на главную страницу

16 Августа 2008 года

Армия и общество

Суббота

ПОЛВЕКА НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА ОТЕЧЕСТВА

Генерал-полковник Николай ФРОЛОВ, начальник войсковой ПВО ВС РФ.



16 августа Управлению начальника войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации исполняется 50 лет.
Работа, проводимая в послевоенный период по изысканию новых форм, методов и способов борьбы с воздушным противником, потребовала проведения специальных учений по противовоздушной обороне. Они неоспоримо показали необходимость создания в Сухопутных войсках отдельного рода войск - войск ПВО.


     Приказом министра обороны СССР Маршала Советского Союза Родиона Малиновского «О реорганизации системы войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск» 16 августа 1958 г. такой род войск был создан. В его состав вошли зенитные артиллерийские дивизии РВГК, радиотехнические полки военных округов и групп войск, радиотехнические батальоны армий (армейских корпусов), силы и средства ПВО мотострелковых и танковых дивизий и полков, а также вузы и учебные центры войск ПВО Сухопутных войск. В Главном командовании Сухопутных войск формируется Управление начальника войск ПВО Сухопутных войск, а в военных округах, армиях и соединениях учреждается должность начальника войск противовоздушной обороны - помощника командующего войсками военного округа (армии), командира соединения по ПВО с необходимым аппаратом.
     На эти структуры возлагаются задачи по разработке планов развития и боевого применения сил и средств ПВО в Сухопутных войсках, руководство их обучением, подготовка офицерских кадров и младших специалистов, проведение мероприятий по совершенствованию техники и вооружения, а также организационно-штатной структуры нового рода войск, проведение кадровой политики и решение других жизненно важных вопросов.
     Первым начальником нового рода войск был назначен прославленный в годы Великой Отечественной войны военачальник - артиллерист Герой Советского Союза маршал артиллерии Василий Казаков, 110-летие которого в июле этого года было широко отмечено в войсках ПВО Сухопутных войск, Ракетных войсках и артиллерии.
     Реализованные мероприятия по созданию рода войск привели к резкому скачку в развитии ПВО Сухопутных войск в целом. В 1950 - 1960-е годы на смену зенитной артиллерии приходят зенитные ракетные комплексы «С-75», «Круг», «Куб», «Стрела-1», «Оса», ПЗРК «Стрела-2», новые средства радиолокационной разведки и автоматизированного управления войсками ПВО Сухопутных войск, разрабатывается и внедряется в практику основа их боевого применения и главное - готовятся высококвалифицированные кадры, способные в полной мере применять эти средства в бою.
     В постсоветское время в Вооруженных Силах новой России последовательно проводится работа по совершенствованию системы управления войсками войсковой ПВО, создаются новые образцы вооружения и военной техники, которые успешно конкурируют с аналогами наиболее развитых государств мира.
     В настоящее время войска войсковой ПВО Сухопутных войск способны высокоэффективно вести разведку воздушного противника и оповещать о нем войсковые формирования, уничтожать огнем его пилотируемые и беспилотные средства, тактические, оперативно-тактические и крылатые ракеты, авиационные элементы разведывательно-ударных комплексов, успешно бороться с его воздушными десантами и аэромобильными группами - на уровне современных требований надежно прикрывать группировки войск и объекты от ударов с воздуха во всех видах боевых действий и обеспечить им условия, необходимые для решения поставленных задач.
     Нынешнее поколение воинов-зенитчиков под руководством нашего управления решает сложные задачи совершенствования рода войск на основе новейших достижений науки и техники с присущими им высокими моральным и боевым духом, профессионализмом и мастерством, преданностью нашему Отечеству.


     ОТ РЕДАКЦИИ
     Профессионализм солдат и офицеров войсковой ПВО проявился и в ходе операции по принуждению к миру в Южной Осетии. 11 августа зенитной ракетной батареей под командованием капитана Сергея Заплатина (подразделение входит в состав зенитного ракетного дивизиона одного из мотострелковых полков) был сбит грузинский Су-25.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex