на главную страницу

15 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

Новых потерь нет

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил в четверг журналистам, что за истекшие сутки в зоне грузино-осетинского конфликта особых изменений не произошло.
     - Группировка вооруженных сил Грузии в зоне грузино-югоосетинского конфликта завершает отход и рассредоточение в районе населенного пункта Мцхета, – сообщил А. Ноговицын на очередном брифинге.
     Он рассказал, что на югоосетинском направлении представители командования российской группировки вошли в контакт с представителями администрации Гори и обсуждают с ними вопросы взятия под охрану брошенных складов с вооружением. По словам генерала, на абхазском участке миротворческой операции грузинские подразделения продолжали сдавать вооружение, которое запрещено иметь соглашениями о зоне конфликта.
     «Отмечается отсутствие управления вооруженными силами Грузии со стороны военно-политического руководства», – сказал А. Ноговицын.
     В то же время в составе миротворческих сил в зоне грузино-югоосетинского конфликта за прошедшие сутки имеются раненые, сообщил Анатолий Ноговицын. При этом он отметил, что с момента прекращения огня в Южной Осетии погибших среди российских военнослужащих нет.
     - Сегодня, после прекращения огня, я говорю только о раненых, но я хотел бы, чтобы к следующей нашей пресс-конференции их тоже не было, – подчеркнул генерал.
     Касаясь действий миротворцев в Абхазии, замначальника Генштаба отметил, что они главным образом занимаются патрулированием и охраной административных объектов в соответствии со своим мандатом.
     «Отдельный медицинский отряд специального назначения в Сухуми осуществляет прием и распределение раненых, то есть нам удалось обеспечить медицинскую помощь на сухумском и цхинвальском направлениях», – сказал А.Ноговицын.
     По его словам, группировка миротворческих сил осуществляет также доставку гуманитарных грузов транспортной авиацией. «Истребительная авиация находится на боевом дежурстве, в готовности нейтрализовать угрозы, которые возникнут в случае если будут нарушены правила примирения сторон», – сказал генерал.
     Группировка кораблей Черноморского флота обеспечивает доставку гуманитарных грузов, безопасность миротворцев в зоне своей ответственности. «Группировка завершает переход в Новороссийск», – добавил замначальника Генштаба.
     Отвечая на вопрос о требованиях президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя, А. Ноговицын сказал:
     - У нас один Верховный Главнокомандующий – это президент Российской Федерации. Всякие заявления извне для нас не являются легитимными. Поэтому что касается согласования различных маневров, в том числе и Черноморского флота, они прописаны в существующих документах.
     По словам А. Ноговицына, России предъявлены особые требования по выходу российских кораблей с военно-морской базы в Севастополе.
     «Это нонсенс, конечно. Поэтому российская сторона исходит из той позиции, что мы законопослушно следуем имеющимся договоренностям», – сказал он.
     На брифинг А. Ноговицын впервые за последние дни пришел в парадной форме. Он объяснил, что сделал это по случаю окончания боевых действий.
     - Поверьте мне, как человеку, 39 лет прослужившему в Вооруженных Силах, – более мирного человека, чем человек в погонах, нет, – сказал журналистам генерал-полковник Анатолий Ноговицын.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex