на главную страницу

15 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

Землячества клеймят Саакашвили

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В московском Доме национальностей состоялось расширенное заседание президиума Межнационального консультативного совета при правительстве Москвы. Собравшиеся за «круглым столом» представители проживающих в России национальных диаспор и национально-культурных автономий (грузинской, осетинской, азербайджанской, армянской, дагестанской, татарской и других) резко осудили агрессию против Южной Осетии, предпринятую Грузией под руководством американского слуги Саакашвили. Они призвали грузинский народ одуматься и избавиться от этого горе-правителя, выразили огромную благодарность российским Вооруженным Силам, остановившим геноцид осетин в Южной Осетии, и потребовали от США прекратить политику подстрекания к войне на Кавказе.

     Руководитель общероссийской общественной организации «Союз грузин России» Михаил Хубутия отметил:
     - Мне жаль, что грузинское руководство пошло на поводу у своих заокеанских «режиссеров» (а я думаю, что все это было запланировано), поскольку результат ужасен. На сегодняшний день агрессора осуждает практически весь мир. Хотя поначалу западные СМИ вводили в заблуждение свои аудитории провокационными высказываниями, и та часть грузинского народа, которая проживает на территории Грузии, находилась да и до сих пор находится в полном информационном вакууме. Население Грузии до сих пор думает, что Россия напала на Грузию. Мнение доминирующей части этнических грузин, проживающих в России, одно: Саакашвили - агрессор. Скорее всего, он должен уйти. Поможет ли это грузинскому народу? Как мы - этнические грузины - будем смывать эту грязь - мне тяжело представить.
     Хубутия выразил соболезнование братскому осетинскому народу и заявил, что Саакашвили - враг собственного народа, который погубил 4 тысячи грузинских солдат в этой братоубийственной войне.
     Председатель татарской национально-культурной автономии Расим Акчурин подчеркнул, что «Саакашвили - это не грузинский народ».
     - Человек, который был поставлен руководством США на пост президента Грузии, его стремление к тому, чтобы противопоставить европейские государства Российской Федерации, были хорошо охарактеризованы руководителями России, и мне добавить нечего, - сказал Акчурин. - Это был нечеловеческий акт против осетинского народа.
     Президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики прежде всего извинился за произошедшее перед осетинскими братьями и сестрами и их семьями - «за тот ужас, который свалился на их головы по вине частично грузина по происхождению Михаила Саакашвили, который является горем и чумой не только для осетинского, но и грузинского народов». Гражданской войне в Грузии, которую он развязал, не может быть никакого оправдания, отметил Хомерики, подчеркнув, что политика продавшегося Америке Саакашвили ведет к уничтожению грузинского народа.
     - Его заокеанским хозяевам абсолютно безразлична судьба и грузинского, и осетинского народов, - отметил Владимир Хомерики. - Их цель - Россия, втягивание ее в войну с целью развала. И Грузию они используют как разменную монету. Саакашвили - не избранный, а сфальсифицированный президент Грузии. Грузинский суд проснется и свергнет своего узурпатора, который является зачинщиком конфликта, врагом Грузии и Осетии. А Россия выполнила свой долг - долг гаранта мира и спасателя ни в чем не повинных людей....заклеймили Саакашвили
     Президент фонда «Мир Кавказа», экс-президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов выразил благодарность Президенту и председателю Правительства РФ, всему Правительству России за то, что они заняли совершенно правильную позицию. Он особо отметил, что если бы не вмешательство 58-й армии, других частей Вооруженных Сил России, то сегодня в Южной Осетии не было бы ни одного представителя этой республики, потому что кликой Саакашвили с подачи заокеанских направляющих проводилась тактика выжженной земли.
     - Я не только выражаю благодарность офицерам и солдатам Российской армии, но и от имени всего осетинского народа выражаю соболезнование тем российским семьям, которые потеряли в этой войне своих сыновей, – сказал Галазов.
     По его мнению, главным для нормализации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта и на Кавказе в целом должно стать признание Россией независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.
     Киноактер Егор Бероев отметил, что «Саакашвили – человек, который отрабатывает американские деньги».
     - Грузия должна быть независимым государством, независимым от Америки в первую очередь, – резюмировал он.
     Представители армянской и азербайджанской диаспор Самвел Григорян и Союн Садыков были едины в том, что только Россия может и должна быть активным посредником при урегулировании всех кавказских проблем. Соединенным Штатам же на Кавказе не место.
     Заседание президиума Межнационального консультативного совета при правительстве г. Москвы завершилось принятием Открытого обращения в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии. Здесь же было принято обращение главных редакторов изданий национальных общественных организаций и национально-культурных автономий г. Москвы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex