на главную страницу

19 Августа 2008 года

Армия и общество

Вторник

Спасая жизни

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     По сообщению Главного военно-медицинского управления Минобороны, при проведении операции по локализации вооруженного конфликта на территории Республики Южная Осетия медицинское обеспечение было организовано силами и средствами медицинской службы воинских частей, участвовавших в операции, бригадами специализированной медицинской помощи, 183-м медицинским отрядом специального назначения (ПУрВО) и 529-м медицинским отрядом специального назначения (СКВО).
     Для организации медицинского обеспечения, а также для усиления медицинской службы воинских контингентов по поддержанию мира в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, соединений и частей, участвующих в проведении операции по принуждению к миру, и оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым и больным из ГВМУ Минобороны РФ и частей и учреждений центрального подчинения были откомандированы различные специалисты. В частности, в эти регионы были направлены 11 офицеров ГВМУ Минобороны, 1 хирург от 4-го ЦВКТГ для усиления Республиканской больницы (Цхинвали). В город Цхинвали была отправлена бригада медицинского усиления в составе 2 хирургов (от ГВКГ им. Н.Н. Бурденко и 220-го МОСН), анестезиолога (220-го МОСН), операционной сестры (220-го МОСН) и медсестры-анестезиста (135-го ОМедБ). Для помощи коллегам из 236-го военного госпиталя во Владикавказе туда была направлена группа медицинского усиления в составе 8 врачей-специалистов из различных центральных госпиталей Минобороны. Кроме того, помощь больным и раненым в Южной Осетии оказывала бригада специализированной медицинской помощи Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в составе 6 врачей и 6 медицинских сестер. В Сухуми развернут 183-й медицинский отряд специального назначения (ПУрВО).
     Всем пострадавшим медицинские службы воинских частей оказали доврачебную и первую врачебная помощь в полном объеме. Квалифицированная и специализированная медицинская помощь оказывается в 529-м МОСН (СКВО), развернутом в Цхинвали, а также бригадами специализированной медицинской помощи на базе Республиканской больницы и в 236-м военном госпитале (Владикавказ).
     Эвакуация больных и раненых в районе конфликта проводится санитарным транспортом воинских частей, на территорию России - авиационным транспортом (вертолетами 4-й армии ВВС и ПВО) до аэропорта Владикавказ. Для эвакуации раненых и больных в окружные и центральные военные госпитали используются самолеты военно-транспортной авиации по заявкам ГВМУ.
     Оказание всех видов медицинской помощи (от первой до квалифицированной) личному составу КСПМ проводится штатными подразделениями медицинской службы, а также специалистами 183-го МОСН. Для обеспечения их работы выделены подвижные рентгеновский и стоматологический кабинеты, необходимое для работы медицинское оборудование и имущество. Всего направлено 22 офицера, 11 прапорщиков, 89 солдат и сержантов (из них по призыву - 56 человек). Выделено 52 единицы автомобильной техники: 31 автомобиль и 21 прицеп.
     За период с 8 по 15 августа текущего года в военно-медицинские учреждения Минобороны России госпитализировано 237 человек. В центральные госпитали эвакуировано 10 человек, 227 пострадавших находятся на лечении в военно-медицинских учреждениях СКВО.
     Во время боевых действий личный состав медицинской службы воинских частей и учреждений показал высокую профессиональную выучку и личный героизм при выполнении своего долга. Одним из ярких примеров этого служит поступок санитарного инструктора младшего сержанта контрактной службы Сергея Шенца. Будучи раненным в левое плечо, он тем не менее смог оказать помощь четверым сослуживцам. После этого он вывел их из-под огня и тем самым спас им жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex