не обмануть! Они гневно осуждают агрессию и геноцид против народа Южной Осетии, требуют немедленного прекращения войны и Международного суда над Саакашвили и его подручными».
    - Тыл Вооруженных Сил РФ предпринял масштабные меры по оказанию помощи пострадавшим и беженцам. В населенном пункте Джава развернут полевой хлебозавод производительностью 6 т в сутки на 9,2 тыс. человек. Там также сосредоточено подразделение подвоза воды. 8 автомобильных цистерн общей грузоподъемностью 40 т обеспечивают водой беженцев. В целях организации их питания закуплено 22,5 тыс. комплектов тарелок, стаканов, вилок и ложек. В Джаве в режиме круглосуточной работы армейские повара выдают горячее питание беженцам. В составе пункта находятся полевые кухни, автоцистерны и оборудованные для приема пищи палатки.

Грузинские «нелегалы»

    ФСБ России разоблачила агентурную сеть грузинской разведки на территории РФ. «Скоординированными мероприятиями разоблачена и пресечена разведывательная деятельность на территории России ряда сотрудников и агентов спецслужб Грузии, которые занимались сбором военно-политической информации на территории России, в частности пытались получить сведения о военных и стратегических объектах в Южном федеральном округе», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
    В частности, в ходе целенаправленной поисковой работы выявлен, арестован и находится под следствием кадровый сотрудник службы внешней разведки Грузии Херкеладзе, который пребывал в России на нелегальном положении. По сообщению ЦОС, задержанный заявил, что по должности является заместителем начальника управления этой службы и в 2008 году по указанию замруководителя грузинской разведки был выведен в Россию на «нелегальную работу», где с помощью агента грузинской разведки из числа российских граждан незаконно приобрел паспорт гражданина РФ. В его задачу входило создание агентурной сети для сбора разведывательных сведений о частях и военнослужащих Российской армии на Северном Кавказе, отслеживание деятельности президента Южной Осетии и его ближайшего окружения, а также изучение социально-политической обстановки в регионе.
    Как сообщили в ФСБ, грузинский «нелегал» был арестован в июне 2008 года. Впоследствии были арестованы и другие агенты грузинских спецслужб, которые дают признательные показания. В понедельник директор ФСБ РФ Александр Бортников доложил Президенту России Дмитрию Медведеву о задержании 9 агентов грузинских спецслужб. При этом он особо отметил, что грузинские спецслужбы в преддверии акта агрессии вели активную разведывательную деятельность как на территории Южной Осетии, так и в прилегающих российских районах. Александр Бортников также заявил, что, по имеющейся у него информации, на территорию Дагестана со стороны соседних государств была переброшена группа из 12 иностранных боевиков. Эта группа сейчас «отрабатывается» совместно с коллегами из стран СНГ.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex