на главную страницу

15 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

Гарантии России

Владимир КУЗАРЬ.



     Массированное политическое наступление на Россию, предпринятое Западом в связи с проведением нашей страной операции по принуждению к миру в грузино-осетинском конфликте, начинает терпеть поражение. Оно и понятно: кроме эмоций и нежелания признавать решительность и способность нынешней России решать любые сложные международные проблемы, личных амбиций, за душой у организаторов этого наступления больше ничего нет. На стороне же России и международное право, и мировая практика проведения гуманитарных интервенций, и сдержанность, и многое другое, что заставляет западные информационные агентства и экспертов менять тон в оценке российских действий, побуждает все больше стран высказываться в поддержку политики России на Кавказе.
     Так, Турция поддержала Россию в ситуации с Южной Осетией. Чтобы выразить свою солидарность, в Москву прибыл турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. В среду он провел переговоры с Президентом России Дмитрием Медведевым, в ходе которых подчеркнул, что отношения, которые сложились между Москвой и Анкарой, должны укрепляться и в будущем. Турецкий премьер выразил также готовность своей страны поддержать усилия, предпринимаемые Россией в урегулировании грузино-осетинского конфликта.
     Словакия устами премьер-министра Роберта Фицо и вице-спикера парламента Анны Белоусовой заявила, что многие европейские СМИ необъективно информируют о военных действиях в Грузии и вели информационную войну против России. Словацкие политики считают, что агрессию, направленную на Цхинвали и Южную Осетию, начали грузинские военные формирования и что был геноцид со стороны Грузии, чем должен заняться международный трибунал.
     Устоял под напором Польши и стран Балтии, требовавших «осудить агрессию России», и Евросоюз. После долгой и жесткой дискуссии он все же поддержал разработанный Москвой и Парижем план урегулирования грузино-осетинского конфликта. Правда, принятая Евросоюзом резолюция не имеет, как заявил глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер по итогам министерской встречи ЕС в Брюсселе, юридической силы. Над этим еще предстоит работать. Вместе с тем Евросоюз, отметил Кушнер, готов действовать на территории Южной Осетии и в сотрудничестве с ОБСЕ намерен оказать гуманитарную помощь, помощь в восстановлении затронутых войной регионов.
     Об этом шла речь и в телефонном разговоре Президента РФ Дмитрия Медведева и его коллеги президента Франции Николя Саркози, состоявшемся в среду. В нем российский лидер подчеркнул полную приверженность Москвы совместно выработанным принципам по урегулированию ситуации в Южной Осетии и ответственный подход к их выполнению. При этом Дмитрий Медведев отметил, что наиболее важным в настоящий момент для обеспечения надежности процесса нормализации обстановки в регионе являются не резолюции ООН или какие-либо декларации, а соглашение, которое будет основано на упомянутых принципах, подписанное югоосетинской и грузинской сторонами, а также – как гарантами его выполнения – Россией, ЕС и ОБСЕ. Главы двух государств подтвердили намерение продолжать самое тесное взаимодействие для достижения поставленных миротворческих целей.
     И в четверг на встрече в Кремле с Президентом России лидеры Абхазии и Южной Осетии уже подписали план урегулирования конфликтов. При этом Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддержит любое решение Южной Осетии и Абхазии о статусе республик и выступит его гарантом.
     Телефон связал и глав внешнеполитических ведомств России и Грузии Сергея Лаврова и Эку Ткешелашвили, которые обсудили вопросы практической реализации предложений об основных принципах урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. Ранее Сергей Лавров заявил, что Грузия должна заплатить за разрушения в Южной Осетии. По его словам, Грузия как агрессор должна оплатить восстановление разрушенных сел. Это никак не зависит от решения России выделить значительные средства властям непризнанной республики, отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.
     А вот американские войска могут прийти в Грузию. Это стало известно после того, как президент США Джордж Буш объявил, что американские военные займутся проведением гуманитарной операции в Грузии. Он уже отдал приказ главе Пентагона о «начале гуманитарной миссии в Грузии, которая будет интенсивной и бессрочной». В операции будут участвовать как ВВС США, так и военно-морские силы. Мысль Джорджа Буша развил дальше Михаил Саакашвили, который в своем очередном выступлении по телевидению сообщил, что все аэропорты и морские порты страны будут вскоре контролироваться американскими военными. По словам грузинского президента, присутствие американских войск очень важно для разрядки ситуации. О том, что фактически это является скрытой формой оккупации, он благоразумно умолчал. Правда, Пентагон, как сообщило агентство «рейтер», заявил, что не собирается размещать войска в Грузии. Однако, зная США, вполне можно предположить, что желаемое грузинским руководством станет действительностью.
     Интересно, что в США уже предпринимаются попытки как-то дистанцироваться от Михаила Саакашвили. Так, газета «Нью-Йорк таймс» написала, что его действия в Южной Осетии стали для Вашингтона полной неожиданностью. В газетной публикации утверждается, что Белый дом неоднократно предупреждал Михаила Саакашвили не провоцировать Россию, однако грузинский лидер не внял этим советам. Помощник государственного секретаря США Дэниэл Фрид, который отвечает за осуществление американской политики в Кавказском регионе, а также другие официальные представители Вашингтона доводили свою позицию до Тбилиси вплоть до самого последнего момента, когда грузинские силы начали обстрел Цхинвали. Даже Кондолиза Райс в ходе частного ужина в Тбилиси 9 июля предупреждала Саакашвили, чтобы он не ввязывался в военный конфликт с Россией. «Она четко сказала ему, что он должен дать обещание не применять силу», – подчеркивает «Нью-Йорк таймс».
     Судя по этой публикации, в США готовятся заменить Михаила Саакашвили на более управляемого политика с целью сохранения контроля над Грузией, которая занимает одно из важнейших мест в геополитических планах Америки. В Тбилиси летит госсекретарь США, чтобы на месте продемонстрировать американскую поддержку Грузии. Сообщая об этом, Джордж Буш не преминул бросить камень в российский огород. Как он отметил, в последние годы России удалось занять определенное место в мировой политической и экономической жизни, однако действия российских войск на территории Грузии могут свести на нет все усилия. По словам Джорджа Буша, из-за своих действий в Грузии Россия рискует остаться за бортом «международных структур XXI века – дипломатических, политических, экономических и в сфере безопасности».
     Для выработки совместного ответа России по настоянию США во вторник в Брюсселе пройдет встреча глав МИД стран – членов НАТО. Как сообщается, в ней примет участие Кондолиза Райс, которая призовет союзников должным образом отреагировать на «проведение Россией военной операции в Грузии». Также во вторник в Брюсселе пройдет заседание Североатлантического Совета – руководящего органа НАТО, на которое приглашены представители Украины. Повестка этого заседания пока не уточняется. А пока Брюссель принял решение «запретить сторожевому кораблю ЧФ РФ «Ладный» принимать участие в международных антитеррористических учениях в Средиземном море из-за действий РФ в отношении Грузии».
     В этой связи МИД РФ, реагируя на слова и действия Вашингтона в отношении России, заявил, что США должны выбрать между реальным партнерством с Россией и «виртуальным проектом «Грузия». «Мы, конечно, понимаем, – сказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, – что по большому счету, и об этом пишут открыто, нынешнее грузинское руководство – это специальный проект Соединенных Штатов. Мы понимаем, что Соединенные Штаты переживают за судьбу своего проекта. Но, видимо, когда-то придется выбирать. Либо из соображений престижа защищать до конца виртуальный проект, либо реальное партнерство по вопросам, которые действительно требуют коллективных действий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex