на главную страницу

15 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

Д’Артаньян с московского двора

Валерий ГРОМАК, капитан 1 ранга запаса. Калининград.



     Шестьдесят три года назад гранитный Крузенштерн на набережной Невы в Ленинграде с удивлением наблюдал, как несколько сотен молодых людей в тельняшках и кальсонах обнимались, плакали, орали во все горло и прыгали от радости. За несколько минут до этого дежурный по роте ворвался в спящий курсантский кубрик ВВМУ им. М.В. Фрунзе с криком «Победа! Победа! Победа!» И курсанты, многие из которых потеряли на страшной войне родных и близких, прошедшие блокаду Ленинграда, сражавшиеся на фронтах, в каком-то едином порыве выбежали на набережную Невы. Был среди ликующих молодых людей и Сеня Корецкий, более известный в училище по прозвищу Д’Артаньян.
     На фронт Сеня убегал два раза. Родился он в конце 1925 года в Ташкенте. В 1933 году родная сестра мамы перетащила семейство Корецких в Москву. К началу Великой Отечественной войны Семен окончил семь классов школы № 285. Учился неплохо, занимался спортом. В девятилетнем возрасте он впервые прочел «Три мушкетера» и на всю жизнь заболел фехтованием, стал подражать даже в манерах и походке главному герою романа Александра Дюма. Скорые на прозвища дворовые пацаны тут же прилепили ему прозвище Д’Артаньян.
     В 1939 году в детской колонне Всесоюзного парада физкультурников ладного парня заметил тренер из общества «Буревестник» и предложил заниматься спортивной гимнастикой. Фехтование помогало занятию гимнастикой, гимнастика - фехтованию. В пятнадцать лет Семен Корецкий стал чемпионом Москвы среди юношей одновременно и по гимнастике, и по фехтованию, строил планы на будущее.
     Но началась война, планы рухнули. Семья вновь оказалась в Ташкенте, Семена определили в восьмой класс, где в основном учились одни девчонки. И он, подговорив еще троих одноклассников, решил сбежать на фронт. В «собачьем» ящике поезда, идущего в Москву, тройка путешествовала почти месяц. Москва к декабрю сорок первого была на осадном положении, естественно, друзей поймали патрули и после разбирательства отправили в Ташкент. Плату за побег на фронт - материнский ремень на своей спине - Семен Исаакович Корецкий помнит и сегодня. Но он вновь сбежал на фронт. И вновь был пойман и бит. Поняв, что с упрямцем не справиться и учиться с девчонками сын не будет, мама определила его на эвакуированный из Питера в Ташкент электроламповый завод. От рабочих цеха Семен узнал о наборе в 6-ю Одесскую морскую спецшколу, размещавшуюся тогда под Ферганой, и уже через месяц юноша стоял перед начальником школы. Офицер посмотрел на грамоты спортсмена Корецкого и дал команду зачислить его без экзаменов.
     «Почему именно флот? - вопросом на вопрос отвечает Семен Исаакович. - В моем детстве была такая песня: «Когда я был мальчишкой, носил я брюки клеш...» И еще, когда мы жили в Москве, я очень хорошо запомнил моряка Северного флота по имени Ваня, приехавшего на побывку. Мы, мальчишки, толпой бегали за этим моряком: бескозырка, ленты, клеш. Все пацаны из нашего двора хотели стать моряками. Когда я стал лейтенантом и приехал в наш московский двор в форме, с кортиком, за мной тоже толпы мальчишек бегали. Любовь к ВМФ в те далекие годы была всенародной...»
     Мы сидим с директором Калининградского спорткомплекса «Юность» Семеном Исааковичем Корецким в его уютном кабинете, капитан 1 ранга в отставке рассказывает о последних прочитанных книгах. Он любит книги о жизни замечательных людей, историческую хронику и романы. Называет авторов новинок, сыплет фамилиями знаменитостей. У него огромная домашняя библиотека. Вторая. Первую Семен Исаакович подарил сыну Александру, ныне капитану 1 ранга запаса. Разговор плавно переходит на то, как отражается история на экранах. Оказывается, как и я, директор спорткомплекса с удовольствием смотрит телесериал «Кадетство». «Отношения между мальчишками в суворовском училище показаны правильно. Глядя на отдельные эпизоды, я даже плачу, - откровенничает Семен Исаакович. - И любовь там между кадетом и девушкой показана, как и в нашей жизни было».
     И наш разговор непроизвольно переходит вновь в те далекие военные годы. Оказывается, у Сени была первая любовь – девятиклассница из Ташкента. Узнав, что юноша отправился учиться в Фергану, девушка сбежала из дома, приехала к Семену. Пацаны устроили ее жить у какого-то узбека. Кстати, двое из воспитанников Одесской морской спецшколы, что учились с Корецким в Фергане, сегодня живут в Калининграде. А всего их было 400. В том числе сын министра тяжелого машиностроения СССР Засядько, сын министра финансов Зверева, сын начальника управления концлагерей. Уже позже, когда в 1943 году спецшколу перевели в Баку и присвоили статус подготовительных курсов для военно-морских училищ ВМФ СССР, познакомился Корецкий с Евгением Примаковым, впоследствии премьер-министром страны. Несколько лет назад на приеме у Президента России по случаю Дня независимости они встретились вновь.
     По окончании Бакинских курсов стал Семен курсантом ВВМУ им. М.В. Фрунзе. После трех лет учебы в этом училище, его как одного из лучших спортсменов, мастера спорта СССР по фехтованию, кандидата в мастера спорта СССР по гимнастике, перевели на вновь образованный военно-морской факультет Ленинградского института физкультуры. По окончании училища ведущего спортсмена Вооруженных Сил, Ленинграда, члена сборной Союза ожидала служба как максимум в ЦСКА, как минимум - в Ленинграде. Но, перевязав веревкой видавший виды чемодан, отправился новоиспеченный флотский лейтенант в малоизвестный разрушенный немецкий город Пиллау. Медвежью услугу сделало Д’Артаньяну его любимое фехтование.
     Накануне выпуска курсант Корецкий, участвуя в чемпионате Вооруженных Сил по фехтованию, вышел в финал. Бой за чемпионский титул свел его с экс-чемпионом СССР майором Тумановым. Накануне поединка Туманов подошел к курсанту:
     - Ты мне этот бой должен сдать.
     Корецкий обратился к 18-кратному чемпиону СССР подполковнику Вышпольскому:
     - Майор Туманов предлагает мне ему бой сдать. Что делать?
     - Фехтуй!
     Курсант Корецкий выиграл бой у майора Туманова. Затем он уже в составе сборной команды ВС СССР стал серебряным призером чемпионата СССР. Его тогда мало интересовало, что офицер Туманов входит в состав Комитета физкультуры и спорта города на Неве, обладает обширными связями.
     Что поразило лейтенанта Корецкого в Балтийске - многие моряки, служа на флоте, не умеют плавать. Балтийская погода не позволяет обучать их на открытой воде. Значит, надо строить бассейны. Плавательные бассейны в Балтийске и ныне латвийской Лиепае - дело рук Корецкого. Бассейн ДКБФ в Калининграде - творение рук и энтузиазма Семена Исааковича. Консультировал Семен Исаакович и строительство плавательного бассейна в Светлогорском Центральном военном санатории.
     В 1958 году был создан спортивный клуб ДКБФ, и его первым начальником стал офицер Корецкий. Затем были пятнадцать лет службы в должности начальника физической подготовки и спорта ДКБФ, он был заместителем председателя оргкомитета по проведению Олимпийской регаты в Таллине. Если перечислить, сколько при участии Корецкого было подготовлено мастеров спорта СССР, олимпийских чемпионов и рекордсменов европейских первенств по различным видам спорта, газетной полосы не хватит. Ветераны области хорошо помнят многотысячные театрализованные представления на площади Победы и стадионе «Балтика» в 70-е годы прошлого века, которыми руководил заслуженный работник физической культуры РСФСР, отличник народного образования СССР капитан 1 ранга Корецкий.
     Двадцать восемь лет назад капитан 1 ранга Корецкий уволился в запас. Но отдыхать ему не пришлось и по сей день. Двадцать восемь лет назад секретарь горкома партии Дмитрий Ромадин предложил возглавить дворец спорта «Юность». Корецкий дал согласие. Но выдвинул одно лишь условие: «Вы поможете мне построить бассейн». В те годы существовало жесткое партийное указание – все средства направлять лишь на строительство жилья. То, как Семен Исаакович вместе с Дмитрием Васильевичем ходили по различным инстанциям в Москве, история длинная. Главное – ее результат: функционирующий 18 лет рядом с Дворцом спорта «Юность» бассейн.
     В День Военно-морского флота председатель совета почетных граждан Калининграда Семен Корецкий наденет офицерскую форму, приколет четыре ордена и многочисленные медали и войдет в спортивный комплекс «Юность» не как директор, а как гость, приглашенный губернатором области на торжественный прием в честь праздника. Статная выправка, энергичная походка. Д’Артаньян – он и в 82 года Д’Артаньян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex