на главную страницу

14 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

СТРАХОВАЯ ЗАЩИТА
РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ



К сожалению, миротворческая операция российских Вооруженных сил в Южной Осетии не обходится без погибших и раненых из числа миротворцев. Редакция обратилась к руководителю Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании Николаю ЗУБРИЦКОМУ с вопросом о том, какое страховое возмещение полагается раненым российским военнослужащим, участвующим в отражении грузинской агрессии, а также семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Вот что он сообщил.

     
Страховая защита, гарантированная законом

     В соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» пострадавшие военнослужащие, а также члены семей погибших военнослужащих Министерства обороны получают право на выплату страховых сумм. В случае гибели военнослужащего каждый член его семьи получит по 25 окладов денежного содержания (ОДС). ОДС состоит из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию. Право на такую выплату получают оба родителя, супруга, если на момент страхового случая она состояла в зарегистрированном браке с военнослужащим, несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учебных заведениях.
     По тяжелому ранению застрахованному военнослужащему выплачивается 10 ОДС, по легкому – 5 ОДС. В последующем, в случае, если полученное ранение приведет к установлению инвалидности, Военно-страховая компания выплатит военнослужащему 75 окладов денежного содержания – при установлении инвалидности 1-й группы; 50 ОДС – инвалидности 2-й группы; 25 ОДС – инвалидности 3-й группы.
     Помимо этого в соответствии с Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» семья военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, получает право на выплату единовременного пособия – 120 окладов денежного содержания в равных долях на всех членов семьи.
     Также по данному закону, если по ранению военнослужащий будет признан негодным к военной службе, то после увольнения он получит единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания.
     Выплаты единовременного пособия также осуществляет Военно-страховая компания.
     
Что сделано уже сегодня

     Для обеспечения оперативной выплаты страховых сумм военнослужащим, пострадавшим в ходе миротворческой операции, а также членам их семей в Военно-страховой компании создана оперативная группа. Сейчас утверждается упрощенный порядок осуществления выплат. Думаю, этот вопрос мы решим в течение ближайших дней. Установлено взаимодействие со штабами СКВО и 58-й армии, финансовыми и медицинскими управлениями, а также военно-лечебными учреждениями, в которых находятся на излечении раненые военнослужащие. Во всех регионах Южного федерального округа ответственными за взаимодействие с лечебными учреждениями по осуществлению оперативного обмена информацией назначены директора филиалов ВСК. При определении степени тяжести ранения и при выдаче военно-врачебной комиссией заключения (справки) выплаты будут осуществляться в военных госпиталях в течение одних суток. Полагаю, что отведенный законом срок на осуществление страховых выплат (15 дней) мы совместными усилиями сможем сократить до одного дня с момента получения всех документов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex