на главную страницу

14 Августа 2008 года

Армия и общество

Четверг

СБОР У ТРЕТЬЕГО ПОДЪЕЗДА

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



На днях подъезды многоэтажек в новом столичном районе Кожухово, где офицеры Минобороны получили жилье в рамках президентской программы «15+15», украсили весьма занятные объявления. Руководство некоего ООО, громко названного «юридическим центром», приглашало новоселов на встречу, тема которой была обозначена как «Приватизация жилых помещений военнослужащих». Встреча должна была состояться в ближайшее воскресенье здесь же, у третьего подъезда...


     В назначенный час народ стал кучковаться. Руководитель юридической фирмы, представившийся отставным полковником и кандидатом юридических наук, времени даром не терял. Уже объяснял чьей-то офицерской дочке, какие документы папа должен приготовить для оформления права собственности, в каких долях можно приватизировать жилплощадь. Да еще и с укором вопрошал: дескать, почему ж не подошли родители? Спят? Так ведь и счастье свое проспать недолго – сроки бесплатной приватизации после 1 марта 2010 года продлять никто не будет. Вот, в газетах пишут. Времени осталось мало. Торопиться надо...
     Договор на оказание посреднических услуг в приватизации полученного по социальному найму жилья можно было заключить, как говорится, не отходя от кассы. При желании здесь же можно было и оплатить эти услуги. Аванс – 20 тысяч рублей. И еще 30 тысяч при вручении готового свидетельства на право собственности.
     Уже почти сто семей военнослужащих, по словам предприимчивого юриста, денег на святое дело не пожалели. И благодаря их фирме стали счастливыми собственниками. Те же, кто чего-то ждут, заявил представитель ООО, ничего хорошего не дождутся. И сами этот вопрос никогда в жизни не решат.
     - Вы что, не знаете нашу бюрократию? Да замучаетесь пыль глотать по судебным коридорам! А мы делаем все быстро, за 3-4 месяца. Пробиваем чиновников только так. Мы поднажали на начальника Хользуновской КЭЧ и сами получаем оттуда официальные отказы в приватизации. Мы знаем все ходы и выходы...
     Один из таких выходов, кстати, был озвучен прямо здесь же. Как известно, для получения права собственности нужно документально подтвердить, что ни вы, ни члены вашей семьи не участвовали в приватизации с мая 1991 года по настоящее время. А для этого военнослужащему надо предоставить в суде справки установленного образца из квартирно-эксплуатационных органов. Которые бы гласили, что жилплощадь от государства он не получал или жил в служебной квартире. Но сделать это зачастую невозможно: нет уже тех органов...
     - Пусть справку в таком случае даст командир части! – заявил кандидат юридических наук. – Нет этой части, езжайте в Центральный архив Минобороны в Подольске, и пусть там подтверждают, что вы в приватизации не участвовали. Мы с судьей уже договорились. И там, где архивы не сохранились, суд идет нам навстречу.
     Далее следовала очередная порция аргументов. Через «своих людей» в Госдуме юрист узнал дальнейший ход развития событий. В соответствии с ним тем, кто не успеет обстряпать все до 1 марта 2010-го, предоставят возможность выкупить квартиру по рыночной стоимости в течение десяти лет. Вот, дескать, и прикиньте, сможете ли вы внести 350-400 тысяч долларов за то, за что горбатились фактически всю свою жизнь. А тут каких-то 2 тысячи «зеленых» – и квартира ваша. Как говорится, почувствуйте разницу...
     Полковник Тамара Зелинская пыль не глотала. Она, представьте себе, в суд вообще не ходила, но судебное решение о праве на приватизацию полученной квартиры тоже получила через четыре месяца. Подготовив необходимый пакет документов, она просто отправила его в районный суд заказным письмом. Конечно, на все это пришлось потратить время и какие-то деньги. Надо было получить в БТИ экспликацию и кадастровый паспорт. Но в любом случае затраты эти несопоставимы с суммой, в которую оценивают свои услуги представители «юридического центра». У Тамары Степановны лишних денег нет, и она предпочла сделать все сама. И сделала. Без особого в общем-то напряга. И она, кстати, в этом смысле не одинока.
     «Вчера получил решение Перовского суда по вопросу приватизации моей квартиры, полученной от Минобороны в Кожухове, – сообщает в Интернете на сайте «КОЖУХОВО ОНЛАЙН» другой офицер. – Решение в мою пользу. Мне осталось только прийти с решением суда и паспортом квартиры в Федеральную регистрационную службу и зарегистрировать права на квартиру. В общей сложности я потратил около 2.000 рублей (включая деньги на бензин для своего авто), по времени – где-то полтора-два месяца. Все делается примитивно, бояться не надо. Затраченные усилия не стоят 50 тысяч, которые просят доморощенные юристы за приватизацию квартиры. Все схемы отработаны. В Перовском суде дела по приватизации штампуются штук по десять в день».
     Кстати говоря, на воскресной встрече некоторые наивные отставники задавали предприимчивому юристу вопрос: а что, без суда решить этот вопрос невозможно? На что тот ответствовал: дескать, дома, построенные в Кожухове, до сих пор висят в воздухе. Право собственности на них не зарегистрировано ни на городском, ни на федеральном уровне.
     По версии юриста, идет подковерная борьба за то, чтобы военное ведомство перечислило Москве деньги на строительство рядом с возведенными для военнослужащих домами объектов социальной инфраструктуры – детсадов, школ, аптек и т.д. У Минобороны же средств на это нет. В общем, замкнутый круг. О том, что эти школы и детсады уже построены, а аптеки с магазинами уже «на подходе», почему-то скромно умалчивалось.
     Начальник управления имущественных отношений и инвестиций префектуры Восточного административного округа Москвы Алла Митерева, к которой мы обратились за комментариями, искренне удивилась. По ее словам, акты реализации инвестиционных проектов на жилые дома для военнослужащих в Кожухове уже оформлены. И по закону Федеральная регистрационная служба имеет все возможности зарегистрировать права собственности.
     - Другое дело, что инвесторы должны подготовить достаточно большой пакет документов для того, чтобы передать его в Федеральную регистрационную службу, – отметила Алла Александровна. – Все, что необходимо было сделать городу для этого, уже сделано. Повторяю, все акты реализации уже подписаны. Но у инвесторов, насколько я знаю, возникла какая-то проблема. Видимо, этим и воспользовались юристы, которые стремятся заработать на этой ситуации.
     Называть их мошенниками, по мнению столичной чиновницы, нельзя. Поскольку оформить право собственности на квартиру каждый действительно может в судебном порядке. Этого никто не запрещает. Другое дело, надо ли прибегать для этого к услугам посредников и «попадать» на большие деньги. А для офицеров они действительно большие. 50 тысяч – практически их трехмесячная зарплата.
     - Мне кажется, проще заставить инвестора подготовить необходимый пакет документов, – считает Алла Митерева. – Со своей стороны, я могу сделать запрос инвесторам: почему они до сих пор не подали документы на регистрацию права собственности?
     Инвесторы – это пять организаций, входящих в Московский строительный союз. Хочется верить, что представитель «юридического центра», промышляющий сегодня в Кожухове, не имеет к ним никакого отношения...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex