на главную страницу

15 Августа 2008 года

Тема номера

Пятница

Защита народа – святой долг

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     В Кремле состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с военнослужащими, участвовавшими в операции по принуждению к миру. В ходе встречи глава государства дал оценку миротворческой операции в Южной Осетии. По его словам, она была проведена эффективно, поставленные цели полностью достигнуты, миротворческие силы действовали четко, в полном соответствии с поставленными задачами.
     - Будем называть вещи своими именами: народ Южной Осетии пережил геноцид - и так и нужно об этом говорить, - сказал Дмитрий Медведев. - Чтобы залечить эти раны, потребуются годы, может быть, десятилетия. И то, что было пресечено истребление почти целого народа, было законным, неизбежным и абсолютно оправданным, не говоря уже о том, что защита своего народа, своих граждан является прямым долгом России как государства. И миротворческие силы действовали четко, в полном соответствии с поставленными задачами.
     Основными задачами на данном этапе урегулирования грузино-югоосетинского конфликта глава государства назвал окончательное прекращение огня, возвращение грузинских военных в места постоянной дислокации, преодоление гуманитарной катастрофы.
     Дмитрий Медведев на встрече заявил, что Россия будет настаивать на подписании юридически обязывающего соглашения после согласования с югоосетинской и абхазской сторонами принципов урегулирования конфликта.
     «Было принято заявление о принципах урегулирования конфликта, то есть выработана основа для соглашения, которое предстоит еще подписать и принципы которого только что были согласованы югоосетинской и абхазской сторонами», - сказал
     Д. Медведев.
     «Хотел бы специально подчеркнуть, чтобы вы это знали как защитники страны, - сказал президент, - что никакие декларации не смогут заменить обязывающего документа, и мы будем на этом настаивать. От этого уклонялась в течение многих лет грузинская сторона, и это необходимо сделать сейчас - после той бойни, которая произошла».
     - Вы принимали участие в благородной операции, спасая беззащитных людей, подвергшихся вероломному нападению, - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к военнослужащим. Он выразил убеждение, что российские военнослужащие будут и впредь «надежно защищать жизни российских граждан, достойно выполнять свой гражданский, военный и человеческий долг».
     Президент РФ поблагодарил военнослужащих за качественное проведение миротворческой операции, а также за все действия, которые они совершали в зоне боевых действий, и управленческие решения, которые принимались в связи с агрессией в Южной Осетии.
     Он сообщил, что подписал указ о награждении военнослужащих, участвовавших в отражении агрессии Грузии против Южной Осетии. При этом Д.Медведев дополнительно пообещал встретиться с теми, кто на передовых позициях отстаивал миротворческие идеалы.
     Глава государства также заявил, что близким и семьям военнослужащих ВС РФ, погибших в результате агрессии Грузии в Южной Осетии, будет оказана вся необходимая поддержка. Он добавил, что поручает руководству Министерства обороны «подготовить полный список для принятия необходимых решений по их обеспечению».
     Дмитрий Медведев попросил передать свои «самые глубокие соболезнования родным и близким погибших».
     В свою очередь командир малого ракетного корабля капитан 3 ранга Иван Дубик подчеркнул, что российские моряки и впредь будут надежно исполнять все поставленные перед ними задачи.
     «Несмотря на все предупреждения, грузинские ракетные катера пытались атаковать наши корабли. Действуя в рамках международных соглашений, мы дали достойный отпор агрессору, и я горжусь своими подчиненными», - рассказал И. Дубик о ситуации с ликвидацией грузинского катера во время отражения атаки на Черном море.
     Со своей стороны командующий миротворческим контингентом в Южной Осетии генерал-майор Марат Кулахметов заверил Верховного Главнокомандующего в том, что российские военные всегда полностью выполнят свой долг.
     По его словам, во время отражения агрессии его подчиненные ни на мгновение не теряли веру в то, что за ними стоит «великая, большая наша страна, которая не оставит в беде нас, миротворцев, жителей Южной Осетии, граждан России, и всей своей мощью поставит этого агрессора на место».
     «Сегодня мы благодарим весь наш народ за ту всемерную поддержку, заботу, которую постоянно мы испытывали, за сопереживание - мы это всегда ощущали», - сказал М. Кулахметов.
     Он заверил Верховного Главнокомандующего в том, что конституционные права россиян «будут надежно защищены государством и Вооруженными Силами РФ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex