на главную страницу

16 Августа 2008 года

Страна и мир

Суббота

ЕСЛИ БЫ НЕ ОН...

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Президент России Дмитрий Медведев присвоил звание Героя Российской Федерации командиру батальона 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии подполковнику Константину Тимерману и заместителю командира того же полка по воспитательной работе майору Денису Ветчинову (посмертно).


     9 августа при входе в северные окраины Цхинвала колонна оперативной группы, в которой находился и командующий 58-й армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, на одном из перекрестков подверглась нападению грузинских войск. Майор Денис Ветчинов, спешившись, вместе с другими офицерами и солдатами вступил в бой.
     Столкнувшись с группой спецназовцев грузинской армии, офицеры уничтожили нескольких из них. Майор Денис Ветчинов, за плечами которого было уже несколько «горячих» командировок, подобрав пулемет убитого врага, начал выводить в наименее опасное место группу журналистов, которые также находились в колонне и получили ранения. Вот что рассказал коллегам о том бое репортер Александр Коц:
     - Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Взорвался БТР, к которому мы бежали. На меня выскакивает грузин. Я кричу ему: «Я журналист!» Он кричит: «А я киллер!» И палит по мне метров с восьми. Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. Обернулся назад, а оказывается, его убил майор, который был с нами, - к сожалению, я не знаю его имени и фамилию. Он успел застрелить его до того, как он добил меня.
     Этим майором был заместитель командира полка по воспитательной работе Денис Ветчинов.
     В колонне находилась и съемочная группа программы «Вести». Ее руководитель Александр Сладков рассказал:
     - Оператор Леня Лосев получил две сквозные пули в руку в районе бицепса, ему сделали операцию. Была повреждена артерия, и кусочек артерии достали из другой части тела, пришили. Мне пуля попала в ступню в районе пальцев, раздробила кость и осталась внутри. Врачи очень квалифицированные, они оказали помощь, быстро эвакуировали, обработали. Меня оперировали сразу же там, в районе Джавы.
     Но это было уже позже. А в разгар боя, как удалось восстановить ход событий, майор Денис Ветчинов не только спас раненых журналистов, но и в течение долгого времени прикрывал огнем военнослужащих, попавших в засаду.
     Офицер продолжал бой и после того, как получил тяжелые ранения сначала в ноги, а потом в голову. Они оказались не совместимыми с жизнью - во время эвакуации в госпиталь майор Денис Ветчинов скончался.
     Это лишь один эпизод, характеризующий самоотверженность военнослужащих Российской армии, которая была проявлена офицерами и солдатами при отражении грузинской агрессии в Южной Осетии...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex