на главную страницу

15 Августа 2008 года

Пекин - 2008

Пятница

Есть третье «золото»!..

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Шестой день Олимпиады начался для российской сборной неважно. Любовь Галкина в стрельбе из малокалиберной винтовки с трех положений не добрала 0,2 балла, чтобы выиграть бронзовую медаль. Олимпийская чемпионка Афин и серебряный призер Игр в Пекине в последний момент пробилась в финал соревнований с восьмым результатом, но блестяще провела заключительную серию выстрелов, показав лучшие баллы среди восьми участниц. Безумно жаль, что этого Любови хватило только на «деревянную» медаль.
     Сколько уже у нас этих четвертых мест в Пекине? Со счета можно сбиться. Горькая ирония неудачи Галкиной заключается и в том, что до «серебра» ей не хватило 0,3 балла. Сама же спортсменка не унывает: «Сегодня у меня не до конца получилась стрельба с колена. Дело в том, что я недавно родила и еще не до конца восстановилась. Сейчас моя форма далека от идеала. Серебряная медаль и четвертое место - вполне достойно. Уезжаю с высоко поднятой головой».
     Планов заканчивать со стрельбой у Галкиной пока нет, и поэтому мы наверняка увидим ее на соревнованиях после Олимпиады.
     После четвертого места Любови нас ждало разочарование на фехтовальной дорожке. Российская женская сборная по сабле, на которую мы возлагали большие надежды, оступилась уже в четвертьфинальном поединке командного турнира, проиграв украинским саблисткам - 34:45. Лидер сборной России Софья Великая прокомментировала выступление своей команды, занявшей лишь пятое место: «Здесь, в Пекине, мы сразу начали проигрывать и продолжали в том же духе до конца встречи. Если бы кто-то из нас смог взять на себя бремя лидера и переломить встречу, остальные бы его поддержали. Сейчас можно говорить только о том, что мы сделаем выводы и будем готовиться к Лондону новой командой. Украинки показали, как нужно фехтовать на Олимпийских играх, - бороться до последнего, не оглядываться на авторитеты. Может быть, сыграло роль и то, что на них не давили, не говорили, что они могут, должны, обязаны».
     Наконец, вопиющее безобразие произошло на ринге: Артура Бетербиева в категории до 81 кг откровенно засудили в пользу хозяина ринга Чжана Сяопина - 2:8. Пусть вас не смущает такой счет. Арбитры не дали россиянину ни одного очка во втором, третьем и четвертом раундах, в то время как малейшее касание китайца оценивалось баллом. По сути, Сяопин нанес только один акцентированный удар Бетербиеву, но за китайца сыграли арбитры, а Артур завершил борьбу. Что и говорить, смотря этот бой, я вспоминал Сеул-1988 и позорный финал боксерского турнира, в котором у Роя Джонса отобрали «золото», таким же методом отдав медаль корейцу. Как же не хочется, чтобы и эта Олимпиада оставляла в памяти такие ужасные отметины.
     Вся надежда в шестой день была на борцов греко-римского стиля. Мы небезосновательно рассчитывали на медали в трех категориях - до 84 кг, 96 кг и 120 кг, где участвовали россияне, соответственно Алексей Мишин, Асланбек Хуштов и Хасан Бароев. Совершенно неожиданно на стадии четвертьфинала оступился Мишин. У него был шанс зацепиться за «бронзу», но Алексей в утешительной схватке проиграл французу Мелани Нумонви.
     А вот Хуштов не отдал оппонентам по ходу соревнований ни одного очка, выигрывая свои поединки всухую. К нашей радости, ничего не изменилось и в финале, в котором 28-летний Асланбек был на голову сильнее немца Мирко Эрлиха - 6:0; 3:0. «Уважаю каждого соперника и на каждого настраиваюсь индивидуально, - сказал олимпийский чемпион Пекина после своей победы. - Эту медаль посвящаю маме, жене и дочери Салиме. После ее рождения я не проиграл ни одной схватки. Все-таки самое приятное событие в жизни - рождение дочери. Но и золотая медаль Игр никогда не помешает. Сейчас ничего не ощущаю, со временем, наверно, придет осознание успеха. Почему не отдал соперникам ни одного очка? У нас в Новосибирске были отличные условия для подготовки. Просто невозможно было не выиграть».
     К сожалению, Хасан Бароев в самой престижной весовой категории до 120 кг проиграл в финале кубинцу Лопесу и смог завоевать лишь серебряную медаль.
     Награды достаются россиянам нелегко, словно на полях военных сражений. Но это Олимпиада, по-другому тут быть не может. Теперь у России 3 золотые медали, 8 серебряных и 3 бронзовых и 8-е место в общекомандном зачете. Лидируют китайцы (22-7-5) и американцы (10-9-14).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex