на главную страницу

14 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА

Виктор РУЧКИН.



Авантюризм и мания величия Михаила Саакашвили мешают ему просчитывать последствия своих шагов для собственного народа. В очередной раз это проявилось в его решении о выходе из состава СНГ.

     Комментируя заявление грузинского президента по этому поводу, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Саакашвили прежде всего борется за свое политическое выживание, а не за благо грузинского народа. «Нас в этой связи прежде всего волнуют социально-экономические аспекты дальнейшей жизни многонационального народа Грузии, поскольку именно в рамках СНГ осуществлялись взаимовыгодные экономические, хозяйственные, гуманитарные и иные межгосударственные связи», – подчеркнул российский дипломат.
     По его словам, в соответствии со статьей 9 Устава СНГ государство-член вправе выйти из Содружества. О таком намерении оно извещает письменно депозитария настоящего устава за 12 месяцев до выхода. Обязательства, возникшие в период участия в настоящем уставе, связывают соответствующие государства до их полного выполнения. «Депозитарием устава, как известно, является исполнительный комитет СНГ. Какого-либо официального извещения от него российской стороне на этот счет не поступало», – сказал Андрей Нестеренко.
     Объявляя о выходе Грузии из СНГ, Михаил Саакашвили призвал также «Украину и другие страны оставить Содружество, где доминирующую роль играет Россия». Судя по сообщениям информационных агентств, на Украине к этому призыву отнеслись по-разному. «Для нас заявление Саакашвили – не новость», – сказал заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев в эфире «5-го канала». При этом он отметил, что Украина не ратифицировала устав СНГ и потому для нее «нет предмета дискуссии».
     А в партии регионов призыв грузинского президента встретили негативно. «Саакашвили слишком много на себя берет. Он вправе говорить от имени своей страны, но другие страны имеют такое же суверенное право решать свою судьбу самостоятельно», – сказала, как передал Интерфакс, заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной раде Анна Герман. И добавила, что Грузия сама выбирает свою судьбу, свою перспективу, и «мы видим, что из этого получается».
     Решение о выходе из СНГ является делом Грузии, заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Хафиз Пашаев. «Каждая страна вправе сама принимать решение», – сказал он, комментируя заявление Михаила Саакашвили о выходе Грузии из СНГ. Не собирается следовать призыву Тбилиси и выходить из СНГ и Армения. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел республики Гегам Гарибджанян. «Во внешнеполитической повестке Республики Армения вопроса о выходе из состава СНГ быть не может», – подчеркнул он. Похожие заявления сделали официальные представители и других государств – членов Содружества.
     Выход Грузии из СНГ не станет трагедией для Содружества, подчеркнул в свою очередь председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. «А вот для Грузии это будет плохо», – уверен сенатор. Он напомнил, что в рамках СНГ Грузия подписала ряд чрезвычайно важных для нее соглашений, в том числе в торгово-экономических и энергетических сферах. Выход из СНГ будет означать и выход из этих соглашений, а значит, прекращение сотрудничества по этим направлениям.
     Не скажется выход Грузии из СНГ и на деятельности Объединенной системы ПВО Содружества. «Это никак не отразится на противовоздушной обороне нашей страны и СНГ, поскольку мы никогда не надеялись, что Грузия возьмет на себя функции в сфере ПВО на южном направлении», – сказал во вторник на заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров СНГ глава российской военной делегации генерал-лейтенант Олег Балаян. По его словам, российская сторона сожалеет, что грузинское руководство приняло решение выйти из СНГ: «Конечно, для России было бы лучше, чтобы как можно больше сил было объединено в общей системе ПВО для борьбы с потенциальной агрессией». Олег Балаян подчеркнул, что Россия и те страны, которые находятся с ней в союзных отношениях, обладают достаточным вооружением для того, чтобы наказать любого агрессора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex