на главную страницу

15 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

МИРНОЕ НЕБО НАД ЦХИНВАЛОМ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Владикавказ – Цхинвал.



     Автомобильная трасса, связывающая между собой столицы Северной и Южной Осетии Владикавказ и Цхинвал, превратилась за последние дни в дорогу жизни в прямом понимании этого слова. Если ранее в направлении Рокского тоннеля, населенного пункта Джава и юго-осетинской столицы перемещались в основном подразделения и боевая техника 58-й армии, а также другие воинские соединения, участвовавшие в операции по принуждению к миру грузинских агрессоров, то ныне по ней в сторону непризнанной республики, переживающей глубочайшую гуманитарную катастрофу, движутся колонны с продовольствием, медикаментами, строительными материалами и другим необходимым для восстановления народного хозяйства и инфраструктуры региона.
     В операции по восстановлению мирной жизни в зоне конфликта принимают участие практически все министерства и ведомства России, но основной груз ответственности и забот ложится все-таки на Министерство обороны, Внутренние войска МВД, МЧС... Именно они обеспечивают бесперебойную доставку всего необходимого для налаживания мирной жизни – сегодня это главная задача. Армия же, кроме того, совместно с миротворческими силами продолжает гарантированно поддерживать безопасность в зоне грузино-югоосетинского конфликта.
     На всем протяжении трассы одна за одной движутся колонны. В составе самой большой из них корреспонденты «Красной звезды». Грузовики доставили в Цхинвал оборудование для восстановления электроснабжения города, телефонной связи, оборудование для республиканской больницы, особенно сильно пострадавшей во время обстрелов грузинской стороной. Здесь же инженерная и строительная техника. Столица Южной Осетии и близлежащие села особо нуждаются в ней. Конечно же, еще одним важнейшим грузом являются медикаменты. На территории цхинвальской больницы действует госпиталь МЧС, в котором получают всю необходимую медицинскую помощь в том числе и пленные грузинские военнослужащие.
     Дорога до Цхинвала долгая. Колонне понадобилось на преодоление пути около 10 часов. В обычной, мирной жизни этот путь преодолевается намного быстрее. Сказывается здесь и фактор безопасности – еще никто и ничего не исключает, так как грузины часто непредсказуемы. Рокский тоннель по-прежнему под усиленной охраной средств ПВО, как, впрочем, и другие важные объекты – мосты, тоннели, опасные участки дороги. Впрочем, взаимодействие, отлаженное между нашими силовыми структурами, позволяет чувствовать себя на этой дороге жизни сегодня достаточно уверенно. Оперативность, с которой решались возникающие в ходе следования колонны вопросы, наивысочайшая. Представители Минобороны, ВВ МВД, Пограничной службы ФСБ РФ, МЧС, Федеральной таможенной службы действовали чрезвычайно согласованно. Осуществлявшие же охрану нашей колонны военнослужащие Внутренних войск МВД России достойны всяческого уважения: профессионалы! Четкость их действий гарантировала практически полную безопасность. Впрочем, им еще предстоит поработать – следующий этап за ними, как только начнется полномасштабный вывод наших войск.
     Свидетельств того, что мирная жизнь если и не началась еще в полном объеме, то очень и очень близка, достаточно много... Стрельба в районе Цхинвала и окрестностей не слышна уже несколько дней. Достаточно сказать, что часть боевой техники уже выдвигается в обратном от зоны конфликта направлении. По дороге нам встретились и танковые подразделения, и артиллерийские... Постепенно на смену армейским частям приходят отряды милиции особого назначения и другие представители МВД. Административная территория Южной Осетии полностью очищена от грузинских войск. Наши спецподразделения практически завершили «зачистку» прилегающих к зоне конфликта районов. Здесь отмечаются активные и профессиональные действия подразделений батальонов «Запад» и «Восток». По словам представителей руководства операции по принуждению к миру, поставленные перед ними задачи выполнялись в кратчайшие сроки. Более того, они все время обращались к командованию с просьбой о новых и новых задачах...
     Как отмечается, в ходе событий последних дней и в результате авантюрной попытки официального Тбилиси силой вернуть осетинский народ под свою юрисдикцию грузинская армия потеряла до 30 процентов личного состава и боевой техники. Как свидетельствуют участники боевых действий, моральный дух и боевые качества грузинских вояк, даже несмотря на трогательную заботу о них со стороны американских и других натовских инструкторов, оказались чрезвычайно низкими. Первые же боестолкновения с пришедшими на помощь народу Южной Осетии частями Российской армии заставили их оставлять свои позиции ускоренными темпами. При этом бросали все, что могло бы отяготить бегство: технику, оружие, бронежилеты, переносные электростанции, радиостанции с зарядными устройствами, бинокли, маскхалаты, сухие продовольственные пайки, спецножи... Всего не перечислишь, ведь так активна была материальная помощь США и других стран Тбилиси...
     Тем не менее беды наделать они успели. Погибли тысячи гражданских, ни в чем не повинных людей. В Республике Северная Осетия и в Южной Осетии эти дни проходят под знаком траура. Цхинвал представляет собой печальное зрелище: разбитые до основания и просто поврежденные дома, изуродованные крыши и окна. На центральной площади два подбитых грузинских танка.
     Впрочем, жизнь продолжается. Беженцы постепенно возвращаются. Их пока не так много, но они уже есть. Они начинают приводить в порядок свое жилье. Нашел я и своих друзей. К счастью, они успели заранее эвакуировать свои семьи и у них никто из самых близких родственников не погиб. Но сами они все это время с оружием в руках противостояли грузинской агрессии. На мой вопрос о том, что, по их мнению, было самым страшным в эти дни, они в голос, не сговариваясь, ответили: «Грузины вели войну прежде всего не против армии Южной Осетии и российских миротворцев, а против гражданского населения». По их словам, именно этим и вызвано столь значительное число жертв со стороны мирных осетинских горожан и селян. «Тот цинизм, с которым они добивали раненых женщин и даже детей, не умещается в голове, – подчеркнул один из них, – вряд ли это когда-либо забудется!»
     И еще одна подробность... Нашу непродолжительную беседу прервал телефонный звонок (грузинские компании мобильной связи худо-бедно работают). Звонок был от знакомого одного из моих друзей грузина, проживавшего в Тамарашени и воевавшего в эти дни понятно на какой стороне. Разговор был недолгим. Трубка прохрипела: «Мы еще вернемся...» Знакомый ответил жестко: «Никогда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex