на главную страницу

16 Августа 2008 года

Страна и мир

Суббота

ВЫСТРЕЛЫ ПРЕКРАЩЕНЫ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Вчера Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия НОГОВИЦЫНА по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

     Замначальника Генштаба сообщил, что за истекшие сутки в зоне грузино-осетинского конфликта обстановка не изменилась, еще раз подчеркнув, что боевые действия полностью прекращены.
     Далее генерал-полковник Ноговицын рассказал о ходе выполнения шести принципов урегулирования конфликта, принятых сторонами при посредничестве президента Франции. «Первый принцип - не прибегать к использованию силы - соблюдается принципиально. Второй - окончательно прекратить военные действия. Сейчас все выстрелы прекращены. Выполняется и третий принцип - свободный доступ гуманитарной помощи. Он организован прежде всего российскими Вооруженными Силами. Условия оказания гуманитарной помощи мы проговариваем с представителями Международного комитета Красного Креста», - сказал генерал. По его словам, происходит выполнение четвертого и пятого принципов урегулирования - возвращение вооруженных сил Грузии к месту постоянной дислокации и вывод российских войск на линию, предшествующую началу боевых действий. «Группировка вооруженных сил Грузии вместе с подразделениями грузинских внутренних войск занимают оборонительные позиции в районе Мцхета. Российские миротворческие силы в соответствии с договоренностями до создания международных механизмов принимают дополнительные меры безопасности», - добавил представитель Генштаба.
     Проблемы, по словам генерал-полковника Ноговицына, возникают пока только с выполнением шестого принципа, который предусматривает создание международных гарантий безопасности Южной Осетии и Абхазии. «Мировое сообщество сейчас активно это обсуждает. В том числе строятся прогнозы на будущий облик миротворчества, но в какой форме он будет представлен, пока я затрудняюсь сказать», - пояснил он.
     Говоря о ситуации в грузинском городе Гори, заместитель начальника Генштаба сообщил, что накануне там побывало более 120 представителей СМИ, дипломатических миссий, а также патриарх всея Грузии Илия Второй. «Все они убедились, что никаких разрушений, которые так красочно расписывала грузинская сторона, не найдено. Центр города цел, на окраинах таких последствий, о которых мы слышали из сообщений некоторых СМИ, нет, да и не могло быть. Мы с самого начала говорили, что Гори не является позицией, по которой бы российские войска применяли тяжелую технику и вооружение», - подчеркнул генерал.
     Замначальника Генштаба проинформировал журналистов, что на грузинской военной базе в Сенаки обнаружено и изъято 1.728 единиц брошенного стрелкового оружия, в том числе иностранного производства. «Это 764 единицы винтовок М-16 (производства США) 2005 и 2008 годов выпуска, пулеметы
     М-40 и другое оружие, включая 754 автомата Калашникова», - пояснил он, добавив, что в результате операции по вытеснению грузинских вооруженных формирований из верхней части Кодорского ущелья на оставленных ими позициях также обнаружено большое количество военной техники, оружия и боеприпасов.
     Говоря о потерях с обеих сторон, генерал-полковник Ноговицын сообщил, что Генштаб пока не располагает точными данными.
     - Сейчас обе стороны еще уточняют эти цифры. Они пока не заявлены. Причин здесь много. Сам подход к учету весьма приблизительный, потому что боевые действия велись с серьезной интенсивностью и войска динамично перемещались. При этом позиция российской стороны однозначна - прежде чем заявить в качестве погибшего то или иное лицо, необходимо обязательно провести специальную экспертизу.
     Генерал-полковник Ноговицын также сообщил, что грузинские войска при отходе из Южной Осетии заминировали гражданские объекты. «Саперные подразделения, действующие в составе группировки российских войск в Южной Осетии, находят большое количество заминированных гражданских объектов на территории республики, и особенно в Цхинвале. Именно поэтому так тяжело идет работа по разминированию», - сказал генерал. По его словам, саперы уже сталкивались со случаями, когда были заминированы даже входы в подвалы, где находились раненые местные жители. «Формы минирования разные. Есть просто брошенные боеприпасы, есть неизвлекаемые боеприпасы и растяжки. Такие формы борьбы грузинских войск «гуманитарными» никак не назовешь», - добавил российский военачальник.
     Комментируя сообщения СМИ о том, что в зоне конфликта расстреляны несколько мародеров, представитель Генштаба выразил мнение, что любые случаи мародерства недопустимы и должны жестко пресекаться. «Есть статья в международном праве, касающаяся мародерства, она весьма суровая. Нет ничего более гнусного, когда или с погибших снимают что-то ценное, или грабят разрушенные дома», - сказал генерал-полковник Ноговицын. Однако он отверг возможность того, что мародеры были расстреляны миротворцами. «В их функции такие задачи не входят. Если некому заниматься поимкой мародеров, то мы можем их задерживать и передавать соответствующим органам. Не исключаю, что местное население, задержав на месте мародеров, могло пойти на самосуд», - отметил замначальника Генштаба ВС РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex