на главную страницу

16 Августа 2008 года

Армия и общество

Суббота

ЦХИНВАЛ РАЗРУШЕН, НО НЕ ПОКОРЕН

Капитан Павел ЗАВОЛОКИН.
Фото автора.



Цхинвал. Город, практически стертый с лица земли огнем артиллерии, снарядами танков, минометными залпами и ударами установок «Град». То, что не успела сделать со столицей Южной Осетии грузинская армия, довершили многочисленные пожары. Город перестал быть местом, предназначенным для жизни людей. Самые элементарные и привычные вещи – здесь громадная проблема: вода, электричество, канализация, пища. А главное, здесь отсутствует безопасность. Жители пока боятся, что может повториться тот кошмар, что разразился в ночь на 8 августа...


     Тогда грузинские войска, выполняя преступный приказ своего командования, начали наступление на непризнанную республику. Их целями были мирные югоосетинские селения, а противником - безоружные жители. Немногочисленные вооруженные силы Южной Осетии, пытавшиеся остановить агрессора, смогли задержать его продвижение только на короткое время.
     Вскоре после начала нападения грузинские танки уже грохотали в пригородах Цхинвала. Это сопровождалось массированными артиллерийскими и минометными обстрелами. Принцип выбора целей – максимальное устрашение. Снаряды накрывали жилые кварталы, заставляя людей прятаться в подвалах. Реактивная артиллерия била по элементам городской инфраструктуры - госпиталю, поликлиникам, административным зданиям, электроподстанциям и промышленным предприятиям. Грузинские штурмовики вываливали свой смертоносный груз буквально на головы обитателей города.
     Следы этих варварских ударов грузинских вояк отчетливо видны на улицах Цхинвала. Выгоревшие коробки домов, мешанина из обломков перекрытий, мебели и оборванных человеческих жизней. Усеянные оспинами от осколков стены уцелевших зданий, шарики шрапнели, засевшие в деревьях и кирпичной кладке. Пятна крови тех, кто не успел или не сумел укрыться в подвалах. И еще - страх и боль. Страх в глазах стариков, женщин и детей, когда они вспоминают те дни. Невыносимая боль - в слезах матерей, потерявших в эти кровавые дни своих детей. Боль и тоска на лицах людей, похоронивших своих близких. В воздухе — ужасный коктейль из страха и боли, с запахом гари, разлагающихся человеческих тел и беды.
     - Когда обстреливали город, мы вместе с несколькими семьями прятались в подвале соседнего дома, - вспоминает Мадина Диоева. По лицу женщины видно, насколько тяжело ей даются воспоминания. - Дом построен еще в XIX веке, очень прочный. Видите, даже стены остались стоять, хотя сюда попало несколько снарядов.
     От дома в старом еврейском квартале Цхинвала неподалеку от улицы Тельмана действительно остались только стены. 8 августа во время грузинского обстрела он был практически полностью разрушен изнутри, как и сотни других домов столицы Южной Осетии. Перед входом в подвал, где прятались люди, свалены для защиты листы железа, превращенные осколками буквально в кружево. Смертоносные куски металла оставили немало следов и на стенах соседних строений. Глядя на это, становится ясно – плотность огня была настолько высока, что вне укрытий выжить никто не смог бы...
     - Один мужчина во время минутного затишья пытался подняться наверх, разузнать, что происходит. Когда он поднимался по лестнице из подвала, снова начали взрываться снаряды. Один рванул прямо под стеной дома, где мы прятались. Мужчину зацепило осколками, взрывной волной ударило о стену. Он был сильно ранен, и я не знаю, выжил ли он. Когда закончился обстрел и мы передали его врачам, он еще дышал...
     Среди тех, кто пытался спрятаться в помещениях, тоже есть жертвы. Не всем повезло с крепким подвалом и прочными перекрытиями над головой. Молодую соседку Мадины Диоевой и ее трехлетнюю дочку ранило осколками прямо в их собственном доме.
     - Когда мужчины из соседних домов ее нашли, там вокруг было очень много крови. Но они были живы: и мама, и дочка. Их быстро отвезли в госпиталь, прооперировали.
     Для другой женщины, Мальвины Цхавребовой, которая жила неподалеку, осколок снаряда, попавший в дом, стал смертельным. Ее похоронил сосед прямо во дворе дома. Он положил тело в неглубокую могилу, засыпал землей и прикрыл сверху кусками железа. Он надеется, что родственники Мальвины Цхавребовой выжили и смогут перезахоронить ее согласно обычаям. Женщина была беременна.
     - Вот все, что осталось от моего дома, – показывает на обгорелые развалины когда-то двухэтажного строения Мадина Диоева. Здесь во время обстрела вспыхнул пожар, несколько домов были полностью уничтожены огнем. Второй этаж ее жилища разрушен полностью. Покореженная, но уцелевшая наружная металлическая лестница ведет теперь в пустоту.
     - Мы строили его несколько лет – я, мой муж, трое наших детей. Наконец, он был готов, и мы собирались в нем спокойно жить. Кому мы сделали плохо? За что нас лишили всего?! – текут слезы из глаз Мадины. Она рада приходу российских миротворцев, но ее пугает будущее.
     Еще один житель улицы Тельмана, Тимур Цхавребов, полон оптимиза.
     - Раз пришли российские войска, то все будет хорошо. Нам пришлось тяжело, когда мы в одиночку сражались с противником. Теперь, когда Россия с нами, помогает отбиться от агрессора, нашему народу будет полегче.
     Этот немолодой, уверенный в себе энергичный мужчина в дни вторжения грузинских войск в Цхинвал вышел защищать свой дом с оружием в руках.
     - Нет, здесь, на Тельмана, противник не появлялся. Танки шли по параллельной широкой улице, а тут у нас слишком узко. Их пехота следовала за броней, лишь несколько небольших отрядов пыталось сюда пройти, но ополченцы их отбили. Я вместе с товарищами вступил в перестрелку с четырьмя грузинскими солдатами. Они дрались отчаянно, чего там скрывать. Наш бой шел довольно долго, они были хорошо обучены. Но мы все равно победили, потому что это наша земля, за нашими спинами были наши дома, наши близкие, а за ними - только приказы их безумных политиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex