на главную страницу

16 Августа 2008 года

Страна и мир

Суббота

ВАШИНГТОН ПРОник В ПОЛЬШУ

Владимир КУЗАРЬ.



     В США не скрывают радости по поводу достижения с Варшавой соглашения о размещении в Польше объектов американской ПРО. Как отметила пресс-секретарь американского президента Дана Перино, Джордж Буш удовлетворен итогами переговоров с польской стороной. А они, как не раз отмечалось, шли непросто, так как Варшава выдвинула условия, на которых она была готова разместить у себя американские противоракеты, которые в США считали нереальными, слишком завышенными. Появились даже утверждения, что США готовы отказаться от площадки в Польше и использовать для этого территорию Литвы, которая в лице своего президента согласилась стать стратегическим партнером США и ничего не требовать взамен.
     И вдруг - сообщение, что Вашингтон соглашается на польские условия. Многие эксперты увидели в этом знак того, что Белый дом, став на сторону Грузии в ее агрессии против Южной Осетии и потерпев политическое поражение, что чревато серьезными последствиями для нынешней американской администрации, решил соглашением с Польшей восстановить статус-кво. Правда, представитель госдепартамента США попытался опровергнуть это, заявив, что подписание соглашения никак не связано с событиями в Грузии, а является итогом давно идущего диалога между США и Польшей по вопросу о ПРО.
     Само соглашение состоит из трех частей: политической декларации, межправительственного соглашения и технического приложения. В соответствии с ним база для десяти американских ракет-перехватчиков появится в Польше в местечке Редзиково в окрестностях города Слупска (Поморское воеводство). Ее строительство начнется, возможно, уже в этом году и будет окончательно завершено в 2014 - 2016 годах. Взамен Вашингтон берет на себя обязательство провести модернизацию Войска Польского, а также обеспечить защиту Польши в случае нападения на нее третьих стран. Поэтому к концу нынешнего года в Польшу начнут прибывать американские ракеты «Пэтриот». Скорее всего, это будет одна батарея «Пэтри-
     от-2» с 96 штатными единицами боеприпасов. Для их обслуживания в Польшу прибудут 110 американских военнослужащих. Таким образом, в Польше появятся две базы США - одна с ракетами-перехватчиками ПРО и вторая - с ракетами «Пэтриот».
     Пресс-секретарь Белого дома, сообщая о соглашении с Варшавой, особо подчеркнула, что американская система ПРО в Польше и Чехии (договоренность с которой о размещении на ее территории радара была достигнута ранее) не направлена против России, а предназначена для защиты от ракетной угрозы, исходящей из региона Ближнего Востока. В Москве же считают, что спешка при заключении соглашения - еще одно свидетельство того, что на самом деле проект не имеет никакого отношения к иранской ракетной угрозе, а направлен против России. По словам председателя Комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, по-прежнему нет никаких доказательств того, что угроза США или Европе исходит от Ирана или других обычно называемых американцами стран. Поэтому основной целью размещения элементов американской ПРО в Польше и радаров слежения в Чехии вольно или невольно становится стратегический ядерный потенциал России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex