на главную страницу

14 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕКРАЩЕНЫ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Вчера Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

     Замначальника Генштаба проинформировал представителей СМИ о том, что соединения и части российских Вооруженных Сил 12 августа с 15.00 по московскому времени прекратили активные действия, получив приказ оставаться в тех местах, где он был до них доведен. Часть сил и средств сейчас осуществляет охрану транспортных коммуникаций, в первую очередь Зарской дороги, по которой поступает гуманитарная помощь. Отдельный медицинский батальон специального назначения приступил к работе в Цхинвали.
     - После приостановления операции по принуждению к миру Генштаб приступил к планированию отвода войск к местам постоянной дислокации, – заявил генерал-полковник Ноговицын. – Мы уже получили информацию о том, что войска на территории Российской Федерации, которые готовились к наращиванию группировки, приостановили свои действия.
     Вместе с тем, по словам замначальника Генштаба, вызывает озабоченность большая концентрация грузинских войск вблизи зоны безопасности. «По состоянию на 9.00 13 августа на югоосетинском направлении вооруженные силы Грузии начали отвод своих войск в направлении Тбилиси. Однако активного их отвода мы пока не отмечаем. Действия диверсионных грузинских групп продолжаются, в том числе на территории Южной Осетии», – сказал генерал.
     - К сожалению, грузинская сторона не в полном объеме выполняет соглашение о прекращении огня, – отметил генерал-полковник Ноговицын. – С грузинской стороны продолжаются отдельные выстрелы и снайперские обстрелы, поэтому мы вынуждены выполнять свою миссию по поражению огневых точек. При этом российские миротворцы не намерены выходить за пределы зоны своей ответственности.
     Говоря о потерях российских военных в зоне конфликта, генерал-полковник Ноговицын сообщил, что Генеральный штаб ВС РФ предложил грузинской стороне провести полный обмен – «список на список» – как оказавшихся в плену с обеих сторон, так и погибших. Сейчас Москва ожидает ответа от Тбилиси. Также замначальника Генштаба подчеркнул, что российское военное командование сделает выводы из операции в Южной Осетии, в частности по серьезным потерям в авиации.
     Касаясь ситуации в Абхазии, замначальника Генштаба сообщил, что находящиеся в зоне грузино-абхазского конфликта российские миротворцы приняли более 700 единиц оружия в рамках операции по разоружению грузинской группировки в Кодорском ущелье, которая незаконно была оснащена тяжелыми видами вооружений. Кроме того, в руки российских военнослужащих попал грузинский план по вторжению на абхазскую территорию. Генерал-полковник Ноговицын лично продемонстрировал журналистам этот документ. «Это трофейная карта, захваченная 11 августа. На ней в деталях разработан план вторжения на сухумском направлении. Согласно ему, группировки по трем направлениям планировали захват Сухуми и отсечение его от территории России. Это «Цхинвал-2», но только в гораздо более серьезном варианте», – сказал генерал, уточнив, что из захваченного плана следует, что грузинская сторона на гальское направление намеревалась направить полторы бригады, на сухумское – выделить около четырех батальонов, а также силами отдельной группировки провести удар, отсекающий Абхазию от России.
     - Та решимость, с которой Российская Федерация приступила к усилению нашей миротворческой операции, на наш взгляд, и привела к тому, что этот план так и не был реализован, – подчеркнул представитель Генштаба ВС РФ. – После разоружения грузинских формирований в Кодорском ущелье они не представляют военной угрозы для Абхазии.
     По мнению генерал-полковника Ноговицына, в результате операции по принуждению к миру военный потенциал Грузии должен быть серьезно ослаблен. «Главная из целей, которые сейчас достигаются, – это ослабить военный потенциал агрессора до уровня, не позволяющего даже помышлять о том, чтобы повторить свои попытки снова напасть на ту или иную территорию. Это мировая практика. Наверное, в данном случае она необходима и по отношению к Грузии. Это мое мнение как человека военного».
     Добавим, что сейчас Министерством обороны России активно предпринимаются меры по оказанию помощи пострадавшим от агрессии беженцам. Так, Тылом Вооруженных Сил РФ в населенном пункте Джава развернут полевой хлебозавод производительностью
     6 тонн в сутки, а также сосредоточено подразделение подвоза воды. Восемь автомобильных цистерн (общей грузоподъемностью 40 тонн) обеспечивают водой беженцев. Доставка воды осуществляется в основном из водоисточников н.п. Джава. При необходимости возможно снабжение и бутилированной водой. В целях организации питания беженцев было закуплено 22,5 тыс. комплектов глубоких и мелких тарелок, стаканов, вилок и столовых ложек. В развернутых пунктах питания, в составе которых находятся полевые кухни, автоцистерны и оборудованные для приема пищи палатки, в режиме круглосуточной работы армейскими поварами ведется приготовление и выдача горячей пищи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex