на главную страницу

15 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

Под прокурорским надзором

Помощник военного прокурора РВСН по связям с общественностью полковник юстиции Олег СЕНТИЩЕВ.



     В военной прокуратуре Ракетных войск стратегического назначения под руководством военного прокурора РВСН генерал-майора юстиции Владимира Самусева состоялось расширенное заседание коллегии по итогами работы в 1-м полугодии 2008 года.
     Коллегия отметила положительные тенденции в структуре и динамике преступности в поднадзорных войсках, связанные со стабилизацией уровня «воинской» и «офицерской» преступности, сокращением числа антиуставных проявлений и деяний против порядка подчиненности. Позитивно оценена работа командования в сфере предупреждения гибели и небоевых потерь личного состава.
     В немалой степени это связано с интенсификацией надзорной деятельности. Прокурорский надзор стал более «зубастым»: по результатам проверок выявлено на треть больше нарушений законов (почти 5,6 тысячи), возбуждено около 200 уголовных дел и опротестовано более 800 противоречащих закону правовых актов, что вдвое превышает показатели 1-го полугодия 2007 года. Также восстановлены нарушенные права 25,5 тысячи граждан. Военный прокурор войск отметил, что указанные цифры должны настроить военных прокуроров на еще более напряженную работу по устранению правового нигилизма в армейской среде в целях недопущения массовых нарушений прав военнослужащих.
     Последовательно реализованы актуальные мероприятия в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, социальной защиты военнослужащих и членов их семей, по исполнению в войсках жилищного законодательства, в т.ч. накопительно-ипотечной системы реализации жилищных прав граждан. Средствами надзора удалось предотвратить неединичные факты разбазаривания жилого фонда Минобороны.
     В частности, вскрыты вопиющие нарушения в деятельности жилищных органов Тимоновского гарнизона (г. Солнечногорск Московской области). При очевидном попустительстве квартирно-эксплуатационных органов не только игнорировались требования закона и Минобороны России о формировании специализированного жилищного фонда, но и допускалось произвольное, в ущерб законным интересам государства и нуждающихся в жилье управление им, а также его учет и распределение. Незаконные манипуляции со служебным жильем привели к беспрепятственной передаче ряда квартир в собственность муниципального образования и их последующей приватизации, в том числе лицами, не имеющими никакого отношения к Министерству обороны.
     Лишь настойчивое вмешательство военной прокуратуры позволило предотвратить противозаконное и окончательное отчуждение федеральной собственности путем отмены состоявшегося ранее решения о передаче жилищного фонда органу местного самоуправления. Из ведения Солнечногорского муниципального района были изъяты и возвращены в оперативное управление КЭЧ 243 квартиры общей стоимостью 423,8 млн. рублей (в настоящее время в отношении должностных лиц возбуждены и расследуются уголовные дела).
     Заметно оживилась работа в сфере надзорного сопровождения мероприятий по реализации в войсках приоритетных национальных проектов. Своевременное вмешательство органов прокуратуры позволило на начальном этапе устранить в Космических войсках и РВСН ряд нарушений по вопросам выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем военнослужащих и членов их семей, освоения бюджетных субсидий на государственную поддержку.
     Оперативно реагировали прокуроры и на новшества финансового обеспечения войск, в частности так называемого зарплатного проекта, связанного с выдачей военнослужащим денежного довольствия посредством банковских карт.
     Так, военной прокуратурой – войсковая часть 56681 (г. Омск) в тесном взаимодействии с контрольно-ревизионными органами и представителями органов безопасности в войсках по результатам прокурорской проверки в Иркутском соединении РВСН выявлен имущественный ущерб государству в размере 1.128.930 рублей. Установлена причастность к хищению главного бухгалтера указанной части, раскрыты способы совершения им хищения, проверены остальные направления финансово-экономической деятельности, позволившие исключить возможное хищение денежных средств, расходование которых производится по другим статьям и кодам бюджетной классификации (возбуждено и расследуется уголовное дело, причиненный государству ущерб возмещен полностью).
     Принципиальную оценку на коллегии получили и другие злободневные для войск проблемы, выработаны меры, направленные на дальнейшее укрепление режима законности.
     Завершая заседание коллегии, военный прокурор РВСН генерал-майор юстиции В. Самусев акцентировал внимание участников на основных принципах прокурорской деятельности в современных условиях: 1) прозрачность и открытость для общества; 2) координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечение законности при проведении следствия и дознания; 3) борьба с коррупцией; 4) правозащитная деятельность и 5) сопровождение реализации национальных проектов. Он потребовал от подчиненных прокуроров пересмотреть и при необходимости скорректировать организацию работы в возглавляемых прокуратурах с учетом указанных основных направлений и до конца года основательно потрудиться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex