на главную страницу

16 Августа 2008 года

Страна и мир

Суббота

УКРАИНСКИЙ АКЦЕНТ
ГРУЗИНСКОЙ АГРЕССИИ

Сергей ВАСИЛЬЕВ,
Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Одной из стран, которые оказались на стороне Грузии, совершившей акт агрессии в отношении Южной Осетии, стала Украина. Или, точнее говоря, руководство этой республики и те политические и националистические силы, которые стоят за ним. Президент Виктор Ющенко не только поддержал грузинскую агрессию из Киева, но и направился в Тбилиси, чтобы лично засвидетельствовать этот факт. Выступая там на митинге, он заявил: «Грузия - наш друг. Грузины - наши друзья. Сегодня, в тяжелые времена для Грузии, мы говорим, что вы имеете право на свободу и независимость».


     По отмашке из Киева на Украине началось формирование добровольческих отрядов, готовых отправиться на помощь Грузии. Как заявил председатель Львовской областной организации УНА-УНСО Владимир Холявинский, «мы не проводим мобилизации, однако уже сегодня нам заявили о своем желании около 100 добровольцев, которые готовы защищать Грузию от России в военном конфликте». По его словам, украинцы готовы выступить на защиту Грузии, как в 1993 году во время грузино-абхазского конфликта.
     Некоторые источники утверждают, что украинцы работали на системах ПВО Грузии, сбивавших российские самолеты. В освобожденной столице Южной Осетии обнаружены трупы украинцев, которые воевали на стороне Грузии. Есть несколько трупов львовян. Грузины отказываются их забирать. Так что их матери даже гробов не получат. Журналистам удалось выяснить личность одного из украинцев, чей труп был обнаружен в Цхинвале рядом с подбитой грузинской бронемашиной. У погибшего обнаружены документы на имя Геннадия Викторовича Прокопенко, 1966 г. р., жителя Львова. Очевидно, это закономерный исход заболевания «новым самосознанием украинского народа», а скорее рецидивом мазеповщины, генерируемым преимущественно в западных областях Украины.
     Кабинет министров Украины на своем внеочередном заседании принял решение о предоставлении гуманитарной помощи гражданскому населению Грузии. Согласно ему Украина направит на Кавказ предметы первой необходимости для гражданского населения. За счет резервного фонда госбюджета выделяется 30 млн. гривен (около 6 млн. долларов) для предоставления гуманитарной помощи гражданскому населению, «пострадавшему вследствие обострения конфликта в Южной Осетии».
     К сожалению, приходится констатировать, что в действиях украинского руководства по поддержке грузинской агрессии явно просматривался антироссийский аспект. Об этом свидетельствует не только митинг в украинской столице у посольства России, участники которого требовали вывести наши войска из Грузии. При этом в их руках были плакаты с надписями: «Грузия, украинский националист с тобой!», «Россия - империя зла», «Остановите уничтожение грузинского народа». Киев пошел гораздо дальше просто вербальных выпадов против России и предпринял конкретные враждебные шаги, подписав два указа об ограничении деятельности базирующихся в Крыму сил Черноморского флота РФ.
     Генеральный штаб вооруженных сил Украины уже готов выполнить указ своего президента, касающийся изменений механизма пересечения госграницы военнослужащими и кораблями Черноморского флота РФ.
     - Указ президента есть, и он будет, безусловно, выполняться на территории Украины, - заявил 14 августа начальник украинского генштаба Сергей Кириченко и тут же с апломбом добавил: - Я гарантирую, что мы сделаем все, чтобы указ президента выполнялся.
     По его словам, вооруженные силы, которым уже поставлены определенные задачи, касающиеся выполнения изменений в законодательстве, будут работать вкупе с правоохранительными органами.
     - И мы приступаем к выполнению этой работы, - подчеркнул начальник генштаба.
     Однако вновь напомним украинскому военачальнику, что Черноморский флот России подчиняется только Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами РФ и требования президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны.
     Если Украина попытается закрыть Севастополь для сил Черноморского флота, находящихся сейчас возле берегов Кавказа, российские корабли будут вынуждены принять ответные меры. Об этом заявил бывший командующий Черноморским флотом Герой Советского Союза адмирал Эдуард Балтин.
     - Это приведет к военному столкновению на рейде главной базы Черноморского флота - Севастополя, - сказал он.
     В свою очередь, украинские политологи уже признали, что Черноморский флот России имеет полное право принимать участие в операции на Кавказе вне зависимости от позиции Украины.
     - Когда министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко озвучил подобное заявление, он не удосужился сослаться ни на один из документов, на основании которого Украина вправе предпринимать такие шаги, как недопущение Черноморского флота РФ в свою военно-морскую базу. В тексте соглашения, подписанного Украиной и Россией, нигде не оговорено, что Черноморский флот не имеет права участвовать в боевых операциях, которые проводит Россия. Собственно говоря, непонятно, для чего, по мнению Огрызко, вообще существует ЧФ РФ? Для парадных функций? Но ведь Украина сама запрещает парады Черноморского флота. Значит, остается только для боевых функций, - высказал точку зрения директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.
     Указ Виктора Ющенко о введении разрешительного порядка захода кораблей Черноморского флота России является, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, еще одним свидетельством внутриполитического кризиса на Украине.
     - Хотя элементарная дипломатическая и прочая вежливость, - заметил Сергей Лавров, - наверное, предполагает, что если тебе пришло в голову, что я не хочу действовать так, как мое государство обязалось, хотя бы сними трубку, позвони и скажи, что у меня такие мысли возникли. Может быть, мы сначала посоветуемся? Этого не происходит.
     Как известно, из Севастополя к берегам Абхазии с началом обострения грузино-осетинского конфликта ушли девять боевых кораблей Черноморского флота РФ, включая гвардейский ракетный крейсер «Москва». Их возвращение в базу черноморцы ожидают 18 августа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex