Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Августа 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ



Почему российские олимпийцы не оправдывают наших ожиданий:

ситуация еще исправится
плохая подготовка и недооценка соперников
предвзятость судей
ошибки спортивных чиновников

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

С О О Б Щ Е Н И Е
ПРЕСС-СЛУЖБЫ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

  Президент России Д.А. Медведев подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, присвоить звание Героя Российской ФедерацииВетчинову Денису Васильевичу - майору (посмертно)Тимерману Константину Анатольевичу - подполковнику.


ИХ ПОДВИГ
БЕССМЕРТЕН

  Они были в числе тех, кто первым вступил в бой с агрессорами Саакашвили, пытавшимися под покровом августовской ночи стереть с лица земли столицу Южной Осетии. Они - простые русские парни из разных уголков необъятной России. Верные воинскому долгу, любящие жизнь и не страшащиеся смерти. Гвардии майор Алексей Тарасов из Свердловской области. Старший лейтенант Сергей Шевелев из Пскова. Рядовой Андрей СинЯЧкин из Липецка. Служба в 19-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа могла лишь на несколько лет объединить их разные судьбы. Операция по принуждению грузинских агрессоров к миру по ту сторону Главного Кавказского хребта объединила их навсегда...
Они знали, ради чего идут в эту такую маленькую, испытавшую столько горя республику! Знали, что осетины их ждут как спасителей. Ведь только армия России могла прекратить варварское истребление народа Южной Осетии. Именно благодаря им и их боевым товарищам жизнь на этой земле не прервалась...

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


ЕСЛИ БЫ НЕ ОН...

  За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Президент России Дмитрий Медведев присвоил звание Героя Российской Федерации командиру батальона 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии подполковнику Константину Тимерману и заместителю командира того же полка по воспитательной работе майору Денису Ветчинову (посмертно).
9 августа при входе в северные окраины Цхинвала колонна оперативной группы, в которой находился и командующий 58-й армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, на одном из перекрестков подверглась нападению грузинских войск. Майор Денис Ветчинов, спешившись, вместе с другими офицерами и солдатами вступил в бой.

 || Сергей БОГДАНОВ.


ЦХИНВАЛ РАЗРУШЕН,
НО НЕ ПОКОРЕН

  Цхинвал. Город, практически стертый с лица земли огнем артиллерии, снарядами танков, минометными залпами и ударами установок «Град». То, что не успела сделать со столицей Южной Осетии грузинская армия, довершили многочисленные пожары. Город перестал быть местом, предназначенным для жизни людей. Самые элементарные и привычные вещи - здесь громадная проблема: вода, электричество, канализация, пища. А главное, здесь отсутствует безопасность. Жители пока боятся, что может повториться тот кошмар, что разразился в ночь на 8 августа...
Тогда грузинские войска, выполняя преступный приказ своего командования, начали наступление на непризнанную республику. Их целями были мирные югоосетинские селения, а противником - безоружные жители. Немногочисленные вооруженные силы Южной Осетии, пытавшиеся остановить агрессора, смогли задержать его продвижение только на короткое время.

 || Капитан Павел ЗАВОЛОКИН.


Капитан Максим САВЕЛЬЕВ:
«ТАКОЕ НЕ ПРОЩАЮТ...»

  Осколочное ранение правого голеностопного сустава не располагает к высокой физической активности. И все же в окружном клиническом военном госпитале Ростова-на-Дону капитана Максима Савельева из псковской дивизии ВДВ я нашел не сразу. Койка в палате пустовала, а в коридоре мне сказали, что видели Максима в госпитальном сквере. Подумалось: со дня ранения не прошло и трех суток, металлический осколок еще в ноге, а он уже мобилен и непредсказуем, как и положено офицеру-десантнику!..
Максим Савельев родом из города Ржева Тверской области. Отец и мать - люди мирной профессии, преподаватели физкультуры в средней школе. А Максима позвала романтика военной службы. В 1996-м поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. По выпуске получил назначение в 76-ю дивизию ВДВ командиром взвода. И почти сразу - первая семимесячная командировка в населенный пункт Энгеной Чеченской Республики...

 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.

События. Комментарии

  «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»
РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

  С самого начала боевых действий в Цхинвале при штабе 58-й армии организована «горячая линия».

 || Александр КОВЫЛКОВ.

Армия и общество

  ПОЛВЕКА НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА
  16 августа Управлению начальника войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации исполняется 50 лет. Работа, проводимая в послевоенный период по изысканию новых форм, методов и способов борьбы с воздушным противником, потребовала проведения специальных учений по противовоздушной обороне. Они неоспоримо показали необходимость создания в Сухопутных войсках отдельного рода войск - войск ПВО.

 || Генерал-полковник
Николай ФРОЛОВ,
начальник войсковой ПВО ВС РФ.
  ПО ЗАВЕТАМ ПИРОГОВА
  С начала тревожных событий на Кавказе 13 главных специалистов 1602-го окружного военного клинического госпиталя СКВО находятся в командировке в Абхазии (нейро- и челюстно-лицевые хирурги, хирурги общей практики, кардиологи и т.д.).

 || Олег ПЧЕЛОВ.

Страна и мир

  ВЫСТРЕЛЫ ПРЕКРАЩЕНЫ
  Вчера Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия НОГОВИЦЫНА по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Красная звезда.
  БОЙКОТ ПРОВАЛИЛСЯ
  Военный конфликт на Кавказе, спровоцированный Грузией, пополнил список позорных и неуклюжих агрессивных акций современности. Все более трезво понимая это, многие западные лидеры предпочитают, по меньшей мере, держать некую профилактическую дистанцию в отношениях с обанкротившимся официальным Тбилиси. Это чувствуется в их словах и поведении. Они не хотят быть в «группе поддержки» Михаила Саакашвили, возглавляемой администрацией США.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  УКРАИНСКИЙ АКЦЕНТ
ГРУЗИНСКОЙ АГРЕССИИ

  Одной из стран, которые оказались на стороне Грузии, совершившей акт агрессии в отношении Южной Осетии, стала Украина. Или, точнее говоря, руководство этой республики и те политические и националистические силы, которые стоят за ним. Президент Виктор Ющенко не только поддержал грузинскую агрессию из Киева, но и направился в Тбилиси, чтобы лично засвидетельствовать этот факт. Выступая там на митинге, он заявил: «Грузия - наш друг. Грузины - наши друзья. Сегодня, в тяжелые времена для Грузии, мы говорим, что вы имеете право на свободу и независимость».

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Александр ХРОЛЕНКО.
  ВАШИНГТОН ПРОник В ПОЛЬШУ
  В США не скрывают радости по поводу достижения с Варшавой соглашения о размещении в Польше объектов американской ПРО. Как отметила пресс-секретарь американского президента Дана Перино, Джордж Буш удовлетворен итогами переговоров с польской стороной.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Спорт

  «КОЛДРЕКС» ДЛЯ «БРОНЗЫ»
  Уже по традиции каждый соревновательный день Олимпийских игр в Пекине открывается состязаниями пловцов, проходящими в Центре водных видов спорта, который организаторы окрестили «Водным кубом» (по форме он действительно напоминает это геометрическое тело).

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Светлая память

  А.И. ЛОСЕВ
  
  ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
  Ушел из жизни сотрудник Издательского дома «Красная звезда» Олег НИКОНОВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
18 — 24 августа

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства